Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Konspеkt_Adaptatsiya_pеrsonala

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Курс: «Адаптация персонала»

Введение

В российских компаниях в последние годы происходит серьезный стратегический поворот управленческих подходов большинства успешных фирм в сторону усиления внимания к управлению человеческими ресурсами. При таком отношении предприятия к человеческому ресурсу кадровый процесс «Адаптация персонала» является необходимым звеном кадрового менеджмента. Использование адаптационных методов вхождения в компанию, регулярное совершенствование системы адаптации персонала, фиксирование факторов успешности профессиональной адаптации «новичков» и молодых специалистов позволяют наиболее полно учитывать как интересы организации, так и потребности работников.

На современном этапе развития экономики становится очевидным, что ни одна система управления не сможет успешно функционировать, если не будет включать в себя все кадровые процессы. Адаптация здесь занимает одно из ключевых мест, потому что именно в процессе адаптации работник «встраивается в компанию», узнает про особенности ее корпоративной культуры и именно в этот период происходит общая оценка возможности дальнейшего «совместного существования» как у работника, так и у работодателя.

Именно благодаря успешным адаптационным программам работники способны стать более мотивированными, в результате выполняют рабочие задачи с высоким уровнем производительности труда и становятся лояльными к компании-работодателю.

 

 

 

 

City Business School

www.e-mba.ru

 

 

 

 

 

 

Курс: «Адаптация персонала»

1. Цели адаптации персонала. Первичная и вторичная адаптация

Адаптация (от лат. adapto – приспособляю) – это процесс ознакомления работника с новой организацией и изменения его поведения в соответствии с требованиями и правилами корпоративной культуры новой компании. Процесс адаптации может относиться и к сотрудникам, принимаемым на должность в ходе внутренней ротации.

Поступая на предприятие, работник имеет определенные цели, потребности, ценности, нормы, установки поведения и предъявляет определенные требования к предприятию (содержание труда, условия труда, уровень оплаты труда).

Предприятие, в свою очередь, имеет свои цели и задачи и предъявляет определенные требования к образованию, квалификации, производительности, дисциплине работника. Оно ожидает выполнения этим работником правил, социальных норм и соблюдения сложившихся в компании традиций. Требования к работнику обычно отражаются в соответствующих ролевых предписаниях (должностных инструкциях).

Кроме профессиональной роли, работник на предприятии выполняет еще ряд социальных ролей (становится коллегой, подчиненным или руководителем, а на некоторых предприятиях – и членом профсоюзной организации).

- Навыки, опыт - Цели,

потребности - Нормы поведения и т. д.

Сотрудник

коллега

подчиненный

руководитель

Организация

-Трудовые

обязанности

-Условия труда

-Система

мотивации

-Коллективные нормы, традиции, ценности

-Структура

коллектива и т. д.

Сотрудник ожидает от организации удовлетворения, получаемого от:

содержания, смысла и значимости работы;

оригинальности и творческого характера работы;

увлекательности и интенсивности работы;

степени независимости, прав и властных отношений на работе;

степени ответственности и риска;

престижности работы и социального статуса;

безопасности и комфортных условий труда;

признания и поощрения хорошей работы, заработной платы и премий;

социальной защищенности и других социальных благ;

гарантий роста и развития;

дисциплины и других нормативов взаимоотношений;

 

 

 

 

City Business School

www.e-mba.ru

 

 

 

 

 

 

Курс: «Адаптация персонала»

конкретных лиц, работающих в организации.

Организация ожидает от сотрудника проявления качеств:

специалиста в определенной области, обладающего знаниями и квалификацией;

члена организации, способствующего ее успешному функционированию и развитию;

человека, обладающего определенными личностными и моральными признаками;

члена организации, способного поддерживать хорошие отношения с коллегами, разделяющего ее ценности;

работника, стремящегося к повышению квалификации и исполнительских свойств;

сотрудника, преданного организации и готового отстаивать ее интересы;

члена организации, способного занять определенное место и готового принять на себя соответствующие обязательства и ответственность;

сотрудника, следующего принятым в организации нормам поведения, распорядку и распоряжениям руководства.

Интересно

Практически всегда, попадая в новый трудовой коллектив, работник испытывает сильнейший стресс, негативно воздействующий на его производственные, психологические и физиологические показатели. По шкале стрессогенных факторов Холмса-Рея, смена места работы находится на третьем месте по силе воздействия на человека после смерти близкого родственника и развода.

