Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
речевой имидж.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
922.62 Кб
Скачать

Речевой имидж.

Всем известно, что для публичной персоны, такой, как политик, бизнесмен, руководитель корпорации, персоны шоу-бизнеса, имидж – это определяющий ресурс в достижении успеха.

В наше время существует конфликт между бизнесом и обществом. Одна из причин агрессии общества по отношению к бизнесу заключается в том, что бизнес деперсонализирован: корпорации-монстры безлики. Сложно испытывать чувства к чему-то неодушевлённому. Чтобы решить эту проблему, применяют технологии персонализации бизнеса, что означает активную публичную деятельность со стороны руководителя компании для достижения имиджевых целей, а это предполагает тщательную разработку имиджа руководителя, в структуру которого входит речевой имидж. Сегодня руководителям корпораций до 70% своего времени приходится тратить на публичную деятельность, тогда как семь лет назад они уделяли этому лишь 20% времени (яркий тому пример – Билл Гейтс). Поэтому в наши дни совершенствование речевого имиджа стало особенно актуально для руководителей компаний.

Речевой имидж включает в себя содержательную и исполнительскую компоненты. Над содержательной компонентой работают спич-райтеры. В их задачи входит:

  • “вписать” текст в образ клиента;

  • ответить ожиданиям аудитории.

Для написания текста, сложного по теме, привлекаются как минимум два эксперта по данному вопросу, чтобы обеспечить грамотность речи и убедительность для компетентной аудитории.

В нашей работе приведены приёмы повышения убедительности речи в помощь спич-райтерам. Но в основном данное исследование касается технологии формирования исполнительской составляющей речевого имиджа.

Исполнительская составляющая подразумевает:

  • владение техникой речи;

  • исполнительское мастерство.

Владение техникой речи означает, что у выступающего:

    • хорошо поставлена дикция;

    • натренирован речевой голос;

    • развит звуковысотный диапазон голоса;

    • развита полетность и помехоустойчивость звука.

При этом важно учитывать ожидания аудитории, перед которой руководитель будет произносить речь: произношение в каждой конкретной ситуации может быть разным, чтобы повлиять на слушателей и достичь поставленных целей.

Порой выступающий говорит об актуальных для публики проблемах, предлагает возможные пути решения, но на имиджевом уровне воспринимается как чужак и теряет доверие аудитории. Почему? На это могут быть разные причины. Например, оратор может говорить с акцентом, непривычным для жителей данного района, или употреблять в своей речи слова, необычные для слушателей. Поэтому, хотя существуют правила, литературные нормы, сформированные веками, задача оратора усложняется: важно угадать, какую речь хочет слышать публика. Иногда правила произношения необходимо сознательно сломать, чтобы достичь имиджевые цели и получить конкурентное преимущество. Например, Михаил Ходорковский, общаясь со специалистами в своей отрасли, произносил добыча, с ударением на первый слог, что не отвечает литературной норме, но прижилось в этой среде, а потому близко и понятно. В других случаях он говорил добыча. Это хорошо иллюстрирует его гибкий подход к ожиданиям аудитории.

Исполнительское мастерство означает умение убедительно исполнить речь. Для этого речь должна быть логичной (за это отвечают спич-райтеры) и эмоциональной. Умение руководителя быть эмоциональным перед публикой зависит как от его психологических особенностей, его темперамента, так и от наличия или отсутствия у него навыков правильного интонирования и паузации, правильного с точки зрения воздействия на аудиторию. Для руководителя также очень важно владение языком невербальной коммуникации.

Существуют психологические и риторические приёмы, которые помогают оратору завладеть вниманием слушателей, и мы их рассмотрим в нашем исследовании. Но при работе с клиентом важно учесть, что они не универсальны для каждого: кому-то подойдёт одно, кому-то другое. Например, использование юмора при выступлении или в деловом общении: если клиент не умеет шутить, не нужно учить его этому. Следует идти по пути наименьшего сопротивления и выбирать те приёмы, которые органично сочетаются с имиджем клиента и его психологическими особенностями.

Таким образом, совершенствование исполнительской составляющей речевого имиджа – это работа самого клиента, и помогают ему в этой работе специалисты по речевому имиджу.

Итак, актуальность темы заключается в том, что технологию формирования речевого имиджа руководителя, его исполнительской составляющей, можно с успехом использовать как один из важных инструментов при построении имиджа персоны.

