Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

34. Данилевский и Леонтьев - бис

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
181.82 Кб
Скачать

Николай Яковлевич Данилевский. 1822-1885

Родился в Орловской губернии, сын героя отечественной войны 1812. Закончил Царскосельский лицей, затем закончил Санкт-Петербургский университет по естественнонаучному отделению, биолог по образованию. Усвоил естественнонаучный стиль мышления. После окончания универа в 1848 – в 1849 попал в Петропавловскую крепость, в свое время он был участником кружка Петрашевского (собирались, обсуждали книги), власть разогнала его. Тогда в Европе начались революционные события, и наши власти устроили показательное устрашение. На 10 лет отправлен в ссылку. После быстро сделал неплохую карьеру, практик. Антропология, статистика, этнография и т.д. – интересы.

1868 – книга «Россия и Европа»

Современник битвы в Крыму, обороны Севастополя (1854-55), противники – Англия и Франция, следил за ходом военных действий. Его поразило, что христианские европейские страны объединились с мусульманами в войне против России. Для Данилевского Европа – не географическое понятие, а понятие культурно-историческое. Возникла идея исследования – отношение России и Европы.

Данилевский обращается к истории. (История – учительница жизни, корень сегодняшних событий во вчерашнем дне). Обнаруживает, что современная ему история на самом деле не наука. Это груда необдуманных фактов, баек, рассказов, легенд. Ни строгости, ни последовательности, ни основательности. По его мнению, историки не знают, как все происходило. Мешает истории то, что историки живут во власти стереотипов, предрассудков, которыми они руководствуются, пытаясь объяснить прошлое. Любой стереотип сужает угол зрения, но дает устойчивость. Ученые пытаются раздвинуть горизонт, понять, как на самом деле. А историки не пытаются – это удивляет Данилевского.

Стереотипы историков:

- стереотип всемирной истории: дорога, которая тянется из прошлого, через настоящее, в будущее, по ней идет человечество, кто-то исчезает-появлется. Все этапы нам знакомы: первобытный итд. Каждый предыдущий этап кажется нам необходимым для перехода в следующий. Логично предположить, что толпа разнородна – есть те, кто идут впереди, а есть те, кто немного отстают – развитые и развивающиеся.

- европоцентризм: Европа – лидер движения по направлению всемирной истории, мы начинаем рассматривать историю глазами европейцев. К европоцентризму приучают, это результат многовековой дрессировки. Например, Африка нам стала известна с того момента, как туда пришли Европейцы. Навязана европейская периодизация. Это стереотип, от которого необходимо отказаться, с точки зрения Данилевского. Тогда мы перестанем искаженно воспринимать другие культуры.

Идея всемирной истории нелогична, тк должно быть общее событие для всех времен и народов, но такую систему координат невозможно построить, и противоестественна, почему-то всемирная история не подчиняется законам жизни – не собирается заканчиваться.

Взглянуть на все факты с радикально иной точки зрения. Всемирная история и человечество – придуманы. Действует закон жизни: возникает, расцветает, исчезает. Есть отдельные культурно-исторические организмы – культурно-исторические типы. Каждый народ имеет свою цель, задачу, путь. КИТ – конкретный, уникальный способ, которым народ реализует себя в к-и пространстве. Но судьба у них общая, общее очертание пути, который они проходят, круг жизни. «Каждому народу отпущена определенная сумма жизни». Судьба КИТ проста: возникает, достигает расцвета, умирает.

КИТ возникает при совпадении нескольких условий:

1. единство территории

2. единство языка

3. политическая независимость

Смена КИТа – люди продолжают жить, но сам тип перестает быть ощутимым. Люди перестают быть субъектами типа, они не создают ничего нового, живут достижениями прошлого.

В точке расцвета он демонстрирует свою уникальность и неповторимость.

4 дела, которыми занимаются все люди:

- экономика

- политика

- культура

- религия

КИТ м.б. уникален в чем-то одном (евреи – религия), в двух (древние римляне – экономика – дороги, по которым можно ездить спустя 2000 лет и политика), в трех (романно-германский – кроме религии). Но во всех четырех до сих пор, считал Данилевский, нет. Но славянский КИТ реализует себя в четырех, максимально в них проявлен. При этом он не совпадает с Россией. Столицей славянского КИТа будет Царьград (Стамбул).

