Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

03. Платон

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
169.53 Кб
Скачать

3. Платон. Учение о человеке. Концепция идеального государства

Полис возникает в силу того, что ни один человек не может удовлетворить свои потребности в одиночку. Государство обеспечивает потребность в безопасности. Трем частям души – разумной, аффективной и вожделеющей – соответствуют 3 сословия граждан – правители\философы, охранители государства – стражи и демиурги – ремесленники и земледельцы. У каждого сословия – своя добродетель. 1 – мудрость, 2 – мужество, 3 – благоразумие. Гармония добродетелей по воспитании приводит к гармонии в государстве. Несоответствие – появление несправедливости, несовершенного государства – демократия, тирания, олигархия + загробное наказание. В идеальном государстве испытаниям подчинено все – чтобы все были такими, какими должны быть. Торговля – удел самых слабых телом и непригонных к другой работе. Спец испытание – стражи (и женщины), у них нет собственности, браки – навсегда, дети не знают родителей и почитают всех. Все граждане должны блюсти справедливость = не только распределение граждан, но и смысл самого существования. Истинный смысл открывается только перед лицом бессмертия – справедливость – освобождает душу от земных воплощений.

«Госуда́рство» — диалог Платона, посвящённый проблеме идеального государства. Написан в 360 г. до н. э. С точки зрения Платона, государство является выражением идеи справедливости. В диалоге впервые отчётливо определяются философы как люди, способные постичь то, что вечно тождественно самому себе (идея). Государство состоит из трех сословий:

высшее сословие: только мудрые могут нести заботу о правильном образе жизни всех граждан. По Платону во главе государства должны стоять философы (сословие воспитателей).

сословие стражей: на этом сословии лежит забота о внутренней и внешней безопасности государства (сословие воинов).

сословие прочих граждан (ремесленники, дельцы, крестьяне): их задача обеспечить снабжение государства необходимым (сословие кормильцев).

Правители-философы в ходе 50-летнего образования, совершенствуют свою особую одаренность. В их лице мудрость должна объединиться с властью. В государстве Платона введена общность имущества, частная собственность запрещена. Даже женщины и дети являются общими, а деторождение регулируется государством с целью выбора лучших.

— Пусть так. Мы с тобой уже согласились, Главкон, что в образцово устроенном государстве жёны должны быть общими, дети — тоже, да и все их воспитание будет общим; точно так же общими будут военные и мирные занятия, а царями надо всем этим должны быть наиболее отличившиеся в философии и в военном деле.
— Да, мы в этом согласились.
— И договорились насчет того, что как только будут назначены правители, они возьмут своих воинов и расселят их по тем жилищам, о которых мы упоминали ранее; ни у кого не будет ничего собственного, но все у всех общее. Кроме жилищ мы уже говорили, если ты помнишь, какое у них там будет имущество.
— Помню, мы держались взгляда, что никто не должен ничего приобретать, как это все делают теперь. За охрану наши стражи, подвизающиеся в военном деле, будут получать от остальных граждан вознаграждение в виде запаса продовольствия на год, а обязанностью их будет заботиться обо всем государстве. (Глава 8.)

6 форм государства (идеальное «государство будущего», кот пока не существует, в него не входит), размещенных автором на шкале постепенной деградации, которая выглядит как эволюция во времени, но необратимость такой эволюции прямо не утверждается (от наилучшего к худшему):

аристократия (справедливая власть меньшинства, лучших граждан)

тимократия (несправедливая власть меньшинства — военных вождей, уважаемых граждан)

олигархия (несправедливая власть меньшинства, богатых людей)

демократия (справедливая и, одновременно, несправедливая власть большинства)

тирания (несправедливая власть одного человека)

Диалог выстроен так, что кажется разбором идей справедливости и блага — как основополаг для автора идей — на примере государства как пригодном для анализа и в то же время достаточно высоком и общем. Хотя в диалоге и отрицается близость совр автору государств к идеальному и даже высказ сомнение в возможн идеального государства на земле.