Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
занятие 1.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
52.06 Кб
Скачать

Грипп это острое вирусное заболевание, вызываемое вирусами гриппа А и ВВспышки и эпидемии гриппа наблюдаются ежегодно в осенне-зимний период. Считается, что от 15 до 42 процентов детей дошкольного и школьного возраста заражаются гриппом каждый год.

Механизм передачи - вирусы гриппа передаются от человека к человеку, главным образом, за счет дыхательных путей (при чихании, кашле, речи, прикосновении) Пик концентрации вируса – 24-48 часов болезни, а затем она быстро снижается – через 5 до 10 дней вирус уже не обнаруживается в дыхательных путях. Инкубационный период обычно длится одного до четырех дней (в среднем два дня) Инкубационный период гриппа 2009 H1N1 составляет примерно от 1,5 до 3 дней (максимум – до 7 дней)

Факторы риска - маленькие дети, дети с сопутствующими заболеваниями.

Классические симптомы неосложненного гриппа

Внезапная лихорадка, головная боль, миалгия, общее недомогание.

Эти симптомы часто сопровождаются проявлениями обычных ОРВИ (кашель, красное горло, насморк) 

Существуют определенные трудности с диагностикой гриппа у маленьких детей. В частности, это происходит потому, что малыши не могут озвучить такие симптомы, как головная боль и миалгии. Маленькие дети также имеют меньший «опыт» общения с вирусами гриппа и, следовательно, имеют больший риск развития заболевания. Они, как правило, имеют более высокую температуру, высок риск фебрильных судорог.

В случаях неосложненного гриппа лихорадка и недомогание могут быть единственным признаком гриппа в условиях сезона гриппа.

Основные симптомы гриппа у детей:

  • Лихорадка - 95 процентов (50 процентов были лихорадка 39 C)

  • Кашель - 77 процентов

  • Ринит - 78 процентов

  • Головная боль - 26 процентов (среди детей от 3 до 13 лет)

  • Боль в мышцах - 7 процентов (среди детей от 3 до 13 лет)

У детей старшего возраста и взрослых, грипп A (H3N2), как правило, связан с более тяжелым течением болезни.

Симптомы могут включать тахипноэ, конъюнктивит, инъекцию сосудов слизистой носа, шейный лимфаденит. Жалобы на боли в горле довольно редки.

Течение гриппа

Пациенты с неосложненным гриппом обычно выздоравливают постепенно - в течение двух-пяти дней. Тем не менее, болезнь может длиться более недели, особенно среди детей младшего возраста. Продолжающееся присутствие кашля в течение длительного времени является распространенным явлением.

Осложнения гриппа 

Наиболее частыми осложнениями гриппа у детей являются отит (от 10 до 50% детей, развивается через 3-4 дня после начала гриппа) и пневмония, бронхитбронхиолит, ларинготрахеит.

Грипп также может вызвать обострение хронического заболевания, особенно бронхиальной астмы

Осложнения гриппа со стороны нервной системы:

асептический менингит, острая мозжечковая атаксия, поперечный миелит, синдром Гийена-Барре, острый некротический энцефалит, энцефалопатии, фебрильные судороги, острый психоз.

Миозит - острый миозит является редким и тяжелым осложнением гриппа. Отличительным признаком острого миозита является крайняя болезненность пораженных мышц, чаще всего в икрах. В тяжелых случаях можно отметить отек и пастозность мышц.

Бактериальные инфекции при гриппе:

Вторичная бактериальная инфекцией (пневмония или бактериемия), чаще всего вызваназолотистым стафилококком или пневмококком.

Другие осложнения - Другие осложнений гриппозной инфекции включают миокардит, перикардит, а также синдром токсического шока.

Диагностика гриппа

Во время сезона гриппа он должен быть заподозрен в следующих случаях:

  • Лихорадка у младенцев

  • Дети с лихорадкой и острым началом респираторных заболеваний (даже если эти симптомы развиваются во время госпитализации)

  • Дети с высокой температурой и обострением основного хронического заболевания легких

  • Дети с внебольничной пневмонией и высокой лихорадкой

Инфекции вируса гриппа также следует рассматривать в любое время года у детей с лихорадочным респираторным заболеванием. Грипп возможен в любое время года, но чаще выявляется во время вспышек и эпидемий.

Лабораторная диагностика - подтверждение диагноза грипп у детей требует выделения вируса или выявления вирусных белков или РНК вируса в дыхательных путей выделения или другие образцы (например, спинномозговой жидкости, мышечной или биопсия тканей и т.д.). В амбулаторных условиях лабораторная диагностика гриппа не всегда оправдана ввиду ее стоимости. Хорошим подспорьем здесь может быть использование экспресс-тестов.

