Скачиваний:
42
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
22.53 Кб
Скачать

Глава 7

АВТОРЕГРЕССИОННЫЙ ПРОЦЕСС И СВОЙСТВА СПЕКТРА

7.1. Введение

Из всех моделей временных рядов, описанных в гл. 6, наибольшее внимание в технической литературе уделяется авторегрессионным (АР) спектральным оценкам. Объясняется это двумя причинами. Во-первых, тем, что авторегрессионные спектры имеют, как правило, острые пики, а это часто связывается с высоким спектральным разрешением. Во-вторых, тем, что оценки АР-параметров можно получить как решения линейных уравнений. Так, например, выражение (6.32) может служить иллюстрацией того, что АР-параметры и автокорреляционная последовательность (АКП) связаны системой линейных уравнений. В то же время оценки СС- и АРСС-параметров требуют решения нелинейных уравнений, таких, например, как уравнения (6.29) и (6.35).

Большой объем материала, посвященного авторегрессионному спектральному анализу, заставил разбить изложение АР-метода на три главы. Свойства и особенности АР-процесса и АР-спектра обсуждаются в данной главе в предположении известной АКП, что, как правило, не типично для практики. Эти свойства порождают другие названия АР спектрального анализа, такие как метод максимальной энтропии (ММЭ) и метод линейного предсказания (ЛП). Некоторые из этих свойств используются при разработке алгоритмов оценивания параметров авторегрессионных процессов по одним лишь отсчетам данных; эти алгоритмы описаны в двух следующих главах. В гл. 8 описаны алгоритмы оценивания АР-параметров и машинные программы, основанные на блочной обработке данных, а в гл. 9 рассматриваются алгоритмы, основанные на последовательной во времени обработке отсчетов данных.

7.2. Краткая сводка результатов

Эта глава состоит из двух основных разделов, посвященных свойствам авторегрессионных процессов и свойствам авторе- грессионных спектров, которые рассматриваются в предположе- нии, что автокорреляционная последовательность (АКП) из- вестна. Основные свойства АР-процесса указаны в табл. 7.1,

Соседние файлы в папке АВТОРЕГРЕССИОННЫЙ ПРОЦЕСС И СВОЙСТВА СПЕКТРА