Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Russia Sovereign_Eurobonds_271118_RUS_watermark

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
401.71 Кб
Скачать

vk.com/id446425943

Комментарий к размещению

МарияРадченко mradchenko@bcsgm.com

27 ноября 2018 г.

Доходности еврооблигаций на 27 ноября 2018 г.

3.50

 

 

Доходность, %

 

 

GAZPRU 26

 

 

 

 

 

 

 

 

3.25

 

 

GAZPRU 24N

 

 

3.00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.75

 

 

 

 

GAZPRU 23

 

Russia 7Y

 

 

2.50

 

 

 

 

 

new

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.25

 

 

 

 

RURAIL 23

 

 

 

 

2.00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.75

 

 

 

RURAIL 21

 

 

 

 

 

1.50

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дюрация, лет

 

 

1.25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.0

3.0

4.0

5.0

6.0

7.0

Источники: Bloomberg, BCS GM

Z-спред еврооблигаций на 27 ноября 2018 г.

300

 

 

Z-спред, б.п.

GAZPRU 24N

 

 

 

 

 

 

 

 

 

275

 

 

 

GAZPRU 26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

250

 

 

 

 

 

 

 

 

225

 

 

 

GAZPRU 23

Russia 7Y

 

 

 

 

 

 

 

 

 

200

 

 

 

RURAIL 23

 

new

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

175

 

 

 

 

 

 

 

 

150

 

 

RURAIL 21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

125

 

 

 

 

 

Дюрация, лет

 

 

100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.0

3.0

4.0

5.0

6.0

7.0

Источники: Bloomberg, BCS GM

 

Рынокоблигаций

 

+ 7 (495) 785-53-36

Россия(Ba1/BBB-/BBB-)

www.bcsgm.com

 

Евробонды в EUR на 7 лет – разведка боем

Минфин объявил параметры размещения 7-летних российских суверенных еврооблигаций, номинированных в евро. Книга заявок закрывается сегодня.

Ситуациянарынке неблагоприятнадляроссийскихрисковыхактивов

Наглобальных площадкахпреобладаетнеприятиериска

Размещение – проверкапривлекательностироссийского риска

Мы предпочитаем «свежий» GAZPRU 24NEUR с точки зрения относительной стоимости

Суверенные еврооблигации на срок 7 лет, номинированные в евро, –

IPT 3%. Сегодня Минфин объявил о размещении российских суверенных еврооблигаций, номинированных в евро, на срок 7 лет. Ориентир ставки купона 3% предполагает премию около 250б.п. к свопам. Сбор заявок завершится сегодня, расчеты произойдут 4 декабря. Расчеты будут проходить при участии как Euroclear, так и НРД . Параметры размещения допускают выплату купона в рублях. Как сообщают организаторы размещения, заявкипревысилиEUR 1млрд на середину дня.

Итоги размещения отразят спрос на российский риск в условиях непростой конъюнктуры. Сообщение о размещении российских суверенных еврооблигаций сегодня стало неожиданностью для участников рынка, особенно после того, как давление на российские активы усилилось в понедельник в свете эскалации конфликта России и Украины. Более того, повестка текущей недели насыщена макростатистикой и событиями, что может спровоцировать очередную волну волатильности на глобальных площадках и еще больше охладить аппетит к риску. Наиболее важное событие с точки зрения рынка – саммит G20 в пятницу-субботу (30 ноября-1 декабря). Стоит отметить, что расчеты по новому выпуску намечены на 4 декабря, то есть после саммита. Заседание ОПЕК+ пройдет в Вене 6 декабря (перенесено с 3 декабря). Мы полагаем, что итоги размещения станут индикатором спроса на российский риск, особенно в свете того, что ликвидность на вторичном рынке стала очень низкой.

Ни одного размещения российских евробондов в USD с 6 апреля. После введения 6 апреля пакета жестких антироссийских санкций на рынке российских еврооблигаций не было ни одного размещения в USD. Две недели назад Газпром разместил еврооблигации в евро в объеме EUR 1 млрд с достаточно щедрой премией к рынку. Эмитенты, по всей видимости, готовы к более высокой стоимости долга.

