Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопрпосы по экзамену Электротехника.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать

1.Вклад русских и зарубежных ученых в развитие электротехники

Алексеев Александр Емельянович (1891–1975 гг.) — российский ученый, Основное направление деятельности — разработка научных принципов конструирования электрических машин различного типа; руководил конструкторскими работами по созданию электросварочных агрегатов, затем разрабатывал конструкции первых отечественных турбо- и гидрогенераторов, в частности гидрогенераторов Волховской ГЭС; руководил разработками первых тяговых электродвигателей; занимался теоретическими и конструкторскими разработками перевода железных дорог с постоянного на переменный ток.

Ампер Андре Мари (1775–1836 гг.) — выдающийся французский ученый, основатель электродинамики. Он впервые четко объяснил, что все явления магнетизма объясняются электрическими явлениями. A.M. Ампер придумал оригинальный «станок Ампера», наглядно иллюстрировавший взаимодействие проводников с током. Блестяще владея математикой, он вывел известный закон электродинамики, носящий его имя, а наблюдаемые явления предложил называть «электродинамическими» в отличие от электростатических. Огромной заслугой A.M. Ампера является разработанная им теория «молекулярных токов»: магнетизм любой самой малой частицы обусловлен круговыми электрическими токами, расположенными в плоскостях, перпендикулярных к ее оси.

Апаров Борис Петрович (1899–1950 гг.) — русский ученый-электротехник, В 1924 г. Б.П. Апаров опубликовал результаты исследований влияния зубчатости статора и ротора на рабочий процесс индукционных машин. В 1932 г. Б.П. Апаров предложил формулы для рационального выбора зубцов асинхронных двигателей. Ряд его работ посвящен вопросам влияния насыщения на рабочие свойства электрических машин. Им впервые была показана возможность каскадного соединения синхронных машин. Б.П. Апаровым была предложена схема двигателя двойного питания.

Араго Доменик Франсуа (1786–1853 гг.) — французский ученый, академик; После открытия Г.Х. Эрстедом действия тока на магнитную стрелку, Д.Ф. Араго повторил его опыты перед академиками и показал, что проволока с током притягивает железные опилки (как магнит), а если свернуть проволоку в виде спирали и поместить внутри нее иглу, то она намагничивается. Опыты Д.Ф. Араго дали первое указание на электрическую природу магнетизма. В 1824 г. Д.Ф. Араго открывает еще одно явление, названное «магнетизмом вращения» (или «явлением Араго»): при вращении магнитной стрелки медный диск, сидящий на оси, и находящийся над стрелкой (или под ней) также приходит во вращение. Его впервые объяснил М. Фарадей, указав, что вращаемое магнитное поле наводит в диске токи (вихревые), которые взаимодействуют с магнитом.

Аркадьев Владимир Константинович (1884–1953 гг.) — российский физик, В 1919 г. он создал в МГУ магнитную лабораторию, ставшую на долгие годы центром исследований в области электромагнетизма. В.К. Аркадьев создал общую теорию массивных спектров, под его руководством получены кратчайшие радиоволны, что позволило «сомкнуть» электромагнитный спектр. Широкую известность получили его работы по методам магнитной спектроскопии, радиоскопии.

Белл Александр Грейам (1847–1922 гг.) — изобретатель телефона. Родился в Эдинбурге, он заинтересовался идеей многократного телеграфирования по одному проводу. После многих экспериментов в 1876 г. получил патент на телефон и по 12-метровому проводу передал по телефону первую фразу.

Белькинд Лев Давидович (1896–1969 гг.) — российский ученый, один из основоположников отечественной светотехники, а в 1930 г. он назначен техническим директором завода «Электросвет». С 1933 г. он профессор кафедры светотехники МЭИ, которую возглавлял в течение 17 лет. В 1934 г. вышла книга Л.Д. Белькинда «Электрические осветительные приборы ближайшего действия». В 1946 г. был создан курс «Теоретические основы светотехники».

Бенардос Николай Николаевич (1842–1905 гг.) — выдающийся российский изобретатель, первым применивший электрическую дугу для электросварки металлов. С 1881 г. начинает работать над совершенствованием электрических аккумуляторов и впервые в 1884 г. осуществляет электросварку свинцовых аккумуляторных пластин, а в 1885 г. получает привилегию на способ электрической сварки металлов, названный им «электрогефестом», который произвел настоящую революцию в технологии соединения металлов и положил начало новой отрасли производства.

Био Жан Батист (1775–1862 гг.) — французский физик. В 1820 г. вместе с Ф. Саваром экспериментально доказал один из законов электромагнитного поля, носящий их имя. Этот закон позволяет математически оценить силу воздействия постоянного электрического тока, проводника, на магнит, находящийся на известном расстоянии от его середины.

Блати Отто Титус (1860–1939 гг.) — венгерский электротехник, создавший в 1885 г. вместе с К. Циперновским и М. Дери однофазные трансформаторы нескольких модификаций (кольцевой, броневой, стержневой) с замкнутым шихтованным магнитопроводом, конструкции которых наиболее близки к современным.

