Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Краткий_ккрс_лекций_по_истории_филосоии_для_подготовки_к_экзамену

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
877.11 Кб
Скачать

государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кемеровская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра философии и социологии

ЛЕКЦИОННЫЙ КУРС ПО ИСТОРИИ

ФИЛОСОФИИ

Учебное пособие

Кемерово, 2015

2

УДК 1(091)(075.8) ББК 87.3 Е925

Ефремова, О. Н. Лекционный курс по истории философии: учебное пособие / О. Н. Ефремова. – Кемерово: КемГМА, 2015. - 87с.

Настоящее пособие предназначено для оказания дидактической помощи студентам при подготовке к сдаче экзамена по дисциплине. Реализации поставленной цели способствует системно организованный и логически выстроенный учебный материал лекционного курса, отвечающий требованиям современного образовательного стандарта.

Лекционный курс начинается с введения в специфику философского знания и выполняет мотивирующую функцию в освоении дисциплины. Учебное пособие включает в себя тематический список рекомендованной литературы, направляющий познавательную активность студентов.

Лекционный курс в полной мере соответствует основной образовательной программе по дисциплине и содержит учебный материал по каждой теме историко-

философского раздела. Пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальностям:

«Лечебное дело»; «Фармация»; «Педиатрия»; «Медико-профилактическое дело»; «Стоматология».

Рецензенты:

Порхачев В.Н., к.ф.н., зав. кафедрой гуманитарных наук КемГСХИ

Щенников В.П., д.ф.н. профессор, зав. кафедрой философии КемГУ

Рекомендовано Центральным методическим советом Кемеровской государственной медицинской академии в качестве учебного пособия для обучающихся по основным образовательным программам специальностей

«Лечебное дело»; «Медико-профилактическое дело»; «Фармация»; «Педиатрия»; «Стоматология».

©ГБОУ ВПО Кем ГМА Минздрава России

3

СОДЕРЖАНИЕ

Лекция 1 Как я понимаю философию Лекция 2 Античная философия: раннегреческая натурфилософия

Лекция 3 Античная философия: классический период: софисты и Сократ Лекция 4 Античная философия: классический период: философия Платона Лекция 5 Античная философия: классический период: философия Аристотеля Лекция 6 Эллинистическая философия: скептицизм, эпикуреизм, стоицизм Лекция 7 Философия средневековья Лекция 8 Философия Возрождения Лекция 9 Философия Нового времени Лекция 10 Философия эпохи Просвещения

Лекция 11 Немецкая классическая философия: И. Кант Лекция 12 Немецкая классическая философия: Г. Гегель Лекция 13 Философия иррационализма Лекция 14 Психоанализ Лекция 15 Русская философия Лекция 16 Экзистенциализм

4

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Данное учебное пособие предназначено для студентов, осваивающих учебный курс «философия» в форме теоретических и практических занятий. Учебное пособие направлено на дидактическую помощь в освоении историко-философского материала, составляющего больший объем часов программы. Пособие отражает реальную практику и традицию преподавания философии в КемГМА. Источником этой традиции являются лекционные курсы В.Д. Жукова. Лекционный курс ориентирован на формирование у студентов медицинского вуза холистического взгляда на природу человека, на формирование гуманистических ценностей, на повышение мотивации к познанию и самопознанию, т.е. ориентирован на формирование определенных общекультурных компетенций будущего специалиста.

Учебное пособие предназначено для оказания помощи студентам при подготовке к сдаче зачета и экзамена по дисциплине. Лекционный материал представлен конспективно и выполняет ориентационную, информационную и мотивирующую функции.

Структурно учебное пособие включает пояснительную записку, содержание и 16 лекций со списками рекомендуемой литературы.

5

Лекция 1

КАК Я ПОНИМАЮ ФИЛОСОФИЮ

Греческое слово философ (philosophos) включает в себя как часть слово Sophos (мудрость), но это не дает оснований называющему себя философом, питать иллюзии, будто он уже обладает мудростью.

Рhilosophos, значит: любящий знание, стремящийся к истине, ищущий — в отличие от того, кто, овладев познанием, называет себя знающим. Это значение слова сохраняется до сих пор: поиск истины в противовес иллюзии обладания ею есть сущность философии.

