Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИНТЕЗ ЦИФРОВЫХ ФИЛЬТРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАКЕТА ПРОГРАММ MATLAB.DOC
Скачиваний:
211
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Impz – импульсный отклик цифрового фильтра:

[H,T] = IMPZ(B,A) считает импульсный отклик фильтра B/A, выбирая число выборок, и возвращает отклик в векторе-столбце H и вектор промежутков времени (или образца интервалов) в T (T = [0, 1, 2, ...]').

[H,T] = IMPZ(B,A,N) считает N выборок импульсного отклика.

[H,T] = IMPZ(B,A,N,Fs) вычисляет N выборок и шкалу T так, что образцы разделены на 1/Fs. Fs = 1 по умолчанию.

[H,T] = IMPZ(B,A,[],Fs) выбирает число выборок и шкалу T так, что шаблоны разделены на 1/Fs.

IMPZ без выходных аргументов рисует импульсный отклик, используя STEM(T,H), в текущем графическом окне.

Смотри такжеIMPULSE в"Controls Toolbox for continuous systems".

Unwrap – корректировка фазовых углов:

UNWRAP(P) корректирует фазовые углы элементов одномерного массива P в (радианах) при переходе через значение , дополняя их значениями 2 для того, чтобы убрать разрывы функции.

Смотри также ANGLE, ABS.

Zplane – отображение нулей и полюсов цифрового фильтра:

ZPLANE(Z,P) рисует нули Z и полюсы P (в векторах-столбцах) с указателем на единичную окружность. Каждый ноль представляется "o" и каждый полюс "x" на графике. Множество нулей и полюсов отображается множеством номеров, отображаемых справа вверху нуля или полюса. ZPLANE(Z,P), где Z и/или P – матрица точек нулей или полюсов, тогда различные столбцы будут отображаться разными цветами.

Если аргумент – строка, то ZPLANE найдет корни аргумента, используя ROOTS. Таким образом, ZPLANE(B,A), где B и A – вектора-строки, содержащие передаточную функцию полиномиальных коэффициентов корней и полюсов графика B(z)/A(z).

[H1,H2,H3]=ZPLANE(Z,P) возвращает вектор указателей на строки и сгенерированные объекты текста. H1 – вектор-определитель для нулей, H2 – вектор-определитель полюсов и H3 – вектор-определитель оси единичной окружности и возвращает текст, содержащий в себе нули и полюса. Если нет нулей или полюсов, то H1 или H2 возвращают пустые матрицы.

Смотри также FREQZ.

7.2. Проектирование цифровых бих-фильтров besself – проектирование аналогового фильтра Бесселя:

[B,A] = BESSELF(N,Wn) проектирует аналоговый НЧ фильтр БесселяN-го порядка и возвращает коэффициенты фильтра в векторах B и A длиной N + 1. Частота среза Wn должна быть больше 0.

Если Wn – двухэлементный вектор, Wn = [W1 W2], BESSELF возвращает 2N – полосный фильтр с полосой W1 < W < W2.

[B,A] = BESSELF(N,Wn,'high') проектирует ВЧ-фильтр.

[B,A] = BESSELF(N,Wn,'stop') – режекторный (с полосой непропускания) фильтр, если Wn = [W1 W2].

Когда функция используется с тремя аргументами в левой части, т. е. [Z,P,K] = BESSELF(...), то нули и полюса возвращаются в векторах-столбцах Z и P длиной N и скаляр K содержит коэффициент усиления.

Когда используется с четырьмя аргументами в левой части, то [A,B,C,D] = BESSELF(...) возвращает матрицы пространства состояний.

Смотри такжеBESSELAP, BUTTER, CHEBY1, CHEBY2, FREQZ и FILTER.

Butter – проектирование цифрового и аналогового фильтров Баттерворта:

[B,A] = BUTTER(N,Wn) проектирует цифровой НЧ-фильтр Баттерворта N-го порядка и возвращает коэффициенты фильтра в векторах B и A длиной N + 1. Частота среза Wn должна быть 0.0 < Wn < 1.0, с 1.0 соответствующей половине заданной частоты дискретизации. Если Wn – двухэлементный вектор, Wn = [W1 W2], BUTTER возвращает полосовой фильтр порядка 2N с полосой пропускания W1 < W < W2.

[B,A] = BUTTER(N,Wn,'high') – проектируется ВЧ-фильтр.

[B,A] = BUTTER(N,Wn,'stop') – проектируется режекторный (с полосой непропускания) фильтр, если Wn = [W1 W2].

Когда используется с тремя аргументами в левой части, то[Z,P,K] = BUTTER(...), нули и полюса возвращаются в векторах-столбцах Z и P длиной N и скаляром К – коэффициентом усиления.

Когда используется с четырьмя аргументами в левой части, то [A,B,C,D] = BUTTER(...) возвращает матрицы пространства состояний.

BUTTER(N,Wn,'s'), BUTTER(N,Wn,'high','s') и BUTTER(N,Wn,'stop','s') проектируют аналоговые фильтры Баттерворта. Поэтому, Wn может быть больше 1.0.

Смотри такжеBUTTORD, BESSELF, CHEBY1, CHEBY2, ELLIP, FREQZ и FILTER.