Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
55 Диалектич категории в соц-гум познании.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
105.47 Кб
Скачать

25

55. Диалектические категории в анализе социальных и гуманитарных процессов.

Анализ общенаучных понятий, принципов и закономерностей в значительной мере сближает научный анализ с анализом философским. Так, например, философско-диалектическим принципам всеобщей взаимосвязи и универсального развития соответствуют определенные принципы теории организации и теории универсальной эволюции, в которых эти принципы предстают в теоретически формализованной и эмпирически апробированной форме.

Философские категории характеризуют и природу, и общество, и человека, и процессы мышления, воображения, переживания. Они являются исходными фундаментальными элементами универсального познания мира, т.к. выявляют универсальные изоморфизмы (ísos – равный, одинаковый; morphē – форма, вид) в самых многообразных системах.

Онтологические категории: идеальное и материальное, рациональное и иррациональное, движение и покой, тождество и различие и т.д.

Гносеологические категории: истина и ложь, теория и практика.

Аксиологические категории: любовь и ненависть, прекрасное и безобразное, добро и зло.

Категории не случайно чаще всего парные («всякой твари по паре»). Это отражает реальную противоречивость мироздания.

Причина и следствие.

Понятия причины и следствия.

Исследователь сначала ставит вопрос «что?», затем – «как?» и, наконец, - «почему?». Еще более глубокий вопрос – вопрос «во имя чего?» («с какой целью?»)1

Чем примитивнее человек, тем короче его цепочка углубляющихся вопросов.

Категория причины отражает генетическую связь, некоторый процесс порождения одних явлений другими, последующих – предшествующими. Луна порождает приливы и отливы. Неорганическая природа порождает живую природу.

Донаучные представления.

Древние полагали, что любое предшествующее явление может оказаться причиной последующего. «Пост хок, эрго проптер хок» («Post hoc, ergo propter hoc»)1. Собака пила воду из лужи, в которой отражалась луна… Кошка перебежала дорогу… Какие-то роковые события после появления кометы… Наши предки не сразу догадались даже о том, что беременнось передается половым путем. Не случайно возникла пословица «Бес попутал». Какое-то время мужчины считались не при чём.

Подобные казусы возникают и в современной науке при изучении новых процессов или при путанице в объяснении традиционных явлений. Один исследователь обратил внимание на то, что почти каждый раз, когда он входил в лабораторию, растения на подоконнике приветствовали его, устремляясь к нему и шелестя листами. Правда, иногда они это не делали, возможно, за что-то обидевшись на него. Он не сразу сообразил, что причина происходящего – в открытой или закрытой форточке. Когда она была открыта, возникал сквозняк.

Современные суеверия: високосный год опасен.

Существует специальная область исследований - этиология (по греч. этио - причина).

Принцип причинности связан с необратимостью времени. Академик Боголюбов: любое событие в физич. системе может влиять на эволюцию этой системы в будущем, но не может влиять на ее поведение в прошлом.

Типы причин.

Объективные и субъективные причины.

Внутренние и внешние причины. Внутренняя: разлюбили друг друга; внешняя: теща.

Главные и неглавные причины.

Возводящие и низводящие причины.

Социальный детерминизм выражает всеобщую взаимосвязь и взаимообусловленность социальных явлений благодаря причинно-следственным взаимодействиям. В своем историческом развитии проходит три основные формы: механический, статистический, системный.

Механический: постулирует жесткую детерминацию, строго однозначный характер основных связей; игнорирует роль случайностей в процессе развития; выводит социальное целое из составляющих его частей; исходит из предопределенности событий.

Статистический: исследует случайности в соц. процессах и выявляет причины, фиксируя статистические распределения.

Системный: подчеркивает целостность социальных структур, детерминацию социальной системой своих элементов.

В современных процессах могут встречаться в той или иной мере все три формы детерминизма.

Детерминизм, индетерминизм, религиозная телеология. Бог как первопричина.

Детерминизму довольно часто противостоит не индетерминизм, а пандетерминизм (см. Франкл, с.78)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]