Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы теории коммуникации.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
993.28 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ И СОЦИОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ

Н.Г. СУХОРУКОВА

ОСНОВЫ ТЕОРИИ КОММУНИКАЦИИ

Учебно-методический комплекс для студентов специальности

030602 – «Связи с общественностью»

Утверждены на заседании кафедры

социальных коммуникаций и социологии управления

“06“декабря 2006 г., протокол № 3

НОВОСИБИРСК

2006

Издается в соответствии с планом учебно-методической работы НГУЭУ

ББК

Рецензенты:

Воловская Н.М., д. социол.наук, профессор, НГУЭУ.

Ровбель С.В., к.э.наук, доцент, НГУЭУ

Сухорукова Н.Г.

Основы теории коммуникации: Учебно-методический комплекс – Новосибирск: НГУЭУ, 2006. – с.

Учебно-методический комплекс дает систематизированый материал для самостоятельного освоения курса “Основы теории коммуникации”. В доступной форме в УМК представлены основные положения теории коммуникации. В соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 030602 “Связи с общественностью” в УМК большое внимание уделяется рассмотрению методологических аспектов коммуникации, ее типов, видов, функций, форм и структурных моделей, а также роли отдельных компонентов коммуникации в повышении эффективности взаимодействия социальных субъектов.

Информация о содержании коммуникации и другие базовые знания, которые почерпнут из УМК студенты, позволит им пополнить свой теоретический багаж и лучше усвоить другие дисциплины коммуникативного цикла, что в дальнейшем будет способствовать более успешному выполнению профессиональных функций.

Комплекс содержит программу учебной дисциплины, методические рекомендации по выполнению курсовой работы, тексты лекций, контрольные вопросы к ним, тесты и список литературы, словарь терминов.

ББК

ISBN

Новосибирск

2006

Оглавление

Раздел 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ………………………………………………………………………4

Раздел 2. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ…………….7

Раздел 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ ………………………………………………………………………………21

Раздел 4. ТЕКСТЫ ЛЕКЦИЙ ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ……………….36

ТЕМА 1. ТЕОРИЯ КОММУНИКАЦИИ КАК НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА………………………………………………………………………37

ТЕМА 2. ИСТОРИЧЕСКИЕ ВЕХИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КОММУНИКАЦИИ………………………………………………………………….56

ТЕМА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КОММУНИКАТИВНОГО ПРОЦЕССА……………………………………………………………………………70

ТЕМА 4. ТИПЫ, ВИДЫ, ФУНКЦИИ, СРЕДСТВА КОММУНИКАЦИЙ………………………………………………………………….90

ТЕМА 5. МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ, СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ И МАССОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ…………………………………………………………………104

ТЕМА 6. КОММУНИКАТИВНАЯ ЛИЧНОСТЬ. КОММУНИКАТОР И КОММУНИКАНТЫ…………………………………………………………………121

ТЕМА № 7. СОДЕРЖАНИЕ КОММУНИКАЦИИ. СЕМИОТИКА ЯЗЫКА………………….……………………………………………………………..134

ТЕМА 8. АУДИТОРИЯ И КОММУНИКАЦИИ…………………………………141

ТЕМА 9. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОММУНИКАЦИИ……………………………152

ТЕМА 10. КОММУНИКАЦИИ В СФЕРЕ СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ (PR)……………………………………………………………………………………..163

РАЗДЕЛ 5. СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ……………………………………………….175

РАЗДЕЛ 6. МАТЕРИАЛЫ ТЕСТОВОЙ СИСТЕМЫ…………………………...185

РАЗДЕЛ 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

1.1. Рекомендации по использованию материалов учебно-методического комплекса

В данном учебно-методическом комплексе содержатся: рабочая программа учебной дисциплины, методические указания по написанию курсовой работы, тексты лекций по учебной дисциплине, словарь терминов (глоссарий), материалы тестовой системы курса. Целесообразно начинать работу с изучения рабочей программы (Раздел 2), чтобы получить представление о том, какова структура курса. Затем следует перейти к изучению текстов лекций (Раздел 4), отвечая на контрольные вопросы для самостоятельной подготовки по теме и обращаясь к тестовой системе курса (Раздел 6) для самопроверки. Работая над текстами лекций нужно особое внимание обратить на выделенные курсивом понятия, определения, основные положения. Большинство понятий, используемых в учебной дисциплине, разъясняется в лекциях. Те специальные термины, которые указаны в лекциях без пояснений, дополнительно разъясняются в Словаре терминов (глоссарии) (Раздел 5).

Учебно-методический комплекс не дает исчерпывающей информации по темам курса, а лишь направляет работу студента, поэтому при подготовке к экзамену следует обратиться к чтению основной литературы по курсу учебной дисциплины, а при необходимости – и к дополнительной.

1.2. Пожелания к изучению отдельных тем курса

При изучении темы №1 “Теория коммуникации как наука и учебная дисциплина” особое внимание следует обратить на то, что теория коммуникации представляет собой довольно разветвленную и многоуровневую систему научного знания. Она не ограничивается только рассмотрением социальной коммуникации, имеющей, конечно, очень большое значение для подготовки специалиста в сфере PR-деятельности. Учитывая этот момент, необходимо понять, что, имея общий объект изучения – коммуникацию, различные разделы и уровни теории коммуникации по-разному подходят к определению предмета научного знания. Этим обстоятельством объясняется большое многообразие определений ключевого понятии данной научной дисциплины – коммуникации.

В целом в рамках данного курса значительное внимание уделяется рассмотрению именно социальной коммуникации, отражающей важнейший аспект существования человеческого общества.

При изучении темы № 3 “Характеристика коммуникативного процесса” особое внимание следует обратить на то, что изучение этой темы будет способствовать формированию системного взгляда на процессы коммуникации в различных видах деятельности. Эта тема также поможет Вам при написании второй главы курсовой работы, поскольку знакомит изучающих коммуникацию с различными структурными моделями, которые задают определенный алгоритм исследования коммуникативных процессов. Изучив эту тему, попробуйте представить структурную модель коммуникации в области своей профессиональной деятельности. Выбрав необходимую структурную модель коммуникации (адекватную изучаемому процессу), Вы сможете успешно приступать к сбору материала для написания второй главы курсовой работы.

При изучении темы № 10 “Коммуникации в сфере связей с общественностью” особое внимание следует обратить на место данной темы в изучении основ теории коммуникации. Назначение этой темы в курсе состоит в том, чтобы показать, как применяется коммуникативное знание в той или иной области, т.е. практически-прикладной характер теории. Эта тема не преследует всестороннее изучение связей с общественностью как вида коммуникативной деятельности, который детально и всесторонне изучается в рамках специального учебного курса, но позволяет представить как теория реализуется на практике. Для этого здесь берутся конкретные примеры, в частности, изучается бизнес-PR.