Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

учебники / 6-Базальноклеточный рак

.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
915.97 Кб
Скачать

Базальноклеточный рак

Базальноклеточный рак — самая распространенная злокачественная опухоль кожи. Ба­зальноклеточный рак обычно развивается из эпидермиса, способного к образованию во­лосяных фолликулов, поэтому его редко находят на красной кайме губи наружных поло­вых органах. Для опухоли характерен местный инвазивный рост с разрушением окружаю­щих тканей, но она редко метастазирует. Дело в том, что опухолевые клетки, разносимые с кровотоком по всему телу, оказываются неспособными к пролиферации из-за отсутствия факторов роста, вырабатываемых стромой опухоли. Исключение составляет низкодиффе­ренцированный базальноклеточный рак, который развивается, в частности, после негра­мотной лучевой терапии.

Обычно опухоль несложно удалить оперативным путем или с помощью криолеструкции. Базалъноклеточный рак представляет серьезную опасность только при локализации вокруг глаз, в носогубных складках, в окружности наружного сдухоного прохода и в задней борозде ушной раковины. В этих случаях опухоль глубоко прорастает в подлежащие ткани, разрушая мышцы и кости, и иногда достигает твердой мозговой оболочки. Смерть наступает от крово­течений из разрушенных крупных сосудов или от инфекционных осложнений (менингит),

Синонимы; cancer basoceilulare, базалиома, базальноклеточная эпителиома, карциноид кожи,

Эпидемиология и этиология

Возраст

Старше 40 лет.

Пол

Мужчины болеют чаще.

Раса

У негров и азиатов базальнокл сточный рак встречается редко.

Провоцирующие факторы Длительная инсоляция у людей со светлой, плохо .загорающей кожей (светочувствитель­ность I и II типов) и у альбиносов. Предше­ствующая рентгенотерапия обыкновенных угрей на лице, даже у хорошо загорающих людей (со светочувствительностью кожи III и IV типов). Описаны случаи развития по­верхностной формы базально клеточного ра­ка через 30—40 лет после отравления или длительного лечения препаратами мышья­ка. В настоящее время считается, что при базальноклеточпом раке, так же как и при меланоме, интенсивное солнечное облуче­ние в детстве и юности способно через мно­го лет привести к развитию опухоли.

Физикальное исследование

Кожа Элементы сыпи. Полупрозрачный, «перламутузел или папула . Язва с валикообразными краями, нередко покрытая коркой (ulcus rodens, или разье-дающая язва. Склеродермоподобная форма базальноклеточного рака на­поминает рубцы ; поверхностная форма представлена тонкими бляшками

Цвет. Розовый или красный, под лупой вид­ны нитевидные телеангиэктазии. Пигмен­тированная форма — коричневый, синий или черный . Поверхность. Гладкая, блестящая. Пальпация. Консистенция плотная, твердая. Иноглавстречаются кистознысобразования. Форма. Круглая или овальная, с углублени­ем в центре.

Локализация. Чаще одиночное образование, хотя встречаются и множественные. Самая опасная локализация — наружный и внут­ренний углы глазной щели, носогубные складки.

Клинические формы

Узелково-язвенная форма.

Склеродермоподобная форма. Для этой фор­мы характерны инфильтрирующий рост и развитая соединительнотканная строма. Опухольны гляди! как белесый склерозированный участок с размытыми границами , иногда с «перламутровыми» па­пулами на периферии. При гистологическом исследовании видно, что отростки опухо­ли, подобно щупальцам, внедряются далеко в окружающие ткани. Требуется широ­кое иссечение.

Поверхностная форма. Красновато-бурая, сле­гка шелушащаяся бляшка , как правило, с тонкими вал икообралными края­ми. Бляшки обычно множественные, рас­полагаются на туловище, они возникают вне связи с предшестнуюшей инсоляцией. Диф­ференциальный диагноз должен включать псориаз, старческую кератому, болезнь Боу-эиа и дерматофитию туловища. Пигментированная форма. Встречается у лю­дей со спеточуиствительностью кожи IV и Утииов. Опухоль очень похожа на мелано-му, особенно на узловую, но имеет более плотную консистенцию. Различить эти две опухоли можно с помощью эпилюминес-центной микроскопии.

Дополнительные исследования

Патоморфология кожи

Локализация изменений — эпидермис и дер­ма. Пролиферация атипичных кератиноцитов базального слоя эпидермиса: клетки крупные, овальные, гематоксилином я эо­зином окрашиваются в темно-синий цвет. Анаплазия выражена незначительно, митозов мало. Разрастание мукоидной стромы опухоли.

Диагноз

Базальноклеточный рак кожи выявить не­сложно: нужны хорошее освещение, лупа и тщательная пальпация.

Лечение

Иссечение опухоли. При необходимости для закрытия раны прибегают к пластике мест­ными гканями или трансплантации кожи. При локализации опухоли в носогубном тре­угольнике, вокруг глаз, в наружном слухо­вом проходе, в задней борозде ушной рако­вины и на волосистой части головы, а также при склеродермоподобной форме базаль-ноклсточного рака любой локализации по­казано иссечение по методу Моса — с инграоперационной микроскопией заморо­женных горизонтальных срезов для опреде­ления объема операции. При иной локали­зации допустимы криодеструкции и элек­трокоагуляция. Лучевую терапию исполь­зуют только в тех случаях, когда операция приведет к косметическому дефекту {напри­мер, при локализации на веке или в носо­губном треугольнике).

Рисунок Базальноклеточный рак: узелково-язвенная форма. На

крыле носа — одиночный узел с крупными телеангиэктазиями. У больного — солнечный эластоз (одно из проявлений солнеч­ной геродермии)

Рисунок Базальноклеточный рак: узелково-язвенная форма. На

носу видны два узла: один — боль­шой, красный, блестящий, с бугри­стой поверхностью; второй, возле копчика носа — поменьше, но с изъ­язвлением. У больного — солнечная геродермия

Рисунок Базальноклеточный рак: узелково-язвенная форма. На

щеке расположена крупная язва, ок­руженная полупрозрачным валиком с телеанги эктазиями. Центральный некротизированный участок покрыт черной коркой. Такие опухоли имеют самостоятельное название - - ulcus rodens, или разъедающая язна. При внимательном осмотре на лице мож­но обнаружить признаки солнечной геродермии (в частности, телеанги-эктазии)

Рисунок. Базальноклеточный рак: склеродермоподобная форма. Опухоль рас­положена ниже уровня кожи и на поминает рубе и или ограниченную склеродермию. На ее поверхности видны телеангиэктазии и множественные мелкие гиперпигментированные участки. Края опухоли слегка приподняты

Рисунок Базальноклеточный рак: пигментированная форма. Этот пестрый узел неправильной формы легко спутать с меланомой. В пользу базальноклеточного рака свиде­тельствуют полупрозрачные, перламутровые участки и поверхностные телеангиэктазии