«Кто рассчитывает все разгадать, тот более не философствует. Кто научную осведомленность принимает за познание самого бытия, тот оказывается жертвой суеверного отношения к науке. Кто более не удивляется, тот более не спрашивает. Для кого больше не существует тайны, тот больше не ищет» [15].

По словам С. Франка, философия по своему первоначальному замыслу есть попытка постигнуть и выразить адекватно в связной системе понятий все бытие без остатка. Но, именно в этом осознании неосуществимости первоначального замысла осуществляется сполна подлинный смысл и подлинное высокое предназначение философии.

Ибо, продолжает Е.А. Тюгашев, лишь этим философия доводит человеческую мысль до ее высшего последнего достижения, до состояния умудренного ведающего неведения.

Только рожденная самим человеком истина, пишет Л. Шестов, может пойти ему на потребу.

Х. Ортега-и-Гассет предлагает взгляд на философию как танец, состоящий из разных подходов к цели и отходов от нее. Вопросы философии существеннее, чем ее ответы, и каждый ответ превращается в новый вопрос. Уже на пороге зарождения философии наведение на мысль предлагается нам в качестве способа выражения наиболее подходящего для философии. [7].

Всякая философия определяется посредством своего осуществления. В таком случае философия — это одновременно исполнение живого мышления и осознание соответствующих мыслей (рефлексия) или действие и разговор о нем. Только, исходя из собственного опыта и возможно понять, что же встречается нам в мире в качестве философии [15].

Не представляется возможным быть в поиске истины, знания, будучи при этом равнодушным, отстраненным, безразличным, безучастным к миру и к себе самому.

Нет никакой философии без философствующего.

6

В подтверждение следующая цитата К. Ясперса: «Философствование — это решение дать пробудиться истоку, решение обрести себя снова и во внутреннем деянии, по мере сил, помочь самому себе. Не предавать ничего забвению, но усваивать; не отвлекаться, но внутренне прорабатывать; не улаживать дело, но прояснять его — это и означает: вести философский образ жизни. Он может осуществляться двумя путями: или в одиночестве как путь медитации, используя каждую возможность вдумчивого размышления, или вместе с людьми как путь коммуникации, используя каждую возможность понимания себя в совместном действии, совместной беседе, совместном молчании» [15].

В. Вундт кратко формулирует двойную цель философии, которая состоит в выработке общего миросозерцания, которое должно удовлетворять требованиям нашего разума и потребностям нашей души» [2].

К. Ясперс продолжает: «Из удивления проистекает вопрос, познание, из сомнения в познанном — критическая проверка и ясная уверенность, из потрясения человека и осознания им своей потерянности — вопрос о самом себе. Удивление настойчиво требует познания. В удивлении я осознаю свое неведение. Я ищу знания, но ради самого знания, а не "ради какой-то общей потребности».

Вполне ожидаемый вопрос: зачем изучать философию?

Стоик Эпиктет сказал: "Происхождение философии — в обнаружении

собственной слабости и бессилия. Каким образом я помогаю себе в своем бессилии? Эпиктет отвечает: тем, что я все, находящееся вне моей власти, рассматриваю как безразличное для меня в его необходимости, а то, что зависит от меня, т. е. способ и содержание моих представлений, я,

напротив, посредством мышления, довожу до ясности и свободы [15]. Ситуации меняются, представляются благоприятные случаи. Если они

упускаются, то не возвращаются снова. Я сам могу работать над изменением ситуации.

Но есть такие ситуации, которые остаются неизменными по своей сути: я должен умереть, должен страдать, должен бороться, я завишу от случайности, я с неизбежностью обнаруживаю собственную вину – пограничные ситуации.

То, как испытывает человек свое крушение, лежит в основании того, кем становится человек. [15].

Итак, три действенных мотива:

удивление и познание,

сомнение и достоверность,

потерянность и становление самим собой — не исчерпывают того, что движет нами в современном философствовании.

7

Эти три мотива выступают лишь при определенном условии — при условии коммуникации между людьми [15].

Исток философии хотя и лежит в удивлении, сомнении и опыте пограничных ситуаций, но, в конце концов, все это замыкается в воле к подлинной коммуникации. Это обнаруживается с самого начала уже в том,

что всякая философия стремится к сообщению, высказывает себя, хочет быть услышанной.