Лечение гриппа

1. Неспецифическое лечение

  • жаропонижающие при высокой температуре (парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки, нурофен 10 мг/кг до 4 раз в сутки)

  • обильное питье

  • физическое охлаждение (прохладные напитки, подтаявшее мороженое, прикладывание холода к крупным сосудам – в паховые складки и под мышки)

2. Противовирусные препараты - используется два класса антивирусных препаратов для профилактики и лечения гриппа у детей: ингибиторы нейраминидазы и препараты адамантана (ингибиторам М2). Ингибиторы нейраминидазы и препараты адамантана не должны быть использованы для лечения заболеваний, вызванных другими респираторными вирусами!

Ингибиторы нейраминидазы - осельтамивир , занамивир , laninamivir, и перамивир. Ингибиторы нейраминидазы препятствуют освобождению вирионов из клетки-хозяина . Ингибиторы нейраминидазы активны в отношении вирусов гриппа А (включая пандемию 2009-2010 штамм H1N1) и гриппа В.

Препарат

Рекомендуемые дозировки для лечения

Осельтамивир (Тамифлю )

Занамивир (Реленза ®)

5 мг ингаляции (Diskhaler)

Дети ≥ 7 лет и взрослые 2 ингаляции (10 мг в целом на дозу), два раза в день в течение 5 дней

Дозировка Осельтамавира у детей до года

3 мг / кг два раза в день 

Если вес неизвестен:

  • Возраст от нуля до трех месяцев - 12 мг дважды в день в течение пяти дней

  • Возраст четыре-пять месяцев - 17 мг дважды в день в течение пяти дней

  • Возраст от 6 до 11 месяцев - 24 мг дважды в день в течение пяти дней

Препараты адамантана - амантадин и римантадин. Они не активны в отношении вирусов гриппа B или против циркулирующих в настоящее время штаммов вируса гриппа. Они не рекомендуются для лечения или профилактики гриппа в течение сезона 2012-2013.

Рибавирин - это нуклеозидный препарат. Рибавирин не одобрен FDA для лечения или профилактики гриппа.

Следует отметить, что назначение антибиотиков при гриппе не показано в случае отсутствия доказанных бактериальных осложнений. Применение антибиотиков во время грипп не является профилактикой бактериальных осложнений! 

Профилактика гриппа

  1. Сезонная вакцинация

  2. Профилактика противовирусными препаратами

Парагрипп – острая респираторная инфекция вирусного происхождения, которая поражает верхние дыхательные пути, преимущественно нос, ротоглотку и гортань.

Парагрипп – острое вирусное заболевание верхнего респираторного тракта. Патогномоничными симптомами болезни являются воспаление трахеи, гортани, формирование ложного крупа у детей. Также выявляются симптомы интоксикации, лихорадка, заложенность носа, увеличение лимфоузлов. Диагностика патологии основывается на обнаружении вируса парагриппа в биологических материалах и антител к нему в плазме крови. Этиотропная терапия включает противовирусные средства, но лечение преимущественно симптоматическое (жаропонижающие, отхаркивающие, местные сосудосуживающие препараты).

При парагриппе возникают симптомы интоксикации (общая слабость, снижение аппетита, повышение температуры) и типичные простудные явления.

Инфекция широко распространена среди детей и меньше встречается среди взрослых.

Причины

Парагрипп вызывают три основных типа вирусов, это РНК-содержащие вирусы. Возбудитель очень неустойчив к внешним факторам, гибнет при комнатной температуре спустя пару часов, при нагревании – мгновенно.

Вирусы, вызывающие парагрипп, чувствительны к большинству средств дезинфекции. Болезнь может возникать в любой сезон, но повышение заболеваемости бывает осенью и зимой. На долю парагриппа приходится до 20-30% всех ОРВИ. Чаще всего болеют дети раннего возраста.

Основной источник вирусов – это больной человек. Заразным он становится в последние сутки периода инкубации, а затем заразность сохраняется еще 5-9 дней от начала болезни.

Вирусы передаются обычным для ОРВИ способом: при чихании, кашле, разговоре, при поцелуях, с частичками слюны или слизи.

Попадая в область носо- и ротоглотки, вирус оседает, а затем проникает во все среды организма. Вирусом поражается эпителий, в результате формируется местное воспаление.

При парагриппе возникает отечность глотки, накопление слизи в носовых ходах, что проявляется, прежде всего, болью в горле и насморком.