Мы предпочитаем «свежий» GAZPRU 24EUR с точки зрения относительной стоимости. Ориентир ставки купона нового выпуска российских суверенных еврооблигаций на уровне 3% предполагает премию порядка 250 б.п. к свопам и дисконт 20 б.п. в терминах Z-спреда к недавно размещенному GAZPRU 24NEUR (YTM 3%, Z-спред 270 б.п.). Мы предпочитаем GAZPRU 24NEUR Газпрома (Baa3/BBB-/BBB-),учитывая более короткую дюрацию и большую устойчивость к волатильности на рынке по сравнению с суверенными выпусками.

облигаций Рынок

Настоящийаналитический отчетподготовлендепартаментоманалитическихисследованийООО«КомпанияБКС»(далее Компания)тольков информационныхцелях.Ниинформация,нимнениянедолжнырассматриваться какпредложение, рекомендацияилиофертанапокупкуили продажукаких-либофинансовыхинструментов.Этот отчеттакженеявляетсяниинвестиционным,ни налоговымсоветоминеучитываетособенност инвестиционнойстратегии,склонностькрискуифинансовогоположениятех,ктоможетполучитьэтототчет.ВсоответствииснормамиКомиссиипо ценнымбумагамСША,важнуюинформациюотрегулятораикасательносертификациианалитиковможнонайтинапоследнейстраниценастоящего отчета. © 2018 ООО «Компания БКС». Все права защищены

vk.com/id446425943

Equity Daily

Аналитический департамент

 

+7 (495) 785 5336

 

 

 

 

Руководитель аналитического

Зам. руководителя

Зам.руководителя

Руководитель группы выпуска

департамента

департамента, акции

департамента, долговой рынок

 

Кирилл Чуйко

Вячеслав Смольянинов

Мария Радченко

Марк Брэдфорд

kchuyko@bcsgm.com

vsmolyaninov@bcsgm.com

mradchenko@bcsgm.com

mbradford@bcsgm.com

Главный экономист

Аналитик по рынку

Долговой рынок

Руководитель русскойгруппы

Владимир Тихомиров

Марк Брэдфорд

Мария Радченко

Ольга Сибиричева

vtikhomirov@bcsgm.com

mbradford@bcsgm.com

mradchenko@bcsgm.com

osibiricheva@bcsgm.com

Стратегия

Металлургия и добыча

Юрий Голбан

Группа выпуска

Вячеслав Смольянинов

Кирилл Чуйко

ygolban@bcsgm.com

Николай Порохов

vsmolyaninov@bcsgm.com

kchuyko@bcsgm.com

 

nporokhov@bcsgm.com

Кирилл Чуйко

ОлегПетропавловский

 

Ольга Донцова

kchuyko@bcsgm.com

opetropavlovskiy@bcsgm.com

 

odontsova@bcsgm.com

ЮлияГолдина

АртемБагдасарян

 

Елена Косовская

ygoldina@bcsgm.com

abagdasaryan@bcsgm.com

 

ekosovskaya@bcsgm.com

Василий Мордовцев

 

 

Антон Остроухов

vmordovtsev@bcsgm.com

 

 

aostroukhov@bcsgm.com

Нефть и газ

Потребсектор / Э/энергетика

 

Специалисты по данным

Кирилл Таченников

Дмитрий Скрябин

 

Василий Мордовцев

ktachennikov@bcsgm.com

dskryabin@bcsgm.com

 

vmordovtsev@bcsgm.com

ОльгаАржаникова

МарияБойко

 

Михаил Скорина

oarzhanikova@bcsgm.com

mboyko@bcsgm.com

 

mskorina@bcsgm.com

Финансовый сектор

Транспорт / Девелопмент

TMT

Бизнес-менеджер

Елена Царева

Анастасия Егазарян

Мария Суханова

Анна Жукова

etsareva@bcsgm.com

aegazaryan@bcsgm.com

msukhanova@bcsgm.com

azhukova@bcsgm.com

 

 

 

Institutional Sales & Trading (Москва)

 

+7 (495) 785 5336 (доб. 15048)

Institutional Sales & Trading (Лондон)

 

+44 (207) 065 2023

Institutional Sales (Нью-Йорк)

 

 

+1 (212) 421 8567

Консультационное брокерское обслуживание

 

+7 (495) 785 5336 (доб. 15440)

 

 

 

 

Настоящий аналитический отчет подготовлен департаментом аналитических исследований ООО «Компания БКС» (далее Компания) только в информационных целях. Ни информация, ни

мнения не должны рассматриваться как предложение, рекомендация или оферта на покупку или продажу каких-либо финансовых инструментов. Этот отчет также не является ни инвестиционным, ни налоговым советом, ни консультацией, и он не учитывает особенности инвестиционной стратегии, склонность к риску и финансового положения тех, кто может получить этот отчет. Инвесторам следует самим принимать решения об обоснованности инвестиций в каждый финансовый инструмент или инвестиционных стратегий, упомянутых в данном отчете.

