Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Издержки фирмы.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
398.85 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ИЗДЕРЖКИ ФИРМЫ, ИХ СТРУКТУРА,

ВИДЫ И СОСТАВ 5

1.1 Характеристика издержек 5

1.2 Издержки производства и издержки обращения 7

2. ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ИЗДЕРЖЕК ФИРМЫ 13

2.1 Постоянные и переменные издержки 13

2.2 Предельные и средние издержки 17

3. ПУТИ МИНИМИЗАЦИИ ИЗДЕРЖЕК ФИРМЫ 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 32

ПРИЛОЖЕНИЕ А 34

ВВЕДЕНИЕ

Данная тема актуальна, так как в условиях перехода России к рыночной экономике вопрос об издержках фирмы и минимизация их становится более актуальным, чем был при административно-командной системе. Рыночная экономика побуждает каждое предприятие наиболее эффективно использовать свои возможности для получения прибыли. В современных условиях фирмы стали обладать реальной финансовой независимостью, самостоятельно распределять выручку от реализации продукции, по своему усмотрению распоряжаться прибылью, но прежде чем получить прибыль фирма должно проанализировать все виды затрат для уменьшения их. Только в этом случае можно реально говорить о получении прибыли.

Жизненный опыт каждого из нас подсказывает, что не бывает выгод без потерь, а результатов без затрат. Производство товаров и услуг непременно сопряжено с издержками, которые состоят в затратах ресурсов.

Использование фондов фирмы рождает его издержки, представляющие собой ту часть стоимости фондов фирмы, которая включается в стоимость производимых товаров.

С экономической точки зрения издержки представляют собой стоимость всех затрачиваемых материалов и услуг. Поэтому каждая фирма заинтересована в анализе затрат в динамике их соотношения с уровнем цены на продукт.

Традиционно издержки фирмы делят на издержки производства и издержки обращения.

Издержки производства сейчас являются довольно серьёзной и актуальной проблемой на сегодняшний день, потому что в условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики – предприятию. Именно на этом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги.

Целью работы является рассмотрение и анализ издержек фирмы и путей их минимизации.

Задачи работы:

- рассмотреть характеристику издержек;

- выявить издержки обращения и издержки производства;

- проанализировать динамические характеристики издержек производства;

- раскрыть пути минимизации издержек фирмы.

Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В первой главе определены основные виды издержек и их состав. Во второй главе рассматриваются динамические характеристики издержек фирмы. В третьей главе изучаются пути минимизации издержек фирмы.

При написании данной работы была использована литература следующих авторов: Булатова А.С., Гусева А.А., Иохина В.Я., Камаева В.Д., Седова В.В., Чепурина М.Н. и др. авторов.

1. Издержки фирмы, их структура, виды и состав

1.1 Характеристика издержек

Каждая фирма в определении своей стратегии ориентируется на получение максимальной прибыли. В то же время любое производство товаров или услуг немыслимо без затрат. На приобретение факторов производства фирма осуществляет конкретные затраты. При этом она будет стремиться использовать такой производственный процесс, при котором заданный объём производства будет обеспечиваться с наименьшими затратами на применяемые факторы производства.

С позиции трудовой теории стоимости К. Маркса в «Капитале» рассматривал издержки как затраты на заработную плату, материалы, топливо, амортизацию средств труда, т.е. на производство товара. К ним он добавлял затраты на заработную плату работников торговли (оптовой и розничной), содержание торговых помещений, транспорт и т.д. первые издержки Маркс называл «издержками производства», вторые – «издержками обращения». При этом он не учитывал рыночной ситуации и ряда других обстоятельств [1, c. 421].

Современная экономическая теория совершенно по-иному к трактовке издержек. Она исходит из ограниченности используемых ресурсов и возможности их альтернативного использования. Под «альтернативным использованием» понимается, например, возможность производства из дерева строительных материалов, мебели, бумаги, ряда химических продуктов. Поэтому когда фирма решает производить какой-то определенный товар, например мебель из дерева, то она тем самым, отказывается от производства из дерева, скажем, блоков для дачных домиков. Отсюда нетрудно сделать вывод, что экономические, или вмененные, издержки определенного ресурса, используемого в данном производстве, равны его стоимости (ценности) при наиболее оптимальном способе его использования для производства товаров [7, c. 142].

Затраты на приобретение применяемых производственных факторов называются издержками производства. Затраты - это расходование ресурсов в их физическом, натуральном виде.

Поскольку издержки – это основной ограничитель прибыли и одновременно главный фактор, влияющий на объем предложения, то принятие решения руководством фирмы невозможно без анализа уже имеющихся издержек производства и их величины на перспективу. Это относится к выпуску уже освоенной продукции и к переходу на новые изделия.

С точки зрения отдельного предпринимателя (фирмы) выделяют индивидуальные издержки производства, представляющие собой затраты конкретного хозяйствующего субъекта. Понесенные затраты на производство определённого объёма какой-то продукции с точки зрения всей национальной экономики есть общественные издержки. Кроме непосредственных затрат на производство какого-либо ассортимента продукции, они включают в себя затраты на охрану окружающей среды, подготовку квалифицированной рабочей силы, проведение фундаментальных НИОКР и иные затраты.

Выделяют и такой критерий классификации издержек, как временные интервалы, на протяжении которых принимаются те или иные хозяйственные решения [12, c. 312].

Затраты, которые несёт фирма, произведя заданный объём продукции, зависят не только от цен на применяемые факторы производства, но и от того, какие именно факторы (ресурсы) применяются и в каком количестве. Количество одних ресурсов (живой труд, топливо, сырьё, вспомогательные материалы и др.) и их комбинацию можно изменить сравнительно быстро; количество других (например, производственные мощности машиностроительного завода) может быть изменено в течение довольно продолжительного времени.

В зависимости от времени, затрачиваемого на изменение количества применяемых в производстве ресурсов, различают кратко- и долгосрочные периоды в деятельности фирмы.

Краткосрочным периодом называют такой временной отрезок, в течение которого фирма не в состоянии изменить свои производственные мощности. Влиять на ход и результативность производства она может лишь путём изменения интенсивности использования своих мощностей. В этот период фирма может оперативно изменять свои переменные факторы – количество труда, сырья, вспомогательных материалов, топлива.

Долгосрочный период - такой временной отрезок, в течение которого фирма в состоянии изменить количество всех используемых ресурсов, включая и производственные мощности. В то же время этот период по своей продолжительности должен быть достаточен для того, чтобы одни фирмы смогли покинуть данную отрасль, а другие, наоборот, войти в неё [9, c. 466].