Целью данного исследования является изучение влияния голоса руководителя на аудиторию, а также выявление психологических приёмов, при помощи которых достигаются имиджевые цели выступающего.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

  • рассмотрение психологии речевой деятельности;

  • определение видов и функций речевой деятельности;

  • исследование необходимых умений и навыков оратора;

  • определение психологических приёмов повышения действенности речи;

  • рассмотрение технологии формирования выразительной речи как неотъемлемой составляющей речевого имиджа руководителя;

  • исследование способов достижения эмоционального контакта с аудиторией;

  • определение особенностей, которые нужно учитывать при построении речевого имиджа персоны.

Объектом исследования является технология формирования речевого имиджа руководителя корпорации.

Предмет исследования – совокупность умений и навыков, позволяющих руководителю достичь имиджевые цели как в отношениях с подчинёнными и партнёрами по бизнесу, так и выступая перед аудиторией.

Результатом своего исследования мы видим создание системного подхода при формировании речевого имиджа руководителя корпорации, который будет осуществляться с участием специалиста по речевому имиджу.

Глава I. От речевых умений к мастерству оратора, от мастерства оратора к речевому имиджу

    1. Речь как деятельность общения.

Речь есть специфический вид человеческой деятельности - об­щения, где язык выступает средством. Другими словами: речь - это деятельность общения, а язык - ее средство. Причём, язык сло­весный - лишь одно 1 из средств, итак как есть еще и другие средства общения (жесты, мимика, азбука Морзе и т.п.), которые тоже именуют "яз­ыком".

Принято считать, что изучение русского языка и русской литературы в школе - это и есть обучение речевой деятельности на русском языке. Недоразумение состоит в том, что речь сводят к языку, как будто эти понятия тождественны. Они, правда, не существуют друг без друга, всегда выступают в органи­ческом единстве, но нельзя их смешивать.

. У речевой деятельности, как и у любой другой деятельности, есть соответствующая психологическая структура:

  • мотив,

  • цель,

  • средство (т.е. язык)

  • конечный результат.

Мотивом всегда выступает желание быть понятым другим челов­еком, другими людьми. Цель речевой деятельности - конкретный, намеченный в уме говорящего (или пишущего) будущий результат, ожидаемая реакция адресата, собеседника или аудитории (читате­ля, если речь письменная). А результат - это тот фактический эф­фект, который достигается говорящим (пишущим): если получена предполагаемая реакция со стороны объекта речевого воздействия, то цель достигнута, а если нет или реакция оказалась не совсем та, нежели ожидалась, то цель может считаться недостигнутой и нужны какие-то дополнительные речевые или иные действия для ее достижения.

Здесь прослеживается роль языка как средства речевого воздействия на другого человека. При ясности цели успех зависит от правильного выбора средства ее реализации, то есть от языка высказывания, от того, насколько он был адекватен условиям общения говорящего (пишущего) со слушателями (читателями) по своему содержанию, интонации, словарю и иным параметрам, учитывались ли в достаточной мере особенности объекта воздействия. Поэтому изъяны в языке высказывания — это все равно, что неисправный телефон: содержание может быть и неплохим (интересная и оригинальная идея или ценная информация и т.п.), но из-за негодности средства оно не будет доведено до адресата.

Когда изучают русский язык, то изучают не речь как речевую деятельность, а только средство, с помощью которого она осу­ществляется. Это нужно, важно и даже архиважно - изучить и усвоить язык, но язык в школе изучается сам по себе как таковой. Знание законов и правил языковых форм (фоне­тики, морфологии, орфографии, пунктуации, синтаксиса, стилис­тики и т.п.) в современном школьном обучении оказывается самоцелью, так как изучается все это в полном отрыве от речевой деятельности, для которой усвоенный язык должен служить средством. Выполнение всяческих упражнений на готовых текстах, пусть даже текстах самых талантливых русских писателей, вовсе не является речевой деятельностью, ибо такие тексты не плод твор­чества самих пишущих или говорящих учеников.

Речевая деятельность - устная или письменная - только тогда является деятельностью, когда она вызвана реальной потребностью говорящей (пишущей) личности, мотивирована ее желанием пере­дать кому-то мысль, мнение, информацию, идею с целью к чему-то подвигнуть собеседника (читателя). Средством ее является авторский язык самого говорящего (пишущего), выбранный именно для удовлетворения данной потребности, данного мотива и достижения этой конкретной цели. Вот что будет речевой деятель­ностью, а не переписывание или пересказ чужих мыслей, пусть са­мых умных и оригинальных. Словом, изучают в школе именно язык, а не речь, не речевую деятельность.