Новый коллектив для работника – это среда незнакомых ему людей с присущими им привычками, наклонностями и эмоциями, действующих по незнакомым работнику моделям поведения. Новичок сталкивается с новой для себя корпоративной культурой, с незнакомыми правилами, условностями и табу. У работника неизбежно возникают сложности при освоении новой профессии (специальности) или нового рабочего места. Эффективность работника в такой ситуации падает, его КПД снижается.

 

 

 

 

City Business School

www.e-mba.ru

 

 

 

 

 

 

Курс: «Адаптация персонала»

Адаптация персонала

Первичная:

Вторичная:

 

приспособление

приспособление работников,

специалистов, не имеющих

имеющих опыт

опыта профессиональной

профессиональной деятельности

деятельности

(меняющих объект, место

 

 

деятельности,

 

профессиональную роль)

Цели адаптации персонала:

Уменьшение стартовых издержек (пока новый работник плохо знает свое рабочее место, он работает менее эффективно и требует дополнительных затрат).

Снижение тревоги и неопределенности у новых работников, развитие позитивного отношения к трудовому коллективу и удовлетворенности работой.

Сокращение текучести кадров (трудности в начальные периоды работы на новом месте нередко приводят к увольнениям).

 

 

 

 

City Business School

www.e-mba.ru

 

 

 

 

 

 

Курс: «Адаптация персонала»

2. Виды и факторы адаптации

Адаптацию персонала, в первую очередь, можно разделить на производственную и внепроизводственную, каждая из которых подразделяется еще на несколько видов. Все виды адаптации на практике тесно связаны между собой.

Адаптация персонала

Производственная

 

Внепроизводственная

Профессиональная

 

К бытовым условиям

 

 

 

Психофизиологическая

 

 

 

 

К

Социально-

 

внепроизводственному

 

 

общению с коллегами

психологическая

 

 

 

Организационно-

 

В период отдыха

 

 

административная

 

 

Экономическая

Санитарно-гигиеническая

Профессиональная адаптация характеризуется дополнительным освоением профессиональных возможностей (знаний и навыков), а также формированием профессионально необходимых качеств личности, положительного отношения к работе.

Впроцессе психофизиологической адаптации происходит освоение совокупности всех условий, оказывающих различное психофизиологическое воздействие на работника во время труда. К этим условиям относят физические и психические нагрузки, уровень монотонности труда, ритм труда, удобство рабочего места, внешние факторы воздействия (шум, освещенность и т. п.).

Впроцессе социально-психологической адаптации специалист включается в систему взаимоотношений коллектива с его традициями, нормами жизни, ценностными ориентациями. Сотрудник получает информацию о системе деловых и личных взаимоотношений в коллективе, отдельных формальных и неформальных группах, социальных позициях отдельных членов группы. При принятии сотрудником

 

 

 

 

City Business School

www.e-mba.ru

 

 

 

 

 

 

Курс: «Адаптация персонала»

групповых норм происходит процесс идентификации личности либо с коллективом в целом, либо с какой-либо группой.

В процессе организационно-административной адаптации работник знакомится с особенностями организационного механизма управления, местом своего подразделения и должности в общей системе целей и в организационной структуре. У сотрудника должно сформироваться понимание собственной роли в общем производственном процессе.

Экономическая адаптация позволяет работнику ознакомиться с экономическим механизмом управления организацией, системой экономических стимулов и мотивов, адаптироваться к новым условиям оплаты своего труда и различных выплат.

В процессе санитарно-гигиенической адаптации работник осваивается с новыми требованиями трудовой, производственной и технологической дисциплины, правилами трудового распорядка. Он привыкает готовить рабочее место к трудовому процессу в сложившихся в организации условиях производства, придерживаясь гигиенических и санитарных норм, требований техники безопасности и сохранения здоровья.

Аспектам внепроизводственной адаптации, как правило, уделяется меньшее внимание. Однако целенаправленная работа и в этом направлении позволяет значительно сократить общие сроки адаптации сотрудника. Подразумевается, что попадая в новую профессиональную среду и трудовой коллектив, человек во многом меняет свой ритм жизни, круг общения.

Основные факторы адаптации новых сотрудников

Организационная среда

Программы адаптации

Сложность труда

Адаптация новых

Культура организации

 

 

сотрудников

 

Профессионально-

 

 

личностные качества

 

Отношение коллектива

нового работника

Отношение

 

 

 

 

руководителя

 

От особенностей данных факторов зависят успешность и сроки адаптации сотрудников в организации.