Необходимо отметить, что любой доход, полученный от инвестиций в финансовые инструменты, может изменяться, и что цена или стоимость ценных бумаг и инвестиций может как расти, так и падать. Соответственно, инвесторы могут потерять либо все, либо часть своих инвестиций. Кроме того, историческая динамика котировок не определяет будущие результаты. Курсы обмена валют могут также негативно повлиять на цену, стоимость или доход от ценных бумаг или связанных с ними инвестиций, упомянутых в настоящем отчете. Кроме того, не исключены валютные риски при инвестировании в депозитарные расписки компаний (ADR и GDR). Инвестиции в экономику России и российские ценные бумаги сопряжены с высокой степенью риска и требуют соответствующих знаний и опыта.

Информация и мнения были получены из открытых источников, которые считаются надежными, но Компания не дает никаких заверений или гарантий относительно точности данной информации. Мнения, содержащиеся в настоящем отчете, отражают текущие суждения аналитиков и могут быть изменены без предварительного уведомления. В связи с вышесказанным, этот доклад не должен рассматриваться как единственный источник информации. Ни Компания, ни ее филиалы и сотрудники не несут никакой ответственности за любой прямой или косвенный ущерб,вытекающий из или каким-либообразом связанный с использованием информации,содержащейся в настоящем отчете,а также за ее достоверность.

Инвесторам следует помнить, что Компания и / или ее дочерние структуры могут иметь или уже имеют позиции в ценных бумагах, или позиции в производных инструментах на ценные бумаги, или других инструментах, упомянутых в настоящем отчете, а также могут совершать или уже совершили рыночные или иные действия в качестве исполнителя сделок по этим бумагам или инструментам. Также, Компания и / или ее дочерние структуры могут предоставлять или уже предоставляют инвестиционно-банковские или консалтинговые услуги по ценным бумагам или инструментам,указанным в данном отчете, или исполнять функции члена совета директоров или наблюдательного совета в компаниях, упомянутых в данном отчете.

Компания работает в России. Данный отчет может быть использован инвесторами на территории России с учетом законодательства РФ. Использование отчета за пределами России регулируется законодательством соответствующих стран. На территории Великобритании данный отчет может распространяться только среди приемлемых контрагентов или профессиональных клиентов (согласно определению в правилах FSA) и не должен передаваться розничным клиентам.

В США настоящий отчет распространяет BCS Americas, Inc., аффилированная с BrokerCreditService Ltd, которая принимает на себя ответственность за его содержание. BCS Americas, Inc., не участвовала в подготовке настоящего отчета, при этом авторы не являются ни сотрудниками, ни лицами, связанными с BCS Americas, Inc., и не зарегистрированы и не считаются аналитиками с точки зрения FINRA. На компанию, выпускающую отчет, и авторов могут не распространяться все требования к раскрытию информации и другие нормативные требования США, которым подчиняются BCS Americas, Inc. и ее сотрудники. Лицам, получающим этот доклад в США, и желающим осуществлять операции с любыми ценными бумагами, упомянутыми в настоящем отчете, следует связаться с BCS Americas,Inc.,а не ее аффилированными компаниями.

В соответствии с нормами Комиссии по ценным бумагам США, аналитики, чьи имена указаны в настоящем отчете подтверждают, что: (1) мнения, выраженные в настоящем отчете, точно отображают их личные взгляды на ценные бумаги и эмитентов, и (2) никакая часть зарплаты аналитиков не была, не есть и не будет прямо или косвенно связана с конкретными рекомендациями и взглядами,выраженными в настоящем отчете.

Этот отчет не может быть распространен, скопирован, воспроизведен или изменен без предварительного письменного согласия со стороны Компании. Дополнительную информацию можно получить в Компании по запросу.

© 2018 ООО «Компания БКС». Все права защищены