Главное в его рассуждениях то, что существует определенное незаконченное количество КИТов, каждый из которых самодостаточен. Они могут воевать, уничтожать друг друга. Они автономны и независимы. Они могут использовать достижения друг друга, но нельзя принципиальное начало одного положить в основание другого.

При жизни его критиковали за мелочи. Главного читающая публика не поняла, потому что не созрела. Созрела через 50 лет. Данилевский вплотную подошел к проблеме диалога культур, масштабов которой сам до конца не понял. Возникает вопрос: в состоянии представители одного культурного типа понять представителей другого.

«Россия – не Европа и никогда ей не будет, но судьба у них одинаковая»

Константин Николаевич Леонтьев. 1831-1891

Родился в Калужской губернии. Поступил на медицинский факультет в Университет. Участвовал в Крымской войне; служил батальонным лекарем.

С 1863 года служил по дипломатическому ведомству. Во время Крымской войны влюбился в южную реальность. Служил в Восточном Средиземноморье. Затем переехал в окрестности монастыря: Оптева пустонь, затем в Сергиеву Лавру, где и умер. Его могила не созранилась.

Бердяев был им восхищён, посвятил ему отдельную книгу. Но при жизни Леонтьева так и не признавали.

Эстетическое понимание истории – суть мыслей Леонтьева. Леонтьев – сторонник Данилевского, но у них разные задачи.

Данилевский говорил о конкретных культурно-исторических типах. Пытался выстроить классификацию культурно-исторических организмов. Леонтьева же интересует сам процесс, метафизика развития. Универсальный закон развития. Развитие – процесс качественных изменений; ни в коем случае не количественные. НТП развитием не является, так как это количественные изменения.

Универсальный закон развития:

1. «Первоначальная простота». Всё будущее многообразие собрано ещё в клеточке в неразвёрнутом виде. С неё начинается любое развитие.

2. Возможности начинают развиваться. Следовательно, это точка максимума. «Цветущая сложность». Это пик развития.

3. Движение к смерти. «Вторичное упрощение». Смерть – возврат к первоначальной простоте.

В точке рассвета определяющее проявление жизни – красота. Фундаментальное проявление жизни – красота. Красота – внутренняя напряжённость бытия, дисгармония, неравенство, которое лежит в основе жизни. Красота без неравенства не бывает. Всё великое создано в точке максимального неравенства.

Движение к смерти – движение к равенству. Поэтому по Леонтьеву демократия – болезнь старости, утрата самости, движение к деградации.

Точка рассвета Европы – Средневековье. С рыцарством, с максимальным неравенством. Но у Европы заканчивается ресурс жизни: 1789 год – Великая французская революция («Свобода. Равенство. Братство» - основные лозунги).

Россия с точки зрения Леонтьева – не Европа. Леонтьев к славянам относится скептически, осторожно: своё создают редко, но отлично заимствуют.

«Византизм и славянство». Славяне позаимствовали византизм: абсолютная монархия, православие и другое конкретное устройство жизни. Это для России – несущая конструкция. Россию погубит Конституция, то есть демонтаж византизма.

Всё лучшее проявляется в условиях деспотизма. Чем строже законы, тем добрее люди – считал Леонтьев. Власть, государство должны быть сильными. А компенсатором выступает религия.

Леонтьева пугает воплощение идеи равенства. В итоге воплощения идеи равенства обществом будет править средний человек: это все вместе и никто в отдельности; нет достоинств и недостатков, крайностей. Например, сейчас общественное мнение – это мнение ничьё. За нас кто-то что-то определяет. Например, мода. В модном журнале сообщается, что будут носить в следующем сезоне. Кто будет носить? Никто конкретный не указывается. Следовательно, кто следует моде – одинаковы. Сегодня мода существует на всё: на продукты питания, мста отдыха и т.д.

«Средний европеец как идеал и орудие всемирного разрушения».

Сегодня Леонтьев полезен как прививка от иллюзий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]