Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кратко об истории и характеристиках формата MPEG4 / 2008-05-19-23-53-Кирилл- об истории и характеристиках стандартов MPEG (документация, исходники, скачать).doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
265.73 Кб
Скачать

Кратко об истории и характеристиках стандартов mpeg

1. Введение 1.1. Феномен МРЗ 1.2. Что такое формат МРЗ 1.3. Качество записи МРЗ 1.4. Формат МРЗ и музыкальные компакт-диски 1.5. Работа со звукозаписями формата МРЗ 2. Основные понятия цифровой звукозаписи 2.1. Натуральное цифровое представление данных 2.2. Кодирование РСМ 2.3. Стандартный формат оцифровки звука 2.4. Параметры дискретизации 2.5. Качество компакт-диска 2.6. Объем звукозаписей 2.7. Формат WAV 3. Формат MP3 3.1. Сжатие звуковых данных 3.2. Сжатие с потерей информации 3.3. Ориентация на человека 3.4. Кратко об истории и характеристиках стандартов MPEG. 3.5. Что такое CBR и VBR? 3.6. Каковы отличия режимов CBR, VBR и ABR? 3.6.1. Вступление 3.6.2. CBR 3.6.3. ABR 3.6.4. VBR 3.7. Методы оценки сложности сигнала 3.7.1. Методы оценки сложности сигнала: метод 1 (VBR) 3.7.2. Методы оценки сложности сигнала: метод 2 (ABR / CBR) 3.8. Какие методы кодирования стерео информации используются в алгоритмах MPEG (и других)? 3.9. Какие параметры предпочтительны при кодировании MP3? 3.10. Какие альтернативные MPEG-1 Layer III (MP3) алгоритмы компрессии существуют? 4. Формат заголовка MP3-файлов 4.1. Таблица SAMPLE RATE 4.2. Таблица MODE EXTENSION 4.3. Таблица BIT RATE (kBit/s) 4.4. Описание инфоpмационного тэга 5. Литература

1.Введение

Мир музыки не стоит на месте и меняется с каждым годом. Способы распространения музыкальной продукции изменяются по мере совершенствования техники. При этом в качестве основных задач рассматриваются обеспечение долговечности записей и их высокое качество. Кажется, совсем недавно завершилась "революция", связанная с появлением цифровой звукозаписи на музыкальных компакт-дисках. И вот перед нами новое чудо - формат звукозаписи МРЗ. Пока что для прослушивания музыки, записанной в этом формате, необходим компьютер, но уже появились автономные проигрыватели, поддерживающие этот формат.

1.1.Феномен мрз

  Если вы отправитесь на рынок, на котором продаются компакт-диски, то, скорее всего (по крайней мере, в Москве) найдете то, что вам по душе, среди значительного числа дисков, содержащих звукозаписи, представленные в этом формате. За рубежом, где господствует более строгое отношение к понятиям авторского права и интеллектуальной собственности, о выпуске таких дисков пока что не говорят. Зато формат МРЗ плотно оккупировал Интернет. И как результат, по западным оценкам число слушателей цифровой музыки выросло только за последний год в четыре раза.

  Неужели этот рост можно связать с форматом МРЗ? Что можно получить, приобретая диск с записями в этом формате? Первый и главный выигрыш это громадная экономия в пространстве. Действительно, на обычный музыкальный компакт-диск помещается чуть больше часа звукозаписи. Для хранения ста часов музыки потребуется около 80 компакт-дисков. Для хранения 1000 часов музыки около 800 компакт-дисков, так что впору отводить для них отдельную комнату.

  Между тем, записи в формате МРЗ, представленные на одном компакт-диске, могут содержать в десятьраз больше музыки, то есть 10-12 часов. В то время как музыкальные компакт-диски необходимо менять каждый час (конечно, если вы не собираетесь непрерывно слушать повторы одних и тех же мелодий), диск с записями МРЗ можно слушать целый день и ни одна из записей не повторится.

  Использование формата МРЗ представляет собой замечательный способ ведения коллекции звукозаписей. Основная проблема хранения звукозаписей с использованием компьютера - гигантский объем, занимаемый их файлами. Формат МРЗ десятикратно снижает этот объем, делая возможным хранение всей коллекции даже на жестком диске компьютера. При наличии устройства записи данных на компакт-диски можно также сформировать на этом носителе собственную подборку записей, обеспечивая, таким образом, еще более удобное их хранение.

Но, конечно же, совершенно необязательно заниматься такими операциями самостоятельно. Как уже говорилось, сегодня в продаже "неофициально" появляются многочисленные тематические сборники записей в формате МРЗ. Если вас интересует какая-то конкретная область музыки, то вы почти наверняка найдете "на рынке" подходящий диск, содержащий нужные вам произведения. Проблемы могут возникнуть только из-за того, что популярный диск окажется уже проданным.