Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кредит и его роль в становлении рыночных отношений.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
284.16 Кб
Скачать

Введение.

Представленная работа посвящена теме "Кредит и его роль в становлении рыночных отношений".

Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. Об этом свидетельствует частое изучение поднятых вопросов.

Вопросам исследования посвящено множество работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы проблемы "Кредит и его роль в становлении рыночных отношений". Высокая значимость и недостаточная практическая разработанность проблемы "Кредит и его роль в становлении рыночных отношений" определяют несомненную новизну данного исследования.

Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме "Кредит и его роль в становлении рыночных отношений" в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.

Результаты могут быть использованы для разработки методики анализа "Кредит и его роль в становлении рыночных отношений".

Теоретическое значение изучения проблемы "Кредит и его роль в становлении рыночных отношений" заключается в том, что избранная для рассмотрения проблематика находится на стыке сразу нескольких научных дисциплин.

Объектом данного исследования является анализ условий "Кредит и его роль в становлении рыночных отношений".

Целью исследования является изучение темы "Кредит и его роль в становлении рыночных отношений" с точки зрения новейших отечественных и зарубежных исследований по сходной проблематике.

В рамках достижения поставленной цели мною были поставлены и решены следующие задачи:

 исследовать сущность кредита и условия его существования;

 сформулировать основные принципы кредитования;

 определить функции кредита в рыночной экономике;

 дать классификацию кредита;

 рассмотреть и проанализировать основные этапы развития кредитной системы в России;

 определить роль кредита в развитии рыночной экономики.

При этом предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования.

Объект исследования -кредитная система и кредитные отношения в Российской Федерации.

Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из двух глав, заключение и библиографический список.

Во введении обоснована актуальность выбора темы, поставлены цель и задачи исследования, охарактеризованы методы исследования и источники информации.

Глава первая раскрывает сущность кредита, в ней определяются ключевые понятия, подробно рассматриваются основные принципы кредитования, а также производится классификация кредита.

Глава вторая имеет практический характер. В этой главе производится анализ становления и развития кредитной системы РФ, а на основе отдельных данных делается анализ современного состояния кредитной системы.

По результатам исследования был вскрыт ряд проблем, имеющих отношение к рассматриваемой теме, и сделаны выводы о необходимости дальнейшего изучения состояния вопроса.

Таким образом, актуальность данной проблемы определила выбор темы работы "Кредит и его роль в становлении рыночных отношений", круг вопросов и логическую схему ее построения.

Источниками информации для написания работы по теме "Кредит и его роль в становлении рыночных отношений" послужили базовая учебная литература, результаты практических исследований видных отечественных и зарубежных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных тематике "Кредит и его роль в становлении рыночных отношений", справочная литература, прочие актуальные источники информации.