Скачиваний:
44
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
37.89 Кб
Скачать

8

Общественное мнение

Вряд ли найдется сегодня в социологии другое понятие, содержание которого было бы столь неясно и выбывало бы многочисленные споры.

Общественное мнение напоминает риторический и часто повторяемый вопрос Ласки: “Если я встречу всеобщую волю прогуливающейся по улице, как я смогу узнать ее?”

Что и говорить, весьма нелегко анализировать явление, которое, по остроумному выражению Дж. Р. Лоуэлла, напоминает атмосферное давление; невидимо невооруженным глазом, но весьма чувствительное. Однако главная трудность его анализа связана не с этой его особенностью, но с исключительной сложностью внутреннего строения. Структура данного явления включает в себя множество различных сторон, из которых каждая должна быть с необходимостью зафиксирована в конечном определении. И дело не только в количестве сторон, но и в различии их природы: общественное мнение представляет собой органический сплав социальных, идеологических, психологических, логических и других элементов.

Речь должна идти о фиксировании всех существенных элементов, составляющих структуру общественного мнения, и выявлении связей между ними. Только путем такого анализа можно если и не “увидеть” общественное мнение, то все же “описать” и “определить” его и на этом основании сделать осуществимым его измерение.

Содержание этого анализа сводится к получению ответов на серию вопросов:

  • Какое место занижает общественное мнение в ряду явлений общественного сознания?

  • Какова его социальная и гносеологическая природа?

  • Какую роль оно играет в жизни общества?

  • По какому поводу высказывается?

  • Кем? В какой форме?

Природа обществЕнНОго мнения

Общественное мнение представляет собой органический сплав различных по своей природе явлений. При анализе это обстоятельство оборачивается той сложностью, что оказывается невозможным рассматривать одну сторону дела без предварительного рассмотрения всех остальных. Например, нельзя говорить о природе общественного мнения, не имея определения этого явления, не зная его внешних признаков, не имея ответа на вопрос, какой тип суждения мы называем общественным мнением, то есть, иными словами, не зная, природу чего мы собираемся исследовать.

Для этого необходимо избрать последовательность в рассмотрении сторон предмета. И, прежде всего, нужно ответить на вопрос: к какому типу явлений в общей структуре социального целого относится тот феномен, который получил название общественного мнения? Что же касается выделения признаков этого явления, позволяющих очертить его границы и исключить из анализа все, не относящееся к делу, то тут на первых порах вполне можно довольствоваться представлением, в соответствии с которым общественным мнением считается определенное коллективное суждение людей.

Еще одна форма общественного сознания?

В жизни отдельного человека различают его индивидуальное бытие и индивидуальное сознание. Подобно этому, все множество явлений, фактов и зависимостей, из которых слагается жизнь общества, распадается на два ряда явлений, находящихся друг относительно друга в сложном отношении. Ряд явлений, фактов, зависимостей, существующих объективно, вне сознания человека и называемых общественным бытием, и ряд явлений, фактов, зависимостей, относящихся: к сфере духовной жизни людей и называемых общественным сознанием.

Будет тавтологией сказать, что общественное мнение относится к сфере общественного сознания. Действительные проблемы возникают при детализации определения: какое место в структуре общественного сознания занимает общественное мнение? В каком отношении оно находится к другим известным элементам общественного сознания? Существует ли какая-либо специфика в характере взаимодействия рассматриваемого типа общественного сознания с общественным бытием, в частности в. характере отражения последнего в общественном мнении.

Общественное сознание представляет собой совокупность идей, теорий, взглядов, отражающих реальный жизненный процесс, общественное бытие и порожденных определенными материальными условиями жизни людей. Структура этой “совокупности” крайне сложна— как в смысле количества составляющих ее элементов, так и в смысле характера зависимостей между ними.

В современном обществе различают такие формы существования общественного сознания, как политические идеи, правосознание, мораль, религия, наука, искусство и эстетические взгляды, философия. Все эти формы отличаются друг от друга способом отражения действительности, особенностями своего развития, ролью в жизни общества, но, прежде всего, своим предметом. Различные формы сознания отражают различные стороны действительности: наука имеет дело с законами природы и общества, мораль — с нормами поведения человека в обществе, политология—с политическими отношениями (партийными, государственными).

В каком отношении к этим формам общественного сознания стоит общественное мнение? Очевидно, что его невозможно отождествить ни с одной из названных форм. Хотя бы потому, что предмет общественного мнения не может быть втиснут в рамки какой-либо одной формы: общественное мнение высказывает свое суждение как по вопросам морали, так и по вопросам искусства, как о фактах политики, так и о фантомах религии. Прогресс в области культуры и просвещения привел к тому, что общественное мнение, родившееся во второй раз в новое время в сфере политической борьбы, переросло рамки своей колыбели и вторгается в те области сознания, которые были святая святых лишь узкой касты “посвященных”—в сферу науки и даже “самой” философии.

По той же самой причине — отсутствие “своего собственного”, специфического предмета—общественное мнение не может быть признано и существующим в качестве еще одной, дополнительной формы, аналогичной перечисленным. По своему предмету оно как бы перекрывает все существующие формы сознания или входит в каждую из них в качестве своеобразного способа их существования.

Что мы имеем в виду? То, что каждая из форм общественного сознания оформляется и функционирует в двух видах: во-первых, в виде некоей более или менее законченной системы взглядов, вырабатываемых или принимаемых “извне” (как в случае с религией и, частично, с наукой) господствующими силами и “официально” предписываемых ими всему обществу в качестве господствующих; и, во-вторых, в виде “неофициальной” позиции общества (или отдельных его частей) по проблемам бытия—позиции, частично вырабатываемой непосредственными условиями жизни людей, а частично представляющей реминисценцию продукта сознательной деятельности разного рода теоретиков и идеологов. Разумеется, “официальная система взглядов” и “неофициальная позиция” общества могут совпадать по своему содержанию. Однако этот факт не отменяет объективного различия названных аспектов общественного сознания.

Общественное мнение связано как раз со вторым из них. Оно является неофициальным сознанием, рассуждающие по вопросам политики и философии, религии и искусства. Причем в зависимости от специфики предмета отражения, в частности от его сложности, от его практического значения в жизни и т. д., оно входит в состав той или иной формы сознания с разной степенью интенсивности: меньше других оно распространено в сфере философии и науки, зато в сфере политики, морали, правосознания или искусства оно имеет самое широкое хождение и обладает большой реальной силой.

Соседние файлы в папке Общественное мнение