Скачиваний:
44
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
108.54 Кб
Скачать

25

Функционирование общественного мнения

Историческая форма, которую общественное мнение принимает в конкретном обществе, находит свое выражение в различных специфических характеристиках этого явления. Они касаются и объекта общественного мнения, и способов его формирования и выражения, и его субъекта. Но начать рассмотрение нужно с выяснения места, которое общественное мнение занимает в общей структуре социальной жизни.

Границы общественного мнения и его роль в жизни общества

Говоря о стимулах изучения общественного мнения, американский социолог А. Инкелес выделил три группы интересов: а) либеральные интересы, вызванные отсутствием или недостаточностью контактов в обществе и преследующие цель – установить лучшее понимание между людьми; б) коммерческие интересы, имеющие своей целью развитие индустрии и торговли; в) правительственные интересы, лежащие в области совершенствования пропаганды.

Кроме того, замечает автор, существует еще “чисто академический” интерес ученых, связанный с научным любопытством, а также с желанием ухватить и контролировать феномен массовой коммуникации.

Функции общественного мнения

Иногда исследователи, анализируя функции обществен­ного мнения, различают их по “сферам приложения”, то есть по тем областям социальной жизни, в которых общест­венное мнение действует. Тогда говорят об особой роли об­щественного мнения в области внешней политики (например, в рамках движения сторонников мира, выступлений общественности против тех или иных акций международной реакции, мощных кампаний в защиту демократов); об особой роли общественного мнения в области экономики, производства; об особой его роли в той или иной сфере общественного сознания (общественное мнение действует практически в рамках всех форм общественного сознания — в науке и морали, искусстве и праве).

Такой взгляд неправилен по существу и крайне малопродуктивен с точки зрения практического овладения феноменом общественного мнения. Конечно, существует известная специфика в том, как общественное мнение действует, скажем, в сфере нравственности и в сфере производства. Однако вместе с тем в обеих этих сферах общественное мнение принципиально может выполнять и одни и те же функции, играть одну и ту же роль (к примеру, регулятора общественных отношений). Значит, действительные границы рассматриваемой классификации лежат в иной плоскости, не совпадающей с границами тех или иных областей общественной жизни.

Применительно к функциональным характеристикам общественного мнения необходимо говорить о нескольких областях и различать функции в зависимости от:

1) характера взаимодействия мнения и тех или иных социальных институтов или отдельных лиц, в первую очередь, характера влияния, воздействия первого на вторых; 2) содержания высказываемого мнения и 3) его формы.

Дадим общую характеристику его функций.

Воздействие мнения на социальные институты

По первому основанию деления можно вести речь о таких функциях общественного мнения:

а) экспрессивной (в более узком смысле — контрольной),

б) консультативной и

в) директивной.

а) Экспрессивная функция - является самой широкой по своему значению. Смысл ее состоит в том, что общественное мнение, независимо от того, в каких условиях ему приходится действовать, всегда занимает определенную позицию по отношению к тем или иным фактам и событиям жизни общества и, в частности, по отношению к действиям государства в лице его различных институтов. Эта специфическая особенность придает общественному мнению характер силы, стоящей над институтами власти, оценивающей и контролирующей деятельность этих институтов; напротив, последние, независимо от меры реальной власти, которой они располагают, самим объективным содержанием деятельности общественного мнения ставятся в положение контролируемых.

Это положение контролера, хотя бы потенциального (правительства и политики часто действуют с оглядкой на общественность), общественное мнение сохраняет за собой всегда — и в тех случаях, когда вроде бы отсутствует необходимый объективный механизм, обеспечивающий эффект подобной экспрессии (такова вся практика деятельности мирового общественного мнения, которое не располагает никакой иной властью, кроме моральной, но оказывается все же нередко весьма эффективным по результатам), и тогда, когда общественность поставлена в крайне неблагоприятные политические условия.

Наибольшего развития эта экспрессивно-контрольная функция общественного мнения достигает тогда, когда она обеспечивается разнообразными формами контроля и участия людей в управлении социальными процессами.

б) Консультативная функция - является еще более специфической. Ее смысл заключается в том, что общественное мнение дает совет относительно способов разрешения тех или иных социальных (политических, экономических) проблем; причем, поскольку такой совет дается институтам власти, предполагается, что последние нуждаются в совете или хотя бы заинтересованы в его получении.

На первый взгляд может показаться, что в смысле воздействия на политику общественность в роли консультанта добивается гораздо меньших результатов, нежели когда она выступает в роли контролера: ведь там речь шла о довольно активном давлении на институт власти, в то время как тут налицо лишь совет, не сопровождаемый жесткими, а тем более категорическими требованиями. Однако в действительности имеет место обратное отношение. Высказываемое в форме пожелания, а не требования, мнение - совет, как правило, оказывается очень результативным по своим последствиям, и секрет его успеха в том, что интерес к высказыванию здесь часто исходит уже не только от самой общественности, но и от “другой стороны”, которая не просто выслушивает помимо нее складывающееся мнение, но сама задает общественности вопросы, и задает с одной целью — использовать полученные ответы в практической деятельности.

в) Директивная функцияее смысл заключается в том, что общественность выносит решение по тем или иным проблемам бытия, имеющее строго императивный характер. В определенных, очень узких границах и масштабах эта функция осуществляется в обществе, например в референдумах, на выборах, при условии, что проведение этих мероприятий не сопровождается отклонениями от нормы (лишение права на высказывание мнения широких слоев населения, фальсификация результатов голосования), которые приводят к подмене общественного мне­ния мнением лишь некоторых секторов населения страны.

Соседние файлы в папке Общественное мнение