Скачиваний:
8
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
948.29 Кб
Скачать

Введение

В учебных планах подготовки дипломированных специалистов по направлениям 654600 (специальность 020400) – и 657100 (специальность 010200) и магистров по направлениям 552800 и 510200 значительное место занимают дисциплины, связанные с изучением теории формальных грамматик и языков и методов построения языковых процессоров. Знания, приобретенные при изучении теории, в значительной степени оказываются бесполезными, если их не удается применить на практике.

Целью курсовой работы по дисциплине «Теория языков программирования и методы трансляции» является приобретение практических навыков разработки формального описания перевода некоторого алгоритмического языка программирования в заданное внутреннее представление программы.

Методические указания содержат общие требования к курсовой работе, описание содержания основных этапов выполнения курсовой работы, задания на курсовую работу и правила оформления пояснительной записки.

Методические указания предназначены для подготовки дипломированных специалистов по направлениям 654600 – «Информатика и вычислительная техника» (специальность 020400 - «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем») и 657100 «Прикладная математика» (специальность 010200 – «Прикладная математика»), магистров по направлениям 552800 – «Информатика и вычислительная техника» и 510200 – «Прикладная математика и информатика», а также могут быть полезны аспирантам, магистрам и студентам других специальностей и направлений, интересующихся формальными методами описания перевода и вопросами проектирования языковых процессоров.

  1. Общие требования к курсовой работе

Техническим заданием на разработку компилятора является задание на курсовое проектирование, выдаваемое студентам в начале семестра. При выполнении курсовой работы возможны изменения задания (расширение или упрощение), но все изменения должны быть обоснованы, согласованы с руководителем курсовой работы и документально оформлены.

В процессе выполнения курсовой работы студенты должны разработать описание синтаксиса и семантики входного языка, ориентированное на разработчиков языкового процессора, формальное описание синтаксиса и се­мантики языка с помощью атрибутных транслирующих грамматик, структуры данных и алгоритмы работы блоков лексического и синтаксического анализа языкового процессора, составить и отладить программные модули, реализующие перевод конструкций входного языка в заданную внутреннюю форму программы.

Результат выполнения курсовой работы оформляется в виде пояснительной записки, содержащей выбор, обоснование и описание принятых решений, внешние и внутренние спецификации модулей.

При защите курсовой работы студент должен уметь обосновывать принятые решения и продемонстрировать программную реализацию перевода для разных входных данных, как правильных, так и содержащих ошибки.

В процессе выполнения курсовой работы возможно использование специализированных программных средств, разработанных на кафедре математического обеспечения и применения ЭВМ и изучаемых в лабораторном практикуме по дисциплине «Теория языков программирования и методы трансляции». Использование других программных средств возможно только при согласовании с руководителем курсовой работы.

Соседние файлы в папке Разработка языковых процессоров