Болотов Андрей Тимофеевич (1738–1833 гг.) — российский ученый-энциклопедист, А.Т. Болотов создал первую стационарную электролечебницу с разнообразным набором оригинальных инструментов. Его электролечебница с успехом действовала более 10 лет. В 1792 г. Болотов написал «Историю моего электризования и врачевания разных болезней оным» в трех томах, а также «Краткий електрический лечебник» (1793 г.).

Бонч-Бруевич Михаил Александрович (1888–1940 гг.) — один из пионеров российской электротехники и радиотехники.С 1916 г. принимал участие в создании мощных электронных приемно-усилительных и генераторных ламп, изобрел мощную генераторную лампу с водяным охлаждением анода, получившую применение в мировой радиотехнике. Им же разработана теория триода с алюминиевым катодом.

Боргман Иван Иванович (1849–1914 гг.) — российский физик-электротехник. Родился в Петербурге. В Электротехническом институте Петербурга с 1893 по 1914 г. он преподавал теоретическую часть электротехники. И.И. Боргман написал двухтомный курс «Основания учения об электрических и магнитных явлениях», в котором были отражены такие разделы электротехники, как постоянный ток, магнетизм, электромагнетизм, электродинамика.

Боресков Михаил Матвеевич (1829–1898 гг.) — военный электротехник, специалист в области минной электротехникиРазработал оригинальную плавучую гальваническую мину с электрическим запалом и специальным прибором, замыкающим электрическую цепь при ударе мины о борт судна или устье моста. Он один из организаторов электротехнического отдела Русского технического общества, ас 1891 г

Буйлов Анатолий Яковлевич (1901–1949 гг.) — российский ученый-электротехник, В 1933 г. им была предложена специальная конструкция решетки масляного дутья. Большое значение для практики имели теоретические работы А.Я. Буйлова в области тяговых электромагнитов. Высокую оценку специалистов получили работы А.Я. Буйлова в области исследования перенапряжений, возникающих при коммутации электрических цепей, с учетом явлений в дуговом промежутке.

Буткевич Георгий Владимирович (1903–1974 гг.) — российский ученый-электротехник, В период с 1937 по 1940 г. под непосредственным руководством Г.В. Буткевича впервые в СССР была создана лаборатория разрывных мощностей. За создание отечественных воздушных выключателей на напряжение от 6 до 500 кВ он был удостоен Ленинской (1962 г.) и Государственной (1974 г.) премий. Г.В. Буткевич внес большой вклад в развитие теории электрической дуги и исследование процессов коммутации высоковольтных электрических цепей.

Веденеев Борис Евгеньевич (1884–1946 гг.) — российский ученый и инженер-гидроэнергетик, С именем Б.Е. Веденеева связано строительство гидроэлектростанций на реках Каме и Иртыше. Его учебник «Гидросиловые электрические установки» (1924 г.) многие годы служил настольной книгой для студентов и инженеров.

Веников Валентин Андреевич (1912–1988 гг.) — российский ученый-энергетик, Инженерную и научную деятельность начал в Энергетическом институте АН СССР с исследований в области физического моделирования электроэнергетических систем, которые завершил защитой кандидатской диссертации (1941 г.) и опубликованием монографии «Применение теории подобия и моделирования в электротехнике» (1949 г.). Второе научное направление В.А. Веникова — исследование переходных процессов и устойчивости электроэнергетических систем, разработка методов их автоматического регулирования и управления.

Войнаровский Павел Дмитриевич (1866–1913 гг.) — российский электротехник, автор ряда электротехнических курсов, впервые читавшихся в России, им была создана высоковольтная лаборатория (1903 г.). Он известен как автор фундаментальных научных трудов. В 1898 г. в Петербурге вышел его труд «Теоретическое и практическое руководство по телефонии», его монография «Теория электрического кабеля» (1912 г.) была первым в России и одним из первых в мире трудов, посвященных в основном силовым кабелям.

Вологдин Валентин Петрович (1881–1953 гг.) — один из пионеров отечественной высокочастотной техники. Начиная с 1912 г. им было разработано и внедрено несколько типов высокочастотных электрических машин для радиотехнических целей, а позднее для термической обработки металлов.

Вольдек Александр Иванович (1911–1977 гг.) — российский ученый, Автор ряда работ по исследованию индукционных двигателей для высокоскоростного наземного транспорта, а также соавтор учебника по курсу «Электрические машины».

Вольта Алессандро (1745–1827 гг.) — выдающийся ученый, Основные его исследования относятся к области электричества. Самым значительным достижением А. Вольта было создание в 1799 г. первого источника «длительного» электрического постоянного тока, знаменитого «вольтова столба», положившего начало практическому применению электричества.

