Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экспертиза нефти и нефтепродуктов

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
338.4 Кб
Скачать

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

Лекция 1. Нефть. 05.09.19

Химический состав нефти.

Нефтьжидкий, горючий материал (минерал) маслянистая, темного цвета жидкость. Цвет зависит от содержания и строения смолистых веществ. Иногда встречаются нефть красного, бурого и почти бесцветная.

Нефть легче воды. Если интенсивно перемешивать воду и нефть,то получиться эмульсия. Нефть представляет собой смесь жидких углеводородов и органических соединений, в которой растворены твердые углеводороды и газообразные предельные углеводороды.

Основные химические элементы в нефти: Углерод 82-87 % Водород 11-15% Сера 0.1-7% Азот до 2,2%

Кислород до 1,5% Товарная нефть, газ, бензин, дизель, мазут, битум и т.д.

Органическая гипотеза: нефть образовалась из останков растений и животных. В 17 веке высказал такую гипотезу Ломоносов.

Неорганическая гипотеза: Менделеев высказал такую гипотезу, что нефть образовалась из карбидов металлов и паров воды в условиях глубинных процессов.

Комплексная гипотеза предполагает существование 2 гипотез одновременно дополняя друг друга или происходя последовательно.

Химический состав чаще всего встречающиеся: углеводородные соединения 4 групп: парафиновые, олифиноаые, нафтеновые, ароматические; кислород, сера азот находится в виде соединения.

Парафиновые углеводороды присутствуют во всех нефтях и является 1 из основных частей.

С1-С4 газообразные вещества С5-С15 жидкие вещества

С17 и выше представляют собой твердые вещества

Сера встречается почти во всех сферах. С повышением содержания серы плотность нефти возрастает, а так же смол, коксуемость , асфальтенов. Содержание серы меняется от низкокипящих до ввсококипящих. Три группы сернистых соединений:

1- сероводород и меркаптаны, обладающие кислотными и сильными коррезионными свойствами 2- нейтральные на холоде и термически мало устойчивые сульфиды и дисульфиды 3- термически стабильные и циклические соединения тиафаны и тиафены.

Азот находится в виде соединений обладающим основным нейтральным или кислым характером.