Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
не разобрано / Вирусы папилломы человека и их роль в образовании опухолей.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Российская Академия медицинских наук

Научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта

М. А. Башмакова, А. М. Савичева

Вирусы папилломы человека и их роль в образовании опухолей

Москва • МЕДИЦИНСКАЯ КНИГА

Н. Новгород • Издательство НГМА

1999

УДК 612.017

М.А. башмакова, а.м. савичева. Вирусы папилломы человека и их роль в образовании опухолей. — М.: Медицинская книга; Н. Новгород: Изд-во НГМД, 1999. — 16 с.: илл.

Пособие раскрывает роль вирусов папилломы человека в образовании опухолей. Изложены вопросы эпидемиологии, диагностики и лечения папилломавирусной инфекции.

Издание предназначено акушерам-гинекологам, венерологам, инфекционис­там, эпидемиологам, а также будет полезно широкому кругу читателей.

ISBN 5 – 86093 – 002 – X

Введение

Во всем мире наблюдается рост папилломавирусной инфекции. Это происходит потому, что вирус передается при половом контакте, а в со­временных условиях имеет место либерализация половых связей, раннее вступление в половую жизнь юношей и девушек, частая смена половых партнеров и большое их количество на протяжении жизни. Но папилломавирусная инфекция имеет особенности, отличающиеся от многих других инфекций, передаваемых половым путем, поскольку папилломавирусы относятся к опухолеродным вирусам, которые способны выз­вать доброкачественные, а некоторые их типы и злокачественные опухо­ли. Поэтому понятен не только биологический и медицинский интерес к папилломавирусам, но также оценка знаний об этой группе вирусов как социально значимых агентов, причастных к смертельным заболеваниям у лиц молодого возраста.

Заражение вирусом происходит при прямом контакте. Попав на кожу или слизистые оболочки, папилломавирус вызывает разрастания клеток эпителия в виде бородавок, иногда обширных образований - кондилом. Разрастания заразны, легко передаются от человека к челове­ку, обычно не вызывают метастазов, т.е. переноса в отдаленные органы и ткани, часто они самопроизвольно исчезают, как это наблюдается при юношеских бородавках.

Вирус заражает самый нижний глубокий слой кожи или слизистой оболочки, происходит усиленное размножение клеток этого слоя, что и приводит к образованию разрастании. Сам вирус в глубоких слоях не размножается, его интенсивное размножение происходит в поверхност­ных слоях — в чешуйчатых клетках, которые по мере оттеснения к по­верхности перестают делиться и становятся более пригодными для раз­множения вируса.

Вирус папилломы человека, в отличие от многих других вирусов, не размножается в культуре клеток и не может быть получен в виде массы вирусных частиц — вирионов. Однако с помощью электронного микро­скопа вирионы этого вируса обнаружены в пора женных тканях. На рис. 1 представлены вирионы папилломавируса в ткани опухоли.

Рис.1. Вирионы папилломавируса

Вирус может быть найден также с помощью современных молекулярно-биологических методов, которые основаны на обнаружении дезоксирибонуклеиновой кислоты, являющейся геномом вируса. Нуклеиновые кислоты ДНК и РНК обладают способностью к гибридизации. С помощью нагревания или действия химических веществ ДНК из двухнитевой спирали переходит в однонитевую, но сохраняет способность достраивать вторую нить, комплементарную к существующей при наличии в реагирующей среде затравок (праймеров), которые определяют направление достройки второй нити, и химических веществ для построения ДНК. Процесс воссоздания второй нити по образцу одиночной нити и/или ее части называют молекулярной гибридизацией, а участок который используют в гибридизации (участок ДНК или РНК), называют зондом. На рис. 2 схематически представлена двойная спираль ДНК и соединение составляющих ее нуклеотидов.

Рис. 2. Гибридизация ДНК (схема)

Благодаря молекулярно-гибридизационным методам стало известно, что существует много типов папилломавирусов, 30 из них инфицируют половые органы и область заднего прохода. У женщин инфицируется и покрывается генитальными бородавками область преддверия влагалища, стенки влагалища, шейка матки, наружное отверстие уретры. У мужчин поражается головка полового члена, крайняя плоть, мошонка, анальная область. В родах папилломавирус передается новорожденному ребенку, вызывая у него папилломатоз гортани.

Разные типы вируса папилломы человека (ВПЧ) вызывают отличающиеся друг от друга заболевания. На рис. 3 даны возможные виды экзофитных и эндофитных разрастании, вызванных папилломавирусами.

В табл. 1 даны заболевания у людей, обусловленные папилломавирусами.

Таблица 1