Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

35. Бердяев

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
184.47 Кб
Скачать

35. Философия свободы Н.А. Бердяева. Персоналистическая метафизика. Смысл истории

Бердяев Николай (1874-1948). В его работах – характерная для русской философской мысли религиозно-антропологическая и историческая тематика, поиск основ человеческого существования и смысла истории.

Родился в Киеве в дворянско-аристократической семье. В 1922 году был выслан из СССР с другими писателями и учеными.

В эмиграции написаны: «Философия свободного духа. Проблематика и апология христианства», «О назначении человека. Опыт парадоксальной этики», «Царство духа и царство Кесаря» и др.

Еще важные работы: «Философия свободы», «Смысл творчества. Опыт оправдания человека».

В центре мировоззрения Бердяева – проблема человека. Человек – существо парадоксальное, совмещающее противоположности, поскольку он принадлежит к двум мирам – природному и сверхприродному. Духовная основа человека не зависит от природы и общества. Человек есть загадка как личность. Личность и индивид – разные понятия. Индивид – категория натуралистическая – часть рода, ощества, космоса, то есть в этом он связан с материальным миром. Личность – независимость от природы и общества. Но она не есть душа и не биологическая или психологическая категория, а категория этическая и духовная. Не личность есть часть общества, а общество – часть личности, ее социальное качество. Поэтому в каждой личности есть что-то общее совсем человечеством. Личность – это микрокосм. Личность призвана свершать самобытные творческие акты.

Есть два пути преодоления замкнутой на себе субъективности. 1 – раствориться в мире социальной обыденности. Но это приводит к эгоцентризму и отчуждению. 2 – через трансцендирование, духовное озарение, переход от жизни к свободе, экзистенциальную встречу с Богом.

Центральное место в познании духа отводит этике. Есть два основных типа этики – этика закона (дохристианская и социально-обыденная) и этика искупления (христианская мораль). Этика закона организует жизнь масс, демонстрирует контроль общества над личностью. Конечно, закон имеет и положительное значение, поскольку охраняет жизнь. По Б., этика канта законническая этика, для нее существует только одинаковая природа человека, а не личность.

Этика творчества (богочеловеческая) – противопоставляется этике закона. Она утверждает ценность личности. Борьба со злом должна осуществляться с помощью преображения зла в добро. Но борьба со злом часто порождает другое зло – нетерпимость, фанатизм и т.д. При этом равнодушие и к добру, и ко злу также плохо.

По Бердяеву нравственной целью должно быть творческое осуществление правды, бескорыстная любовь к божественному. Любовь жертвующая, творческая.

Царство Божие – по ту сторону понимания добра и зла, и не нужно всех злых вталкивать в ад. Зло появилось потому, что добрые были плохи.

Главная тема всего творчества Бердяева – тема свободы. Свобода не обусловлена ни природной, ни социальной необходимостью. Она противостоит им, так как является первичной по отношению к бытию. Источник свободы – в духе, а не в теле и не в душе.

Свобода – это внутренняя, творческая, таинственная энергия духа. Она безосновна, коренится в «ничто». Она – в бездне до времени и бытия, которая есть ни свет, ни тьма, ни добро, ни зло. Она и вне Бога также.

Бог не творец свободы. Обычно: человек, получив от Бога свободу, злоупотребил ею – отсюда мирское зло. Но по Бердяеву, если бы Бог дал свободу, он был бы за нее в ответе, а значит, зло лежало бы на нем – в этом источник атеизма.

На самом деле, свобода первичнее Бога, она лежит в том ничто, из чего Бог сотворил мир и человека. В глубине свободы коренится и зло, и добро. Бог всесилен, но не всесилен над свободой, поэтому он не в ответе за нее.

Свобода, по Бердяеву, величайшая ценность, но и нелегкое бремя, потому что она означает выбор, который потом надо выдерживать, за который рисковать. Человек легко отказывается от свободы.

С проблемой свободы Бердяев связывал проблемы возникновения нового в процессе творчества. Творчество – проявление свободы духа, и все новое возникает через творчество. Творчество есть переход небытия в бытие через акт свободы. Творчество предполагает небытие, из бытия же возможно только перераспределение элементов этого мира.

В творческом акте человек может объективизировать или же трансцендировать. Объективизируя, он приспособляется к условиям этого мира, а трансцендируя – подходит к концу этого мира, к его преображению. Но Бердяев говорит, что объективация тоже важна, без нее невозможно улучшать существование в этом мире. Но надо понимать границы этого пути.

Так проблема творчества упирается в проблему смысла истории.

По Бердяеву, история – это трагическая борьба добра и зла.

Каждая культура переживает периоды рождения, расцвета и исчезновения. Но исчезают только преходящие ценности. Например, греческое искусство и философия живы до сих пор.

По Бердяеву, западная культура прошла две стадии, варваскую средневеково-христианскую и стадию секулярного гуманизма (закончился в конце 19 века). 20 век – переход к «новому средневековью». Вторая стадия – духовный гений оскудевает, творческая энергия исчерпана. Это переход к новому варварству. Но есть шанс, что будет избран путь религиозно-христианского преобразования жизни.

В этой связи Б. разработал учение о конце мира и истории. Бердяев различает время космическое, историческое и экзистенциальное. Последнее не исчисляется математически, оно зависит от творческих подъемов. История выходит за пределы исторического времени в космическое, или в экзистенциальное, что означает выход их мира объективации в духовный план.

Экзистенциальное время свидетельствует, что время – в человеке, а не человек во времени. Нет различия между будущим и прошлым, концом и началом. История должна кончиться, потому что в ее пределах проблема личности нерешима. История имеет смысл только потому, что она кончится. Ее смысл – за пределами истории. Бесконечный прогресс бессмыслен, потому что иначе он бы означал превращение каждого поколение в средство для будущих поколений.

Смысл конца истории – прекращение объективного бытия. Конец мира – опыт потрясения и катастрофы в личном и историческом существовании. Он свобода, преображение, в котором человек должен активно участвовать. Только это поможет решить все противоречия в этом мире. Это переход к новому измерению существования, к эпохе духа, где центральное значение получит любовь – творческая и преображающая.

Русская идея по Бердяеву, как и по Соловьеву, уникальна. Религиозное мессианство. Но не националистическое это имеет значение. Разгадка «души России» - в противоречивости. Россия – огромный Востоко-Запад, призванный соединить два мира. Русская идея – идея братства народов и людей.

Николай Александрович Бердяев. 1874-1948

Экзистенциалист.

Раньше Хайдеггера начинает говорить о деградации, которой подвергается человек в созданной нами действительности. Вещи, которые мы делаем ради свободы, подчиняют нас себе.

Бердяев: «Творчество – единственный способ реализации свободы», но одновременно делает себя несвободным.

Свобода – не характеристика человеческого существования, свобода для этого мира первична, изначальна. Космическая свобода мира, то изначальное, откуда все берется. Над свободой даже Бог не властен. Творчество Бога становится возможным благодаря существованию свободы. Человек в процессе творчества прикасается к космической свободе. Свобода – результат приобщения человека к чему-то космическому.

Представление о времени. Время не одно, их минимум три.

1- Время космической свободы, которое изначально для мира, абсолютное время мира.

2 - Социально-историческое время, в которое мы живем.

3 - Личное, экзистенциальное время, оно для нас течет с разной скоростью. Погружение в себя имеет колоссальное значение для утверждения собственной индивидуальности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]