Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Синергистический процесс.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Синергистический процесс

Скорость изменений в организации в значительной степени зависит от того, насколько эффективно и результативно организован синергистический процесс. Эффективное управление предполагает выбор правильных целей (эффективность), на которых сконцентрированы все усилия организации, и достижение поставленных целей с наименьшими издержками и ошибками (результативность).

Синергистический процесс проходит четыре стадии:

- взаимодействие,

- взаимопонимание,

- интеграция,

- реализация.

Для того, чтобы, агенты и целевая группа начали работать синергистически, необходимо наладить эффективную коммуникацию между ними. Если этого не сделать, то отношения между людьми, работающими вместе, будут развиваться по порочному кругу непонимания.

Порочный круг непонимания

Непонимание

Враждебность Растерянность/

раздражение

Отчуждение Взаимообвинения

По мере нарастания враждебности между людьми угасает желание взаимодействовать друг с другом.

Можно предложить, по крайней мере три способа выхода из этой ситуации.

Первый способ – эффективная коммуникация.

Типичными ошибками в межличностной коммуникации являются:

- расплывчатое и туманное выражение своих мыслей,

- неспособность понять, чего хотят другие люди,

- использование необоснованных предположений,

- следование сложившимся стереотипам мышления и поведения,

- расхождение между тем, что человек говорит и невербальными проявлениями

его чувств и мыслей.

Для налаживания эффективной коммуникации необходимы как соответствующие умения и навыки, так и готовность их применить. Например, человек умеет выражать свои мысли прямо и доходчиво, но он не хочет этого делать потому, что опасается негативной реакции на высказанные им суждения и идеи. В другом случае человек или группа действительно стремится наладить эффективную коммуникацию, но не имеет необходимых навыков, или их сдерживают от такого общения политика организации или организационные процедуры.

Второй способ – «Активное слушание». Эффективная коммуникация имеет три взаимосвязанные характеристики:

- содержание сообщения,

- ценности, передаваемые в сообщении,

- чувства, которые испытывают люди, передающие или принимающие

сообщение.

Главным в групповой работе является понимание истинного значения сообщений, передаваемых и принимаемых членами группы.

«Активное слушание» означает, что слушающий принимает на себя основную ответственность за точность принимаемого сообщения.

Когда вы работаете с активно слушающими людьми, у вас больше желания участвовать в работе, предлагать новые идеи, быть более продуктивным.

Третий способ- Создание атмосферы взаимодоверия (доверия к себе и доверия к другим).Речь идет о доверии , основанном не просто на доброй воле или надежде. Взаимодоверие основывается на общих потребностях, необходимых навыках сотрудничества и знании деловых и личностных качеств участников проекта. Иначе говоря, речь идет о накопленном социальном капитале.

Наряду с эффективной коммуникацией важным условием достижения успеха является взаимопонимание. Взаимопонимание предполагает способность понимать и ценить различные, в том числе и противоположные, позиции участников проекта. Необходимо понять, почему другие думают иначе, чем Вы. Вам необязательно соглашаться с мнением других. Если Вы предлагаете идею, которую кто-то оценит как «ужасную» или «ведущую в никуда», Вам не нужно соглашаться с таким мнением. Однако не стоит и наносить ответный удар. Стоит посмотреть на Вашу идею глазами оппонента и, может быть, сказать самому : «Если бы я впервые услышал об этом, не имея дополнительной информации, то вероятно почувствовал себя так же, как и он. Я не согласен с его выводами, но я понял, как он пришел к такому заключению».

Согласие не есть признак синергии. В действительности синергия генерируется естественным столкновением различных точек зрения. Если люди действительно ценят различия, такой конфликт их не испугает. Синергия предполагает некий баланс между процессом рационального, критического анализа и процессом творчества и слияния различных подходов.

Можно назвать по крайней мере четыре взаимосвязанных способа достижения сбалансированного взаимопонимания.

Цените

4 различия

  1. Создайте атмосферу открытости. Даже если члены команды испытывают друг к другу доверие, в какой-то момент возникают разногласия по поводу некоторых аспектов изменений. Эти неизбежные разногласия можно уладить, если члены команды следуют договоренности не скрывать эти разногласия, а разбираться в их сути открыто как только они возникнут. Не нужно относиться к конфликту как обязательно негативному событию. Конфликт чаще всего нормальное и позитивное явление.

К сожалению, большинство людей ищут путь к правде методом выбора и исключения, т.е. анализируя информацию, относящуюся к проблеме и отбрасывая те данные, которые не соответствуют их исходной позиции. Этот процесс продолжается до тех пор, пока не останется всего один ответ.

В рамках решения проблемы участники процесса стремятся отвергнуть «явно неподходящие» решения, что ведет к «хождению по замкнутому кругу» и отнимает много времени и энергии. См.рис….

Рис… Неэффективное решение проблемы.

Причиной дискомфорта, возникающего в подобной ситуации, является то, что участники рассматривают конфликт как нечто недопустимое и пытаются избежать его, хотя на самом деле рациональнее был бы совершенно противоположный подход. Если участники видят себя союзниками, то конфликт помогает уточнить фактологию, стимулирует выработку нового понимания проблемы и ведет к оригинальным решениям.

Поэтому атмосфера открытости помогает изменить характер конфликта, перевести его из состояния «победители – проигравшие» в состояние « победители – победители». Это помогает воспринимать конфликт положительно, понять существо разногласий и решить проблему конструктивно.