При проникновении возбудителя в кровь, происходит формирование токсической реакции – лихорадки с головной болью и потерей аппетита. При снижении иммунитета часты осложнения.

Проявления парагриппа

Типичная форма парагриппа, в основном, поражает зону верхних дыхательных путей, в процесс вовлекаются глотка, нос и гортань.

Стадия инкубации длится от двух дней до недели, в основном это 3-4 дня. Продромальная стадия (предвестник заболевания) практически не выражена и почти сразу проявляются типичные симптомы парагриппозной инфекции.

В периоде разгара проявлений характерны:

  • интоксикация умеренного характера, головные боли,

  • повышение температуры в пределах 38 градусов,

  • у детей возможны вялость, слабость, нарушения аппетита с тошнотой и рвотой,

  • отек слизистых носа и горла,

  • боли в горле при глотании,

  • отек голосовых связок с явлениями ларингита – каркающий или лающий, сухой, изнуряющий кашель,

  • из носа светлое, необильное отделяемое, без гноя.

В периоде выздоровления насморк прекращается, кашель становится влажным, голос становится нормальным, звонким. На несколько недель остается повышенной восприимчивость к микробной инфекции за счет снижения иммунитета.

Атипичная форма  чаще бывает у взрослых и подростков, для нее характерно:

  • нормальная температура тела,

  • отсутствие симптомов интоксикации,

  • необильные выделения из носа,

  • слабая краснота около дужек и покашливание.

Особенности парагриппа у детей грудного возраста проявляются в:

  • постепенном повышении температуры (не выше 38 градусов),

  • отказе от груди или бутылочки,

  • вялости и бледности,

  • слабости мышц,

  • слабом, но длительном насморке,

  • хриплости голоса.

До 4-5 месяцев голосовые связки в процесс вовлекаются редко, однако, часто присоединяется микробная флора и болезнь затягивается на несколько недель.

Диагностика

По сути парагрипп - это один из видов ОРВИ. Окончательный диагноз ставится только после лабораторного подтверждения. Если такого нет, говорят об острой респираторной вирусной инфекции.

Отличает друг от друга их то, что парагрипп способен вызывать у детей ларингиты, а также сухой приступообразный кашель.

Основа диагностики – это клиническая картина со специфическими признаками болезни:

  • указание на подтвержденные случаи парагриппа в окружении,

  • возраст до пяти лет для типичной формы,

  • острое начало с токсикозом и температурой,

  • отек слизистой оболочки с насморком,

  • поражение голосовых связок с каркающим кашлем.

При этом дополнением является методика:

  • иммунофлюоресценция,

  • иммуноферментный анализ,

  • серологическая диагностика,

  • выделение вируса от больных.

Методы дорогие и используются только при наличии осложнений.

Лечение парагриппа

Одни и те же симптомы могут быть признаками разных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику. Не пытайтесь лечиться сами — посоветуйтесь с врачом.

Терапия парагриппа проводится в домашних условиях, а при наличии осложнений или признаков крупа (стенозирующего ларингита) или бронхита - в стационаре.

Применяются:

  • постельный режим на время лихорадки,

  • питание, обогащенное витаминами и минералами, молочно-растительная диета,

  • при тяжелых формах показана противовирусная терапия иммуноглобулинами, с высокой концентрацией антител к вирусу гриппа, парагриппа и ОРВИ,

  • препараты рекомбинантного интерферона,

  • повышенные дозы аскорбиновой кислоты,

  • препараты для облегчения носового дыхания – сосудосуживающие, на масляной основе, на основе морской воды,

  • при мучительном сухом кашле – ингаляционная терапия с физраствором, щелочной минеральной водой или муколитиками (разжижающими мокроту),

  • при лихорадке жаропонижающие, но только при высокой температуре, потогонные отвары (липовый цвет, зверобой),

  • у детей старше трех лет допустимы ножные ванны с горчицей, обертывания, растирания с целебными травами, если нет температуры.

При развитии ларингита необходима госпитализация с проведением интенсивной терапии – ингаляционной, гормональной и противовирусной.

Антибиотики показаны в случае доказанной бактериальной инфекции, наслоившейся на первичное заболевание.

Профилактика

Специфические меры профилактики параргриппа не разработаны, вакцины от него нет. Возможно использование интерферонов, особенно контактным лицам.

В остальном избежать заражения парагриппом возможно, придерживаясь общих принципов профилактики вирусных инфекций:

  • ограничить контакты в сезон эпидемий,

  • часто проветривать помещения, мыть руки и лицо,

  • принимать витамины и иммуностимуляторы,

  • в помещениях, где есть болеющие,  носить ватно-марлевую повязку,

  • заниматься закаливанием.

