Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

22. Ницше. Дионисийское и аполлоновское

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
178.13 Кб
Скачать

22. Ф НИЦШЕ. ДИОНИСИЙСКОЕ И АПОЛЛОНОВСКОЕ НАЧАЛО. ПРОБЛЕМА СОКРАТА. ТРАКТОВКА ИСТОРИИ У Ф. НИЦШЕ.

По образованию Ницше – классический филолог. «Рождение трагедии...» написано под сильным влиянием Вагнера и Шопенгауэра. Ницше противопоставляет два типа искусства — аполлоническое и дионисийское. Искусство вообще, считает он, служит людям убежищем от страданий жизни. Аполлоническое искусство достигает этой цели, создавая иллюзорный мир прекрасных форм, дионисийское же позволяет людям сливаться с вечным Первоединым, разрушая мир индивидуализированного существования, главный источник страданий. Дионисийское искусство как таковое — это музыка, аполлоническое же выражается в наглядных образах.

Классическая греческая трагедия Эсхила и Софокла, утверждает Ницше, возникла как результат соединения аполлонического и дионисийского начала, когда стихия музыки облеклась в словесные формы. Только через музыку поэзия может приобрести подлинную значительность, ведь именно в музыке непосредственно раскрывается истинная сущность мира, дикая и загадочная шопенгауэровская мировая воля.

Дионисийское = хаотическое, «Тёмное». Посредством ритуала Диониса (пляски и возлияния), человек выходит за рамки своего индивидуального, «утрачивает себя» и сливается с тёмным хаотическим началом. Соответствует философии досократиков (Фалес и др.) в учениях о первоначале как стихии – огонь, пневма и т.д..

Аполлоновское = миро-упорядочивающее, «Светлое», разумное. Соотносится с учением Сократа, который «объявился со своей претензией понять все при помощи разума. С ним же и господствовать».

Но гармония дионисийского и аполлонического начала в греческом искусстве была недолгой. Уже Еврипид лишает трагедию ее метафизического содержания. Это происходит, доказывает Ницше, под влиянием рационалистического мировоззрения Сократа, основателя новой оптимистической научной культуры. Эта культура не приемлет рассуждений о темном первоначале мира. Она пытается искоренить страдания людей, изгнать из бытия тайну и уничтожить миф.

Сократическая культура процветала в Европе вплоть до конца XVIII в., когда на сцене появился Кант, показавший принципиальную ограниченность возможностей человеческого разума. Шопенгауэр раскрыл истинный смысл кантовских новаций, окончательно подорвав веру в возможность рационального переустройства мира. Наступает благоприятный момент, возвещает Ницше, для нового рождения трагедии, мифа и трагического героя — будущего сверхчеловека.

В ответ на публикацию «Рождения трагедии» последовала критика известного филолога Виламовица-Меллендорфа, который обвинял Ницше в пренебрежении к истине и серьезной науке. В ответ Ницше написал «Несвоевременные размышления» - о вреде исторического образования, об «отравлении» современной ему эпохи историей. Он не отрицал историю вообще, но говорил о вредоносности излишнего историцизма.

К истории надо относиться с почтением, а не ковыряться в событиях, фактах и личностях, чтобы выяснить «истину», определить причинно-следственные связи, определившие то или иное событие. Сами по себе факты тупы и силу имеет только интерпретация. Излишнее «насыщение» историей, фактами, опаснее любой формы цинизма, ибо вселяет в каждого ощущение старости, невозможности что-то творить. Для Ницше важна жизнь здесь и сейчас, в основе которой сильно иррациональное «дионисийское» начало, не охватываемое рациональным познанием. История не движется по пути прогресса к чему-то высшему (идея, впервые прозвучавшая у Августина в «Царстве божьем» = тлетворное влияние христианства), она суть постоянное повторение (как было принято считать в античные времена), и забвение важно для того, чтобы всякий раз творить историю с нуля здесь и сейчас.

*История бывает трех видов: монументальная (ищет в прошлом модели собственной реализации, учителей), антикварная (например, история города, которая становится основой его настоящего) и история критическая (подгонка истории под собственные цели).

ФРИДРИХ НИЦШЕ (1844 – 1900), основные труды:

«Рождение трагедии» (об упорядочивающем и хаотическом начале в древнегреческой культуре, вопрос 23. Написано под впечатлением от произведений Шопенгауэра);

«Несвоевременные размышления» (о проблеме исторического образования, счастье – в забвении);

«Человеческое, слишком человеческое» (о «человечности» без прикрас: в основе «морали», религии и т.п. лежат заблуждения, освобождение от этих заблуждений он сравнивает с исцелением от долгой затяжной болезни);

«Так говорил Заратустра»; «По ту сторону добра и зла»;