Только в коммуникации достигается та цель философии, в которой все цели находят свое последнее основание и смысл: внятие бытию,

просветление любви, совершенство покоя [15].

Признание существенности точки зрения Другого влечет за собой уточнение собственной точки зрения, к развитию себя и через тур рефлексии – к развитию Другого [10].

Еще один взгляд на специфику философского знания, не вступающий в противоречие в представленными ранее, но расставляющий иные акценты.

М.К. Мамардашвили: «Я хочу определить философию как сознание вслух, как явленное сознание. То есть существует феномен сознания - не вообще всякого сознания, а того, которое я бы назвал обостренным чувством сознания, для человека судьбоносным, поскольку от этого сознания человек, как живое существо, не может отказаться.

«То есть философ никому не хочет досадить, никого не хочет опровергнуть, никому не хочет угодить, поэтому и говорят о задаче философии:

«Не плакать, не смеяться, но понимать». М.К. Мамардашвили говорит, что

философия есть такое занятие, такое мышление о предметах, любых, когда они рассматриваются под углом зрения конечной цели истории и мироздания.

Конечный смысл мироздания или конечный смысл истории является частью человеческого предназначения. А человеческое предназначение есть следующее: исполниться в качестве Человека. Стать Человеком.

Человек не создан природой и эволюцией. Человек создается. Непрерывно,

снова и снова создается. Создается в истории, с участием его самого, его индивидуальных усилий. Философские проблемы становятся таковыми, если они ставятся под луч одной проблемы – конечного смысла.

Предметом философского мышления, согласно мысли М.К. Мамардашвили, может стать любой предмет, если он рассматривается в контексте становления человека, его самосозидания.

«Для чего вообще все это? Для чего мироздание? Для чего "я" и мои переживания?». Эти вопросы, отвечает М.К. Мамардашвили, задаются именно потому, что в этом мироздании живет существо, которое не создано, а создается. Непрерывно, снова и снова. Да и мир не завершен, не готов. [6].

8

Вспомните о необходимом поиске и создании человеком философского камня «из черной храмины относительного небытия, хаоса элементов (оrdo ab chao)».

Добывая философский камень, алхимик, очищает и возвышает себя, проходит путь инициации – «путь от мрака к свету, от свинца к чистому золоту, от невежества к мудрости» [13]. Поэтому предмет философской деятельности в абстрактно-общем виде можно определить как философский камень

Понимание особенности философского знания А. Шопенгауэра обращает нас к философии как мышлению.

«Философия – способность усматривать единое во множественном (единичном, частном, индивидуальном). Философия – совершенное отражение мира в абстрактных понятиях, которое возможно только посредством объединения существенно тождественного в одно понятие и выделение различного в другое понятие.

Общенаучный талант – способность соподчинять сферы понятий по их различным определениям; чтобы знание нисходило от общего к особенному постепенно через посредствующие понятия и разделения, основанные на все более конкретных определениях [14]. В классическом периоде античной философии (Сократ, Платон, Аристотель) берет начало понимание философии как особого рода мышление - категориальное, предельно обобщенное.

На основании представленных взглядов можно представить обозначить аспектов в определении философии: мировоззренческий,

гносеологический, социальный, онтологический.

мировоззренческая основа для развития индивидуального самосознания,

-поиск истины, потребность в объяснении, понимании мира;

- отражение знания о мире в понятиях и категориях, культура мышления.

– предельно общее знание о принципах и закономерностях устройства и развития общества;

– предельно общее знание о принципах, закономерностях и методах познания;

– методологическая основа для научного познания; - категориальное знание о бытии и развитии;

- понимание, интерпретация, система онтологических категорий. Философия это то, что концентрирует человека, благодаря чему он

становится самим собой, становясь причастным самой действительности [15].

Происхождение философствования лежит в удивлении, в сомнении, в осознании потерянности.

В каждом случае оно начинается с охватывающего человека потрясения и связанного с ним состояния удрученности и озадаченности, из которых он всегда отправляется на поиск своей цели.

9

Каждый из путей имеет свою истину, представление и язык которой облачены в историческое одеяние. В историческом усвоении мы проникаем через них к первоистокам, которые все еще присутствуют в нас [15].

