Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Альтернативная школьная педагогика ХХ1 века. Срочная реализация

..docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
25.46 Кб
Скачать

Альтернативная школьная педагогика ХХ1 века. Срочная реализация.

Олевский Виктор Аронович, к.т.н.,

г.Саров, Нижегородская область.

В предыдущей статье [1] на эту же тему были изложены основные принципиальные возможности радикально улучшить систему образования в РФ без ущерба для уровня получаемых знаний и даже намного выше существующего. Боле того, число детей с высоким уровнем интеллекта и культурного развития, как показал 100 летний мировой опыт, значительно увеличится – примерно в 2 раза (в настоящее время порядка 20%, а будет 40%). Неужели для нашей страны это не имеет значения?

Примечание. В науке и промышленности увеличение положительного результата на 10% считается большим достижением, а в образовании теряем улучшение на 100%, как так и надо.

Условия, которые положены в основу срочной реализации предлагаемой системы образования, заключаются в следующем:

  • Безусловное исполнение основных требований и предложений статьи [1], а именно: учиться только в школе и без численных оценок по 9 класс, дальнейшая учёба – по рекомендации учителей и с согласия ученика и его родителей, т.е. отменить ОГЭ, сократить по способностям учеников по 9 класс учебное время для большинства предметов с бесчисленными подробностями, за счёт чего ввести такие предметы, как «креативное мышление», «основы философии», «этика», «толерантность», «искусствознание» и т.п.

Примечание. Нужно помнить, что эти предметы не обязательно должны быть самостоятельными, а лучше всего - органично сочетаемыми с другими обязательными предметами.

  • В 10 и 11 классах обучение должно быть направлено на тщательную подготовку к сдаче ЕГЭ для поступления в ВУЗы различной направленности: как гуманитарной, так и естествознание – т.е. в одном классе будет одновременно несколько разных предметных специализаций. Учебная нагрузка на учителей остаётся на привычном уровне, а для учеников значительно облегчится (особенно, для гуманитариев), за счёт чего они смогут больше времени уделять внеклассным (внешкольным) занятиям и отдыху. Нужно помнить, что основное разностороннее образование по всем предметам дети получили с 1 по 9 классы.

  • Все школьные учебники остаются без радикальных изменений, по крайней мере, в ближайшее время. Всё существующее содержание учебников потребуется для подготовки к сдаче ЕГЭ, правда не для всех учеников, но для некоторых.

Таким образом, по технологии обучения всем задан вопрос: «Как изменить преподавание предметов, чтобы дать основные разносторонние знания и навыки, не перегружая детей избытком информации по каждому предмету?»

Чтобы не быть голословным проанализируем:

1. Учебник истории России XVI-XVII веков для 7класса (аналогично, такой анализ практически в точности касается всех учебников любого класса по 9 включительно и по любому предмету).

Фактически описывается в основном XVII век и только первые 10 лет этого века («Смутное время») содержат более 2-х десятков имён и точных дат. Далее всё серьёзно усугубляется в количественном смысле. Читается легко и очень интересно, учебник красочно оформлен, но учить наизусть есть смысл для тех, перед кем стоит задача, сдать ЕГЭ по истории на высокий бал. Если оставить это, как выше сказано, для 10 и 11 классов, то в 7 классе будет достаточно запомнить, что такое смутное время, кто такие Лжедмитрий II и Борис Годунов – это касается «смутного времени», как пример, но точно выучивать весь текст учебника не обязательно.

2. Математика в 5 и 6 классах характерна множеством примеров на элементарные вычисления вручную, которые в жизни легко вычислить с помощью калькулятора, у каждого есть в телефоне. Какая польза от такой учёбы интеллекту, очевидно, что никакой, только вырабатывается отвращение к предмету, особенно у «гуманитариев».

Геометрия в 7 классе с её множеством теорем, а результат: после школы люди не умеют вычислить площадь простых фигур, объём простого помещения – и это не только «гуманитарии».

3. Анализ учебников по «Обществознанию» абсолютно аналогичен и приведен в отдельной статье [2], специально посвящённой этому.

4. География с 5 по 9 классы представлена в школах учебниками почти на 700-х страницах, такой солидный объём очень полезных знаний о планете, о странах; проанализируем, насколько эти знания востребованы.

В качестве предмета ЕГЭ и соответствующей мотивации у «Географии» нет, разве, что для будущих геологов, экологов и преподавателей географии может потребоваться, но это очень маленький процент от всех учеников.

Почему для поступления в МГИМО география не требуется – совершенно не понятно: что это за «дипломаты», которые плохо знают планету и страны.

Получается, что география учится детьми для общего культурного развития, так может это свести к основным общим знаниям без подробностей: что где растёт и производится, где точно расположена конкретная страна, какое её население и т.п. Больше внимания уделить только РФ.

5. Схожая ситуация с «Биологией», только возможно этот предмет более мотивирован с точки зрения желающих сдать ЕГЭ.

Слишком много мелких подробностей, которые элементарно можно было бы выучить при подготовке к ЕГЭ в 10 и 11 классах.

6. Особо ничего принципиально нового нельзя обнаружить в преподавании «Русского языка и литературы». Русский язык, особенно письменный, очень сложный, правил больше, чем теорем в геометрии, и ведь помнят их лишь единицы, а при наличии компьютеров правила письменного русского языка особо помнить ни к чему. Из основных учебных задач остаётся: научить правильно разговаривать – «поставить» речь, составлять фразы, предложения, а из предложений – интересный текст. Как тут не вспомнить самодеятельные спектакли, ранее практикуемые, а сейчас – некогда. Осовременить бы.

Прочёл случайно сочинение нашего 15-летнего внука о поездке в Москву: всего несколько предложений, но каких – волосы дыбом, а у него твёрдая 4 за 9 класс. Вот так массово учат.

7. С иностранным языком всё должно быть по полной школьной программе, даже если сдавать ЕГЭ и не планируется, пригодится.

8. «Математика», «Физика» и «Химия» требуют специального подхода в обучении, за 2 года не выучишь. Например, после ознакомления с предметами и с учётом мнения родителей, характеристик учителей, по полной школьной программе учатся только ученики, кому это даётся без особых усилий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Таким образом, получается, что за почти 100 лет в РФ обучение детей различным основным наукам технологически не претерпело изменений, компьютеры сами по себе, обучение же меняется только увеличением информации в учебниках и введением новых предметов.

Предлагается дополнительно к [1]:

  1. Учителю и ученикам выделить несколько ключевых предложений текста цветом прозрачного маркера, это просто и позволит:

  • акцентировать внимание на основной мысли урока,

  • активизировать зрительную память учащихся,

  • сократить время на учёбу без потери интереса к ней.

В дальнейшем такое выделение текста пригодится и другим, а при переиздании учебника выделение ключевого текста цветом обязательно.

  1. А главное, Министерству образования отменить ОГЭ и цифровые оценки знаний по 9 класс, включительно, и признать необходимость массового введения в системе образования РФ обучение на основе вальдорфской школы, желательно с учётом новых идей по типу [1], или предложить что – то своё, радикально улучшающее образованность и уровень воспитанности всех выпускников школ.

Литература.

  1. В.А.Олевский. Альтернативная педагогика ХХ1 века. К 100-летию вальдорфской школы. Педагогическая газета. 2019 г.

  2. В.А.Олевский. Польза и негатив от школьного Обществознания. Педагогическая газета. 2019 г.

Сентябрь 2019 г.