Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Синтез и анализ цифровых фильтров с использованием пакета Matlab

.pdf
Скачиваний:
166
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
810.16 Кб
Скачать

-41 -

4)Расчёт спектров сигналов. Выделяют поочерёдно входной и выходной сигналы в списке и нажимают кнопку Create. В окне Spectrum Viewer указывают метод спектрального анализа и его параметры , нажимают кнопку Apply. Будет построен график спектра. В списке спектров появятся имена спектров, соответствующих данным сигналам.

5)Просмотр графиков сигналов и спектров. Выделяют оба сигнала одновременно в списке сигналов (для этого совместно с нажатием левой кнопки мыши удерживают клавишу <Ctrl>). Нажимают кнопку View под списком сигналов и просматривают графики входного и выходного сигналов. Имеется возможность изменять цвет и тип линий. Для этого используют соответствующие кнопки панели инструментов окна Signal Browser. Аналогично осуществляется просмотр спектров. Можно также наложить спектр на график АЧХ фильтра. Для этого следует открыть окно Filter Designer (кнопки New или Edit) основного окна sptool), нажать кнопку Overlay Spectrum (предпоследняя на панели инструментов) и далее выбрать нужный спектр из списка в окне

Overlay Spectrum, раздел Select a spectrum). Имеет смысл исследовать,

как проходит данный сигнал через различные фильтры, а также проанализировать изменение формы выходного сигнала при варьировании его параметров (частоты, длительности и пр.).