Скачиваний:
8
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
22.53 Кб
Скачать

Рецензия

на методические указания к курсовой работе по дисциплине

«Теория языков программирования и методы трансляции»

Э. А. Опалевой, В. П. Самойленко, О. Н. Семеновой

«Разработка языковых процессоров»

Методические указания к курсовой работе по дисциплине «Теория языков программирования и методы трансляции» Э. А. Опалевой, В. П. Самойленко, О. Н. Семеновой «Разработка языковых процессоров» предназначены для студентов по направлениям 654600 – «Информатика и вычислительная техника» (специальность 020400 - «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем») и 657100 «Прикладная математика» (специальность 010200 – «Прикладная математика»), магистров по направлениям 552800 – «Информатика и вычислительная техника» и 510200 – «Прикладная математика и информатика». Актуальность данной работы вызвана недостаточностью теоретических знаний, получаемых студентами при изучении соответствующих дисциплин, а также необходимостью иметь структурированное руководство, выполняющее роль справочного пособия при подготовке курсовой работы.

В методических указаниях излагаются общие требования к курсовой работе, производится описание основных этапов выполнения курсовой работы, уделяется внимание содержанию этих этапов и правилам их выполнения, приведены варианты заданий на курсовую работу и правила оформления пояснительной записки.

Логически, методические указания можно разделить на несколько частей. В первой излагаются принципы описания синтаксиса и семантики входного языка. Во второй рассматриваются вопросы, связанные с выполнением лексического анализа. Третья часть посвящена синтаксическому анализу и способам тестирования построенного синтаксического анализатора. Данная работа хорошо структурирована и снабжена множеством примеров, позволяющих глубже изучить вопрос.

Методические указания могут быть полезны аспирантам, магистрам и студентам других специальностей и направлений, интересующихся формальными методами описания перевода и вопросами проектирования языковых процессоров.

дата Рецензент И.О.

Соседние файлы в папке РАЗРАБОТКА ЯЗЫКОВЫХ ПРОЦЕССОРОВ(1)