Скачиваний:
34
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
64 Кб
Скачать

21

Сущность общественного мнения: методологический анализ

При выявлении сущности общественного мнения целесообразно воспользоваться комплексным методологическим подходом, интегрирующим в себе гносеологические и социологические аспекты анализа. Такой подход позволит выявить различные стороны объекта исследования, дать соответствующие им определения, снять основания для ряда дискуссий, имеющих место в научной литературе.

Гносеологический подход к категории "общественное мнение". Объяснительные модели в структуре гносеологического подхода

Гносеологический анализ фиксирует особенности общественного мнения как специфического способа отражения действительности. В рамках этого подхода рассматривается отражательная природа общественного мнения, его соотношение с общественным сознанием, его место в структуре последнего, ищется ответ на вопрос о мере адекватности отражения общественным мнением окружающей реальности. При этом происходит известное абстрагирование от социальной детерминированности общественного мнения и способов его включения в социальные и политические процессы.

Рассмотрение общественного мнения в рамках гносеологического подхода как одного из компонентов категориального ряда сферы общественного сознания является общепринятыми и дискуссий не вызывает. Однако как только поднимается вопрос о месте данного феномена в структуре общественного сознания, о способе их соотнесения и характере взаимодействия, о самой природе общественного мнения, единодушие уступает место столкновению позиций.

Такая ситуация требует углубленного методологического анализа. История философской и социологической мысли показывает, что шаг вперед в познавательном процессе невозможен без понимания гносеологических корней тех или иных, в особенности противостоящих друг другу, интерпретаций сущности исследуемого явления.

В самой общей постановке, с нашей точки зрения, следует выделить две традиции, два типа логических оснований в определении гносеологической сущности общественного мнения.. Условно эти две традиции можно обозначить как дедуктивную и индуктивную.

В рамках дедуктивного подхода в качестве отправной позиции принято выбирать категориальный ряд общественного сознания и, двигаясь, условно говоря, дедуктивным путем, выстраивать логику, определенную по линии - "общественное сознание" - "общественное мнение”.

Другая группа авторов напротив, воспользовалась своеобразным вариантом индуктивного подхода. Для них исходным понятийным аппаратом выступал терминологический комплекс индивидуального сознания - мнение, суждение, опенка, реакция. И определение сущности общественного мнения выводилось ими как генерализация категорий социальной оценки или оценочного суждения.

Вопрос, какой из подходов - дедуктивный или индуктивный более верен, не имеет смысла. Первый, подводит к сущности феномена от более общих сущностей, конкретизируя их, другой, напротив, от менее общих, посредством генерализации.

Достоинство предлагаемого способа структуризации „пространства теоретических подходов к определению сущности общественного мнения в том, что он снимает противоречие между двумя типами его определения - как способа бытия (или компонента) общественного сознания и как совокупного оценочного суждения социального субъекта. Противоречие это мнимое. Образно говоря, подлетая к большому городу на самолете, с высоты воспринимаешь его одним образом, а пройдя его из конца в конец, пешком - другим. Какое из впечатлений более верное? Скорее всего, их совокупность. Так и с двумя способами определения общественного мнения. Задача не в том, чтобы выбрать лучший из них, а в том, чтобы пользуясь обоими, разобраться в сущности этой категории.

Соседние файлы в папке Социология общественного мнения