Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Китай Индия.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
102.01 Кб
Скачать

Библиотека 5баллов.ru

Соглашение об использовании

Материалы данного файла могут быть использованы без ограничений для написания собственных работ с целью последующей сдачи в учебных заведениях.

Во всех остальных случаях полное или частичное воспроизведение, размножение или распространение материалов данного файла допускается только с письменного разрешения администрации проекта www.5ballov.ru.

Ó РосБизнесКонсалтинг

Реферат тема: возникновение древневосточной философии. Философия древней индии. Древнекитайская философия. Содержание

1. Философия Древней Индии

1.1 Ведический период

1.2 Система йоги

1.3 Буддизм

2. Философия Древнего Китая

2.1 Учение Лао-цзы

2.2 Учение Конфуция

Список литературы

1. Философия древней индии

Философская мысль человечества зарождается в эпоху, когда первые классовые общества и государства приходят на смену родовым (племенным) отношениям. Наиболее древней в этом плане является философия, возникшая в странах Древнего Востока: Индии, Китае, Египте, Вавилоне. Этот процесс не был однороден. Так, в Древнем Египте и Древнем Вавилоне не сложилось философских школ. Ранее же всего философские традиции и школы утвердили себя в Древней Индии. Их появление относят ко II -- началу I тысячелетия до нашей эры.

С точки зрения современного человека это древнейшее классовое общество отличается крайней замедленностью своего исторического развития. Отдельные традиции сохранялись тысячелетиями. Этому способствовала внутренняя устойчивость сельской общины, где земледелие (обычно ирригационное) было соединено с ремеслом. Отношения обмена были развиты слабо. О примитивности социальной структуры древнеиндийского общества свидетельствует система каст -- замкнутых социальных образований, объединяющих людей строго определенных профессий и исключавших переход из одной касты в другую. Самой влиятельной и распространенной формой идеологической жизни древних обществ этого периода была религиозно-мифологическая. Она нашла свое отражение в первом литературном памятнике древних индийцев -- «Ведах».

1.1 Ведический период

«Веды» в переводе с санскрита означает «знание». Но это не есть знание в современном понимании. «Веды» состоят из гимнов, молитв, жертвенных формул, заклинаний и т. п. «Веды» положили собою начало философской традиции в Древней Индии, причем эта традиция выросла из комментирования текстов «Вед». «Веды» используют образно-символическую форму толкования мира, они же предлагают различного рода рекомендации к правильному в нем существованию. «Веды» имеют четыре части. Самая ранняя из них «Ригведа» (собрание религиозных гимнов); далее «Брахманы» (сборник ритуальных текстов); «Араньяки» (правила поведения для отшельников); «Упанишады» (часть, в которой как раз и формируются начальные элементы философского сознания). Лишь малая часть «Вед» может быть уяснена в ключе рассудочного понимания.

Отличительной чертой индийской философской мысли является весьма малая выраженность индивидуального творческого начала: сведения о древнеиндийских философах почти полностью отсутствуют. Достоверность небольшого числа дошедших до нас имен теряется в тумане тысячелетий. Но главное все же в том, что индийская философская мысль -- древнейшая в мире.

Не вдаваясь в подробности, мы можем разделить философские школы Древней Индии наЧортодоксальные, которые признают авторитет «Вед» (веданта, йога и др.), неортодоксальные, которые не признают «Веды» (джайнизм, буддизм и др.).

Обратимся к текстам «Упанишад», которые стали основанием последующих философских воззрений. В них, в частности, весьма ярко представлена проблема первопричины (сущего). Но здесь же внимательный читатель обнаруживает постепенный переход от мифологии к философии. Так, понятие «Брахман» -- это и живой мифологический бог и одновременно отвлеченное философское начало (творения). Эти образы понимания как бы «просвечивают» один сквозь другого.

«Брахман возник первым из богов, творец всего, хранитель мира... все возникает из негибнущего Брахмана».

«Он взирает на колесо жизни как на вращающееся колесо повозки».

«Когда прекращаются все желания, обитающие в сердце, то смертный становится бессмертным и достигает здесь Брахмана».