Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гусев С.С., Тульчинский Г.Л. Проблема понимания в философии Философско-гносеологический анализ.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
742.91 Кб
Скачать

 

С. С. Гусев, г. Л. Тульчинский

 

Проблема понимания в философии

 

Философско-гносеологический анализ

 

Издательство политической литературы

Москва

1985

    1. Предисловие

В романе «Кащеева цепь» М. М. Пришвин описывает, какую симпатию почувствовал его автобиографический герой — гимназист Курымушка — к одному из преподавателей, когда узнал, что тот написал книгу о понимании. Маленькому Курымушке очень хотелось иметь «книгу для понимания» как средство от «болезни непонимания», которой страдают люди по отношению друг к другу. Этим преподавателем был В. В. Розанов — преподаватель елецкой гимназии, впоследствии весьма одиозная фигура в русской общественной мысли. Однако написанная им обширная книга «О понимании», действительно вышедшая в 1886 г., «книгой для понимания» и средством от «непонимания» не была. Автор предпринял в ней попытку довольно эклектичной систематизации научного знания. Надежды, связываемые Курымушкой с этой книгой, не сбылись тем более, что нравственный конфликт именно с этим преподавателем привел к исключению его из гимназии.

Авторы данной книги не претендуют на осуществление мечты Курымушки, т. е. на создание «книги для понимания». Мы ставим перед собой достаточно скромную задачу — дать по возможности систематический анализ комп-

 

3

лексной и междисциплинарной проблемы понимания. Решать эту задачу можно было в принципе двумя способами. Вполне оправданным и более легким способом было бы, например, дать обзор различных проявлений понимания в обыденном сознании, в научном познании и т. д. или сконцентрироваться на каком-то одном из этих проявлений понимания, скажем, на понимании языкового текста, взаимопонимании в процессе общения. Мы предпочли другой, более сложный и, как нам представляется, более привлекательный путь — попытаться .выявить основания и механизм понимания, определяющие его «прорастание», в различных сферах познания и общения. Нас интересовал, выражаясь словами Бэкона, «скрытый схематизм» понимания, анализ основных его процедур, динамики и тенденций развития.

В первой главе книги выявляются деятельностные, социально-культурные основания понимания; во второй главе мы рассматриваем его механизмы и процедуры, а в третьей — как эти процедуры и механизмы реализуются сознанием в процессах осмысления и смыслообразования.

Проблема понимания в настоящее время выдвинулась в ряд наиболее обсуждаемых проблем научного познания, философских проблем. Целый ряд теоретических и прикладных дисциплин не только изучают эту проблему, но и осознают необходимость ее решения как предпосылку своего дальнейшего развития.

Обилие подходов и мотивов обращения к проблеме понимания делает особенно настоятельным ее философское рассмотрение. Мы имеем в виду исследование, строящееся на основе

 

4

марксистско-ленинской философии. Что же касается современной западной философии, то вокруг проблемы понимания выросла огромная литература, в которой даются герменевтические, трансценденталистские субъективистские и другие ее трактовки.

Предлагаемая работа является попыткой систематического исследования проблемы понимания. С самого начала необходимо сделать одно уточнение. Для многих современных исследований понимания характерно сведение последнего к осмыслению языковых образований— высказываний, текстов, некоторого естественного или формализованного языка и т. д. Цели нашей работы предполагают рассмотрение понимания как осмысления как формы духовно-практического освоения действительности вообще. Авторы последовательно соотносят понимание с такими феноменами, как знание, научное объяснение, интерпретация различных сообщений.

На наш взгляд, понимание — одна из важнейших сторон человеческого освоения мира, характеризующая качество и степень этого освоения. Меняется и развивается общественная практика — меняются и совершенствуются способы осмысления действительности. Мы рассматриваем динамику познания как переход от незнания к знанию и затем к пониманию имеющихся сведений о мире.

Первая и вторая главы написаны авторами совместно, третья — Г. Л. Тульчинским.

 

5