Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры / вопрос 11.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
100.86 Кб
Скачать

Вопрос 11. Характер и источники ошибок общественного мнения.

ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ/ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ.

ХАРАКТЕР И ИСТОЧНИКИ ОШИБОК ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ

Обнаружить факт ошибочности высказываний общественности можно, как известно, и не выходя за рамки анализа зафиксированных суждений, путем их простого сопоставления, в частности путем обнаружения противоречии в их содержании. Допустим, в ответ на вопрос: “Что, по-вашему, больше свойственно Вашим сверстникам: целеустремленность или отсутствие цели?” - 85,3 процента опрошенных остановили выбор на первой части альтернативы, 11 процентов - на второй, а 3,7 процента не дали определенного ответа. Это мнение было бы заведомо ложным, если бы, скажем, в ответ на другой вопрос анкеты: “Есть ли лично у Вас цель в жизни?” - большинство опрошенных ответило бы отрицательно - не может быть признано верным представление о совокупности, противоречащее фактическим характеристикам единиц, из которых состоит совокупность. Как раз с целью обнаружения степени истинности высказываний в анкету вводятся взаимно контролирующие друг друга вопросы, проводится корреляционный анализ мнений.

Другое дело — природа ошибочности высказываний общественности. В большинстве случаев ее определение оказывается невозможным в райках рассмотрения одних зафиксированных суждений. Поиски ответа на вопрос “почему?” вынуждают нас обращаться к сфере формирования мнений.

Если подойти к вопросу в общем, истинность и ложность высказываний общественности зависят прежде всего от самого рассуждающего субъекта, а также источников, из которых он черпает знания. В частности, что касается первого, то известно, что различные социальные среды характеризуются неодинаковыми “признаками”: в зависимости от их объективного положения по отношению к источникам и средствам информации они отличаются большей или меньшей информированностью в тех или иных вопросах; в зависимости от уровня культуры - большей или меньшей способностью к восприятию и усвоению поступающей информации; наконец, в зависимости от соотношения интересов данной среды и общих тенденций социального развития - большей или меньшей заинтересованностью в принятии объективной информации. То же нужно сказать и об источниках информации: они могут нести истину или ложь в зависимости от степени их компетентности, от характера их социальных интересов (выгодно или невыгодно) и т. д. В сущности, рассмат­ривать проблему формирования общественного мнения означает рассмотреть роль всех этих факторов в сложном “поведении” субъекта высказывания и источника информации.

Как известно, в качестве базы образования мнений могут выступать: во-первых, молва, слухи, сплетни; во-вторых, личный опыт индивида, накапливающийся в процессе практической деятельности; в-третьих, коллективный опыт “других” людей, оформляемый в сведения, поступающие к индивиду. В реальном процессе формирования мнений значение источников информации неравноценно. Разумеется, наибольшую роль играет коллективный опыт, поскольку он включает в себя такие элементы, как средства массовой коммуникации и социальную среду индивида (опыт “малых групп”). Кроме того, названные источники в большинстве случаев “работают” не сами по себе, не непосредственно, а преломляясь через опыт социальной среды, действие официальных источников информации. Но с точки зрения интересов анализа предложенная последовательность рассмотрения кажется целесообразной, а изолированное, в “чистом виде” рассмотрение каждого из названных источников - не только желательным, но и необходимым.

Соседние файлы в папке Шпоры