Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИНТЕЗ ЦИФРОВЫХ ФИЛЬТРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАКЕТА ПРОГРАММ MATLAB.DOC
Скачиваний:
211
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Yulewalk – проектирование рекурсивного фильтра с использованием метода наименьших квадратов по заданной амплитудно-частотной характеристике:

[B,A] = YULEWALK(N,F,M) находит рекурсивный фильтр N-го порядка с коэффициентами B и A такими, как в данном фильтре:

.

Векторa F и M определяются как частотные и амплитудные контрольные точки для фильтров, такие, что PLOT(F,M) может отобразить желаемую частоту отклика. Частоты в F должны быть между 0.0 и 1.0, с 1.0 соответствуют половине частоты дискретизации. Они должны располагаться в порядке возрастания, начинаться с 0.0, а заканчиваться 1.0.

Смотри такжеFIR1, BUTTER, CHEBY, FREQZ и FILTER.

7.3. Выбор порядка бих-фильтра buttord – выбор порядка фильтра Баттерворта:

[N,Wn] = BUTTORD(Wp,Ws,Rp,Rs) возвращает наименьший порядок N цифрового фильтра Баттерворта, который имеет пульсацию не более чем Rp децибел в полосе пропускания и имеет, по крайней мере, Rs децибел ослабления в полосе задержки. Полоса пропускания определяется от 0 до Wp, а полоса задержки – от Ws до 1.0, частоты Найквиста. BUTTORD также возвращает Wn, натуральную частоту Баттерворта (или "3 дБ частоты"), которая далее может быть использована с BUTTER для расчета параметров фильтра Баттерворта.

[N,Wn] = BUTTORD(Wp,Ws,Rp,Rs,'s') производит вычисления для аналогового фильтра.

Когда Rp равно 3 дБ, Wn в BUTTER эквивалентно Wp в BUTTORD.

Смотри также BUTTER, CHEB1ORD, CHEB2ORD и ELLIPORD.

Cheb1ord – выбор порядка для фильтра Чебышева первого порядка:

[N,Wn] = CHEB1ORD(Wp,Ws,Rp,Rs) возвращает наименьший порядок N цифрового фильтра Чебышева первого порядка с пульсацией не более чем Rp [дБ] в полосе пропускания и по крайней мере Rs [дБ] ослабления в полосе задержки. Полоса пропускания определяется от 0 до Wp, а полоса задержки – от Ws до 1.0, частоты Найквиста. CHEB1ORD также возвращает Wn, натуральную частоту Чебышева, для использования с CHEBY1 для достижения необходимой детализации.

[N,Wn] = CHEB1ORD(Wp,Ws,Rp,Rs,'s') производит вычисления для аналогового фильтра.

Смотри также CHEBY1, BUTTORD, ELLIPORD и CHEB2ORD.

Cheb2ord– выбор порядка для фильтра Чебышева первого порядка:

[N,Wn] = CHEB2ORD(Wp,Ws,Rp,Rs) возвращает наименьший порядок N цифрового фильтра Чебышева первого порядка, который имеет пульсацию не более чем Rp [дБ] в полосе пропускания и по крайней мере Rs [дБ] ослабления в полосе задержки. Полоса пропускания определяется от 0 до Wp, а полоса задержки – от Ws до 1.0, частоты Найквиста. CHEB2ORD также возвращает Wn, натуральную частоту Чебышева, для использования с CHEBY2 для достижения необходимой детализации.

[N, Wn] = CHEB2ORD(Wp,Ws,Rp,Rs,'s') производит вычисления для аналогового фильтра.

Смотри также CHEBY2, BUTTORD, ELLIPORD и CHEB1ORD.

Ellipord – выбор порядка эллиптического фильтра:

[N,Wn] = ELLIPORD(Wp,Ws,Rp,Rs) возвращает наименьший порядок N цифрового эллиптического фильтра, который имеет пульсацию не более чем Rp [дБ] в полосе пропускания и не менее Rs [дБ] ослабления в полосе задержки. Полоса пропускания определяется от 0 до Wp, а полоса задержки – от Ws до 1.0, частоты Найквиста. ELLIPORD также возвращает Wn, натуральную эллиптическую частоту, для использования с ELLIP для достижения необходимой детализации.

[N,Wn] = ELLIPORD(Wp,Ws,Rp,Rs,'s') производит вычисления для аналогового фильтра.

Смотри также ELLIP, BUTTORD, CHEB1ORD и CHEB2ORD.