Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

21. Ранний позитивизм

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
189.91 Кб
Скачать

21. Ранний позитивизм (О. Конт, Дж. Милль)

Позитивизм представляет собой сложное движение, господствовавшее в европейской культуре – философии. Политике, педагогике, историографии и литературе – с 1840 и почти до начала Первой мировой войны.

Во Франции позитивизм наиболее значительным образом представляют Огюст Конт (1798 – 1857), в Англии – Джон Стюарт Милль (1806 – 1873). В разных странах позитивизм имеет свою специфику: в Англии он развивается на почве эмпиризма и утилитаризма, в Германии – материалистической монизм, в Италии – возрожденческий натурализм с акцентом на антропологию и педагогику.

Общие черты, позволяющие говорить о позитивизме как о движении мысли:

  1. В противовес идеализму позитивизм утверждает примат науки: нам известно лишь то, что сообщают науки; единственный метод познания – естественно-научный.

  2. Метод естественных наук работает не только при изучении природы, но и общества, поэтому социология, понятая как наука о наука о «естественных фактах» (человеческих отношениях), - достаточно показательный продукт философской программы позитивизма.

  3. Наука признается единственным средством решения всех проблем, мучивших человечество, единственным прочным фундаментом индивидуальной и общественной жизни.

  4. Вера в неизменность прогресса , грядущее благосостояние и человеческое процветание. Для позитивизма (кроме Милля) характерна некритическая, часто поверхностная и поспешная вера в постоянный беспрепятственный рост науки. (эта вера часто толковалась как характерная для буржуазной идеологии)

По Конту, человечество пришло к позитивной философии в процессе развития своего ума. Он выделяет 3 стадии (состояния) интеллектуальной (теоретической) эволюции человечества: теологическую (мировоззрение, основанное на религии), метафизическую (мировоззрение, интеллектуальное развитие основано на несистематическом, вероятном знании); позитивную (основанную на науке). Аналогично стадиям интеллектуального развития Конт рассматривает стадии технического развития, соответственно: традиционное общество, доиндустриальное общество, индустриальное общество.

Конт, отмечая пользу положительной философии, указывает ее особенности: 1) изучение положительной философии дает единственное рациональное средство обнаружить логические законы человеческого преобразования системы воспитания и образования, 2) изучение общих положений наук способствует прогрессу отдельных положительных наук, 3) знание положительной философии является основой общественного преобразования. Изменить социальные явления, как и природные, можно только при условии, что мы знаем законы. Как можно узнать законы? Только наблюдением, экспериментом и сравнительным методом.

Классификация наук: социология (вершина науки), затем, с основой в математике, науки располагаются в порядке усложнения. Более сложные науки основаны на менее сложных. В классификации Конта не упомянута философия. Философия сведена к методологии наук.

Религия человечества: в последней работе Конта – «Системе позитивной политики» - стремление переделать общество на основе социальных законов приобретает религиозные формы, а любовь к Богу заменяется любовью к Человеку. Человечество состоит из всех живущих, умерших, и еще не родившихся. Индивиды подобны клеткам организса, они суть продукты Человечества, которому следует поклоняться, как языческому богу. Конт делает религию Человечества точной копией церковной католической системы. Позитивная философия и научные законы стали догмами новой веры. В системе Конта есть «храмы» науки, свои названия для месяца дней года – по именам великих ученых, даже свои гимны и молитвы. Ангелом-хранителем назначена женщина (идеализация начата с образа возлюбленной Конта).

ДЖОН СТЮАРТ МИЛЛЬ : понял, что только счастье других, а не собственное, прогресс человечества, искусства, могут быть объективно достойными целями, когда они идеальны сами по себе, а не в качестве средств. Наслаждения жизни способны удовлетворять тогда, когда мы культивируем их как бы между прочим, беря в качестве основных идей нечто, от наших желаний отличное. Основные сочинения: «Система рассудочной и индуктивной логики» (пособие по индуктивной логике) и «О свободе» (защита прав личности).

Критика теории силлогизма. Логика – это наука о доказательстве, то есть о корректном выведении одних положений из других. Силлогизм бесплоден, ибо не увеличивает наших знаний. Индукция – это «обобщение опыта». Милль предлагает 4 индуктивных метода: метод согласия, метод различия, метод сопутствующих изменений и метод остатков. Принцип индукции подтверждает частные индукции, а последние обосновывают сам принцип индукции.

Науки о морали, экономика и политика. Милль не отрицает свободу человеческой воли. Если действительно познать личность, то можно воздействовать на процессы. Приводящие к определенным реакциям, как можно воздействовать на силы природы. Но если мы хотим, мы умеем показать силу сопротивления обстоятельствам. Нам унизительно думать, что желание совершенства может быть парализовано.

Решая проблему совмещения социальной справедливости и свободы индивида, Милль уповает на социальные реформы, полагая, что социализм несет в себе опасность удушения свободы индивида. Противоречия между счастьем одного и процветанием всех ни при чем, ибо сама жизнь воспитывает и укореняет в нас бескорыстные чувства.

«О религии»: порядок мира свидетельствует о наличии упорядочивающего разума. Однако это не дает оснований считать, что Бог сотворил материю и он всемогущ. Вера – это надежда, превосходящая пределы опыта.

Защита свободы индивида. Милль защищает право индивида жить так, как ему нравится. Свобода подразумевает: 1) свободу мысли, религий, высказывания 2) свободу вкусов, свободу планировать жизнь по своему усмотрению 3) свободу собрания. Идеал Милля – возможная свобода каждого для процветания всех. (по мнению Милля, Конт проповедовал обратное – внушающий страх деспотический абсолютизм)