Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

05. Аристотель о душе

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
175.84 Кб
Скачать

5. Аристотель: учение о душе, этика и политика.

Учение о душе занимает центр место в мировоззрении Аристотеля, поскольку душа связана с материей и богом. Поэтому психология у него – и часть физики, и часть теологии. К физике относится та часть души, которая не может существовать без материи. Но «физическая» часть души не тождественная физическим сущностям. Одушевлено лишь живое.

Душой может обладать только естественное, а не искусственное тело. Естеств тело должно обладать возможностью жизни. Душа – спутница жизни. Душа существует в смысле формы естеств тела, обладающего возможностью жизни.

Аристотель различает три вида души. Два не могут существовать без материи. Третий метафизичен. В широком смысле душой обладает и растение, так как есть растительная душа, например. В своем же максимуме душа есть там, где есть ум, при этом даже только ум. Таков бог («деятельность разума есть жизнь»).

Чтобы быть живым, достаточно обладать хотя бы одним из признаков – ум, ощущение, движение и покой в пространстве, а также движение как питание, упадок и рост. Способность к осязанию – критерий наличия животной души. Животные обладают не только животной, но и растительной душой, поскольку способны к питанию. Это две низшие души.

Люди и бог обладают способностью рассуждения и размышления. Но люди обладают также и растительной и животной душой. Только бог обладает лишь разумной душой.

Душа неотделима от тела, хотя сама не тело, но оно не безразлично душе. Душе небезразлично, в каком теле она пребывает. Поэтому Аристотель отвергает плат учение о переселениях душ. Все тела – орудия души и существуют ради души.

Растительная и животная души неотделимы от человеческого тела. Эмоции – это функции и души, и тела. Но разумная душа – не осуществление тела. Ум существует отдельно от тела.

Этику и политику Аристотель отделял от теорет, созерцательных. Практичнауки отличал и от творческих, создающих объект.

Этика и политика относятся к сфере свободного выбора. Здесь Аристотель рассматр «произвольное» и «непроизвольное». Непроизвольно то, что совершается по насилию или незнанию. Аристотель считает, что от человека зависит все. Каково бы ни было насилие, нельзя обвинять внешние условия.

Нравственность – приобрет качество души. Добродетель не дается от природы.

Этика основывается на делении челдуши на три части. Она делится на неразумную и разумную части. Разумная состоит из рассудка и разума – практический и теоретический разум. Практический характеризуется направленностью к цели, что и как делать. Разумную часть это не интересует.

Неразумная часть души – растительная и страстная. Страстная часть души и практический разум едины. Чем аффективней практический разум, тем сильнее то или иное качество, или, напр, добродетельнее. Добродетели бывают дианоэтические (приобретаются путем обучения) и этические (путем воспитания и привычки). Этические добродетели – середина между двумя пороками (например, справедливость – среднее между бесправием и беззаконием).

Этика связана напрямую с политикой. Добродетель – продукт воспитания, что является делом государства и законодательства.

«Политика» развивает тему практического разума. В ней говорится об этических добродетелях и о таких дианоэтических, которые связаны с практическим разумом. Мужество, благоразумие, справедливость, рассудительность.

Эти добродетели – условие счастья. Без добродетели человек нечестив и дик.

Справедливость – общее благо, достижению которого должна служить политика. Это ее главная цель. Все граждане для этого должны тоже обладать добродетелью гражданина – умением повиноваться законам и властям. Главное в государстве – это гражданин.

Все государства – либо правильные, либо неправильные. 1 – власть имущие имеют общую пользу, 2 – исключительно собственную.

3 правильные формы – монархия, аристократия и полития (смешение олигархии и аристократии). Неправильные – тирания, олигархия и демократия.

Высший идеал нравственности – жить созерцательной жизнью, так как счастье является разновидностью созерцания. Настоящая цель – не наслаждение, а блаженство. Философия – наиболее умозрительная наука, поэтому жизнь надо посвящать философии.