Воля к тому, чтобы вести философский образ жизни, выходит из темноты, в которой находится отдельный человек, из состояния потерянности, в котором он безнадежно смотрит в пустоту, из состояния самозабвения, абсолютной поглощенности работой, когда человек внезапно пробуждается, ужасается и спрашивает себя: что я есть, что я упускаю, что я должен делать? [15].

Человеку очень важно, чтобы счастье, как и несчастье, было результатом его собственных действий, а не выпадали ему из таинственной, мистической дали послушания. Важно сознание зависимости происходящего в мире – и в удаче, и в неудаче – от того, что сам человек мог бы сделать, а не от потусторонне "высшей" (анонимной или олицетворенной) игры, непостижимыми путями выбрасывающей ему дары и иждивение или, наоборот, злые наказания и немилости [6].

А. А. Гусейнов «Своеобразие и особое предназначение философии состоит в том, что она стремится схватить человеческое существование в его тотальности, выявить единство всех трех канонов: мысли (логики), знания (физики) и действия (этики).

Философию можно представить в качестве трехгранного кристалла: повернутая одной стороной, она предстает каноном мысли, повернутая другой стороной – определенного рода знанием о мире, а повернутая третьей

– этикой, определенным образом жизни.

Философия сопряжена с убеждением, что свойственное людям стремление к добродетели реализуется в мыслительной деятельности и что индивид может достичь вершин человеческого совершенства только в качестве мыслящего существа» [4].

Специфика философского знания

А.А. Гусейнов отмечает две специфические черты философии, отличающие ее от научного познания:

Философия выходит за узкие пределы объективного знания и

конструирует идеально законченные образы мира. Образы мира целостны,

доведены до последних объясняющих оснований. Образы философии ценностно нагружены, дают картину мира, рассмотренного в перспективе человеческих целей.

Философия заключает в себе идею суверенности человека как мыслящего существа. Каждый из философских образов мира претендует на единственность. Философия принципиально плюралистична.

Философское мышление является принципиально критическим к наличным формам жизни. Философия выполняет эту функцию тем, что

10

каждый раз формирует новую интеллектуальную утопию и тем самым новую платформу для критического отношения к уже достигнутым результатам познания.

Человек не может не принимать решения о поступке и, принимая решение о поступке, не может не влиять на то, что происходит в мире и с миром. В этом смысле каждый нравственный (дающий себе отчет в выборе приоритетных ценностей или в акте их созидания) индивид – сам себе философ.

Двуединая задача философии состоит в том, чтобы удерживать познание в поле ценностных устремлений человека, а ценностным устремлениям человека придавать теоретически осмысленный вид. Этим в решающей мере определяется роль философии в жизни человека и общества.

Философия сама представляет собой единство ценностного и познавательного отношения человека к миру [4].

«Несмотря на самые разнородные определения философии, встречаемые в истории этой науки, философствование каждого истинного мыслителя обнаруживает два коренных момента: во-первых, самостоятельность мышления и, во-вторых, стремление к образованию общего мировоззрения. Они (эти два момента) составляют коренные черты философии.

Самостоятельность ее предоставляет каждому философствующему уму право, при образовании мировоззрения, обращать свое внимание преимущественно на те предметы и вопросы, которые особенно возбуждают его мышление, и исследовать именно те стороны общего бытия, которые по его убеждению служат необходимым основанием для разрешения главных задач философии.

А так как интерес, возбуждающий философское мышление, различен, смотря по разности индивидуумов и времен, и останавливает внимание мыслителей на разных предметах, то естественно, что из этой разности философских интересов возникают как разные определения предмета философии, так и разные правления в исследовании и познании этого предмета» [9].

Список рекомендованной литературы:

1.Бахтин М.М. К философии поступка // Бахтин М.М. Собр. соч.: В 7 т. Т. 1. Философская эстетика 1920-х годов. – М., 2003. С. 37.

2.Вундт В. Введение в философию. – СПб.: Брокгаузъ-Ефронъ, 1903. – 310с.

3.Гусейнов А.А. О назначении философии // Философия и история философии. К 90-летию академика Т.И.Ойзермана. М., 2005.