Гальвани Луиджи (1737–1798 гг.) — итальянский ученый, врач, профессор Болонского университета, создатель теории «животного» электричества Имя Л. Гальвани сохранилось в названиях явлений и устройств: гальванизм, гальванометр, гальванопластика, гальванические элементы и др.

Гельмгольц Герман Людвиг (1821–1894 гг.) — немецкий ученый, один из общепризнанных лидеров физической науки второй половины XIX в. Рассматривая электрические явления, Г. Гельмгольц выделяет энергию системы заряженных проводников и показывает, что при разряде лейденских банок выделяется теплота, эквивалентная запасенной электрической энергии. Он дал известное выражение электродвижущей силы индукции.

Генри Джозеф (1797–1878 гг.) — американский физик, В 1835 г. Д. Генри изобрел электромагнитное реле и схему батареи, пригодной для дальнего телеграфирования. В 1836 г. он сконструировал электродвигатель с качательным движением электромагнита (до 75 качаний в минуту). Имя Д. Генри было увековечено решением Чикагского электротехнического конгресса в 1893 г., присвоившего единице индуктивности название «Генри».

Герике Отто (1602–1686 гг.) — бургомистр г. Магдебурга, известный немецкий изобретатель, создатель первой электростатической машины (1650 г.), положившей начало новому этапу в проведении экспериментальных исследований электрических явлений. Он был создателем воздушного насоса и провел множество экспериментов с целью создания вакуума. Откачав воздух из медного шара, он убедился в огромной силе атмосферного давления.

Герц Генрих Рудольф (1857–1894 гг.) — знаменитый немецкий физик, впервые экспериментально доказавший существование электромагнитных волн согласно теории Д.К. Максвелла. Изучая колебательный разряд, он создал свой «классический излучатель» — вибратор, который позволил увеличить частоту колебаний более чем в 100 раз. Искровой разряд вибратора сопровождался возникновением электромагнитных волн, которые нужно было зарегистрировать. И Г. Герц сконструировал простейший приемник — резонатор.

Гильберт Уильям (1540–1603 гг.) — английский ученый, родоначальник науки об электричестве и магнетизме. Он установил, что кроме янтаря (об электризации которого при трении было известно еще со времен Фалеса Милетского) электризуются при натирании многие другие (около 20) тела: алмаз, опал, аметист, стекло, сера и др. Эти тела он назвал «электрическими». Но некоторые тела, например жемчуг, агат, мрамор, слоновая кость и металлы, не электризуются.

Глазунов Александр Александрович (1891–1960 гг.) — российский ученый-энергетик, профессор, доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники РФ, лауреат Государственной премии. Родился в Москве. А.А. Глазунов разработал теорию расчета проводов, тросов и деревянных опор. Под его руководством внедрены рациональные схемы соединений электростанций, подстанций и осуществлено питание собственных нужд от главных генераторов.

Голован Андрей Трифонович (1900–1964 гг.) — российский ученый в области электропривода, доктор технических наук, профессор, один из основоположников теории электропривода, создатель научной школы на кафедре автоматизированного электропривода МЭИ. Его учебник «Основы электропривода», вышедший в 1949 г., выдержал несколько изданий и имел неоценимое значение для подготовки инженерных, научных и педагогических кадров. А.Т. Голованом опубликовано несколько монографий, учебных пособий, большое количество научных статей по фундаментальным вопросам автоматизированного электропривода.

Голяр Люсьен (1850–1888 гг.) — французский электротехник, совместно с Д. Гиббсом в 1882 г. получил французский патент на «вторичный генератор» (как его называли), представлявший собой однофазный трансформатор с разомкнутой магнитной системой. Напряжение на вторичных обмотках могло регулироваться с помощью выдвижных сердечников катушек.

Гопкинсон Джон (1849–1898 гг.) — английский электротехник, член Королевского общества. В 1884 г. совместно со своим братом инженером Эдвардом Гопкинсоном получил в Англии патент на «Конструкцию и применение индукционной катушки» с замкнутым магнитопроводом, изготовлявшимся из проволок или пластин листового железа. Это был первый трансформатор с замкнутым магнитопроводом.

Грамм Зекоб Теофил (1826–1901 гг.) — бельгийский ученый, в течение ряда лет работал сотрудником французской фирмы «Альянс». В 1870 г. получил патент, а в 1871 г. представил в Парижскую академию наук доклад, в котором описал созданный им самовозбуждающийся генератор с кольцевым якорем. Кольцевой якорь был изобретен А. Пачинотти в 1860 г., но З.Т. Грамм усовершенствовал его конструкцию, изготовив тело якоря из пучка стальных проволок, благодаря чему снижались потери на вихревые токи. Кроме того, З.Т. Грамм предусмотрел возможность построения многополюсных машин. Важнейшим преимуществом машины З.Т. Грамма явилось не только то, что она давала постоянный ток, практически неизменный по значению, но и то, что она оказалась весьма экономичным источником тока, позволяющим получать значительные мощности при высоком КПД и сравнительно малых габаритах и массе.