 

 

 

 

City Business School

www.e-mba.ru

 

 

 

 

 

 

Курс: «Адаптация персонала»

Виды и факторы адаптации

Влияние различных факторов на каждый из видов адаптации можно представить в виде следующей схемы:

Адаптация

Производственная адаптация

 

Внепроизводственная

адаптация

Виды адаптации

Профессиональная

Психофизиологическая

Социальнопсихологическая

Организационноадминистративная

Экономическая

Санитарногигиеническая

Адаптация к бытовым условиям

Адаптация к внепроизводственному общению с коллегами

Адаптация в период отдыха

Факторы, влияющие на адаптацию

Характер и содержание труда в

Уровень организации и условий труда

Нормы взаимоотношений в коллективе

Система организации труда

Организационная структура организации

Профессиональная структура коллектива

Размеры заработной платы

Состояние производственной и технологической дисциплины

Степень готовности рабочего места к трудовому процессу

Правила трудового распорядка

Способы распределения и возможности получения жилья, места в детском саду и т.д.

Формы общения в нерабочее время

Наличие базы отдыха, поликлиники, библиотеки, спортивно-культурных заведений

 

 

 

 

City Business School

www.e-mba.ru

 

 

 

 

 

 

Курс: «Адаптация персонала»

Практикум

Проанализируйте систему адаптации, существующую в вашей компании. Опишите цели, которые решает адаптация в вашей компании.

Каким из видов адаптации уделяется специальное внимание, а какие сотрудники проходят исключительно самостоятельно?

Формализована ли система адаптации или зависит от конкретного руководителя подразделения и других аспектов?

Как проходила ваша собственная адаптация в компании? Оказывалась ли вам помощь в адаптации, каким образом? Какие виды адаптации оказались для вас наиболее сложными и длительными?

 

 

 

 

City Business School

www.e-mba.ru

 

 

 

 

 

 

Курс: «Адаптация персонала»

3. Варианты адаптации

Выделяют 4 варианта течения адаптации сотрудника в компании.

Вариант

 

Описание

 

 

 

Отрицание

 

Новый сотрудник не принимает ценности организации, его

 

 

ожидания целиком не совпадают с реальностью. Подобные

 

 

варианты связаны с ошибками на этапе подбора персонала. В

 

 

большинстве случаев такие сотрудники увольняются в первые

 

 

месяцы работы.

 

 

 

Конформизм

 

Подобные сотрудники полностью принимают все правила и

(приспособление)

нормы организации, новые для себя условия труда. Такой тип

 

 

сотрудников составляет большую часть штата любой

 

 

организации.

 

 

 

Маскировка

 

Сотрудник демонстрирует принятие второстепенных,

(мимикрия)

 

установленных в организации норм и правил, при

 

 

одновременном «отрицании» основных установок. По сути, это

 

 

сотрудники «группы риска», которые в любой момент могут

 

 

уволиться при появлении более удачного варианта.

 

 

 

Адаптивный

 

Сотрудник принимает основные правила и нормы организации

индивидуализм

 

при «несогласии» с второстепенными ценностями. К примеру,

 

 

сотрудник может категорически отрицать принятый дресс-код

 

 

или какие-то коллективные традиции. В целом данный вариант

 

 

дает возможность работнику сохранить собственную

 

 

индивидуальность и при этом справляться со своими

 

 

служебными обязанностями.

 

 

 

Благоприятными считаются второй и четвертый вариант адаптации. В адаптационный период также очень важно выявить сотрудников, адаптирующихся по третьему типу. Тогда как «отрицающие» сотрудники обычно видны сразу, и достаточно быстро встает вопрос о поиске нового специалиста, «маскирующиеся» сотрудники способны подать заявление об уходе в самый неподходящий момент. Они же представляют собой «группу риска» относительно перехода к конкурентам.

Это интересно

Данные опроса портала kadrovik.ru

Факторы, влияющие на скорость адаптации новых сотрудников (по опросу):

Разработка программы адаптации или работа наставника – 62%.

Личный опыт работы – 30%.

Помощь коллег – 19%.

 

 

 

 

City Business School

www.e-mba.ru

 

 

 

 

 

 

Курс: «Адаптация персонала»

Индивидуальные качества работника – 11%.

Наиболее сложный период в процессе адаптации:

Первая неделя – 52%.

Первый месяц работы – 43%.

Первые три месяца работы – 5%.

Проблемы в период адаптации:

Вхождение в коллектив – 40%.

Освоение новых должностных обязанностей – 34%.

Привыкание к корпоративной культуре – 13%.

Привыкание к новым условиям труда – 13%.

 

 

 

 

City Business School

www.e-mba.ru