Аденовирусная инфекция - это заболевание, вызываемое вирусом семейства Аденовирусов.

Аденовирусные инфекции характеризуются высокой температурой тела, воспалением слизистых оболочек дыхательных путей и глаз, а также увеличением подслизистой оболочки и лимфатических узлов. Инфекция высокозаразна.

Виды

  • ОРВИ с выраженной лихорадкой (преимущественно страдают дети)

  • ОРВИ взрослых

  • Вирусные пневмонии

  • Острые аденовирусные ангины (развиваются у детей, особенно летом после купания)

  • Острые конъюнктивиты

  • Эпидемические кератоконъюнктивиты (преимущественно у взрослых)

  • Кишечные инфекции

Возбудители — вирусы рода Мастаденовирус размером 60—90 нм; известно около 80 разновидностей

Аденовирусные инфекции человека широко распространены и составляют 5—10% всех вирусных заболеваний; большая часть поражений приходится на детский возраст (около 75%); при этом 35—40% регистрируют у детей до 5 лет, остальные — в возрасте до 14 лет. Основные пути передачи аденовирусной инфекции — воздушно-капельный и контактный.

Формы заболевания

  • Воспаление дыхательных путей

  • Фарингоконъюнктивальная лихорадка

  • Пленчатый конъюнктивит

  • Тонзиллофарингит (аденовирусная ангина)

  • Кишечная форма (вирусная диарея, гастроэнтерит)

  • Воспаление лимфатических узлов брюшной полости

  • Вирусная пневмония

Симптомы аденовирусной инфекции

Воспаление дыхательных путей. Самая распространенная форма аденовирусной инфекции, характеризующаяся выраженными воспалительными изменениями со стороны дыхательных путей (ринофарингит, ларингит, трахеит, бронхит) при умеренных проявлениях общей интоксикации.

Фарингоконъюнктивальная лихорадка. Характеризуется длительной температурной реакцией (до 2 недель) и симптомами фарингита:

  • боли в горле,

  • редкий кашель;

  • дыхательные пути в процесс вовлекаются в малой степени.

Пленчатый конъюнктивит. Обычно наблюдают у взрослых и детей старшего возраста. Односторонний (реже двусторонний) конъюнктивит с пленкой на поверхности слизистой оболочки (чаще нижнего века), сопровождающийся выраженным отеком окружающих тканей, болями, покраснением и расширением сосудов конъюнктивы глаза, лихорадкой. Дыхательные пути в процесс не вовлекаются. Данная форма характерна только для аденовирусной инфекции.

Тонзиллофарингит. Типичен для детей дошкольного возраста, характеризуется воспалением миндалин с формированием ангины.

Кишечная форма (гастроэнтерит, вирусная диарея). Характеризуется умеренной тошнотой, рвотой, жидким стулом без примесей. Температура тела невысокая. Возможно одновременное вовлечение в процесс органов дыхания.

Мезаденит характеризуется болями в животе и температурой.

Диагностика

  • Выделение возбудителя; исследуемый материал — отделяемое носа, зева, конъюнктивы и др.

  • Выявление антигенов вирусов в клетках микроскопией

Лечение аденовирусной инфекции

Одни и те же симптомы могут быть признаками разных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику. Не пытайтесь лечиться сами — посоветуйтесь с врачом.

  • Постельный режим на период повышенной температуры тела.

  • При температуре выше 38 градусов — взрослым парацетамол по 0,2-0,4 г на прием 2-3 раза в сутки. Не рекомендован прием аспирина

  • Противокашлевые и отхаркивающие средства (глауцин, глаувент, стоптуссин, мукалтин и др.)

  • Гормональные мази (местно) — при конъюнктивите (после консультации офтальмолога).

Аденовирусная инфекция проходит самостоятельно практически без осложнений.

Риновирусная инфекция – острое вирусное поражение верхних отделов респираторного тракта - носа и носоглотки. Течение риновирусной инфекции характеризуется общеинфекционной симптоматикой (субфебрилитетом, познабливанием, недомоганием), першением в горле, чиханием, заложенностью и обильными выделениями из носа, ломотой в области переносицы, отсутствием обоняния. Диагноз риновирусной инфекции обычно устанавливается по клиническим данным; возможно проведение серологических и вирусологических исследований. При риновирусной инфекции показаны инстилляции сосудосуживающих капель и интерферона в нос, горячие ножные ванны, прием иммунокорректоров, противовоспалительных, антигистаминных средств.

Соседние файлы в предмете Инфекционные болезни