Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Имидж политика.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
519.17 Кб
Скачать

«Имидж политика»

Не секрет, что многие российские избиратели зачастую не могут вспомнить или даже не знают названий большинства политических партий. Зато они хорошо знают имена их лидеров и обычно заявляют: «Я — за Путина!», «За Зюганова!», «За Явлинского!» и т. д.

В свое вре­мя английский писатель О. Уайльд утверждал, что личности, а не принципы двигают время. Однако наше время пошло еще дальше: вре­мя «двигают» даже не личности, а их образы, существующие в массо­вом сознании. Нами правят не люди, а их имиджи. Примеров тому сколько угодно. Россией управлял не Борис Николаевич Ельцин, а «царь Борис». Ему на смену пришел не Владимир Владимирович Путин, а «ВВП». Москвой управляет не мэр — ее накрыла «Большая кепка», бывший краснодарский губернатор Кондратенко воспринимался не иначе, как «батька».

На это опираются современные политические технологии, из этого исходят политические консультанты. Крупнейший специалист по предвыборным технологиям Ж. Сигела уверял, что нужно реклами­ровать человека, а не партию. Идею, а не идеологию. Будущее, а не прошлое. Проект, а не программу. Избиратели заблуждаются: они зна­ют не политиков, а имиджи, которые политики им предлагают. Они голосуют даже не за людей, а за те или иные «проекты».

Мы говорим: политика — это, прежде всего, виртуальная ре­альность, а политический проект — это удачная или неудачная инстал­ляция. Овладевая поверившими в нее массами, инсталляция может обернуться реальностью. В этом смысле, сознание оказывается пер­вичным, а бытие — вторичным. Нет, конечно, где-то далеко, «навер­ху» в политике действуют реальные живые люди. Однако нам, нахо­дящимся «внизу», достаются их имиджи. Более того, эти самые «политики» также находятся под сильным влиянием, если не сказать, под прессом сложившихся имиджей, требований имиджа, необходимости менять имидж.

Складывается впечатление, что имиджмейкинг стал стержнем политической деятельности. Это справедливо — во всяком случае, для публичной политики. Технология имиджмейкинга — ос­нова политического консультирования. При этом речь идет не только о создании образа, но, что не менее важно, по мнению В. Шепеля, ряда преднамеренно выстроенных моделей поведения. ( Шепель В. Имиджиология: секреты личного обаяния. — М.: ЮНИТИ, 1994.)

По его мнению, объективная потребность имиджеологии в России (и не только в по­литической сфере) «определяется закономерным возрастанием роли межличностного общения в жизни общества. Чем ярче личность реализовывает себя социально, тем значительнее перспектива общества». А задавшись вопросом «Почему высок спрос на имидж в России?», президент Лиги профессиональных имиджмейкеров В. Шепель при­шел к выводу, что, во-первых, «имидж является наиболее доступным средством физического и духовного раскрепощения личности, его гор­деливого присутствия среди людей».

Во-вторых, «имидж как фено­мен имеет для россиян, прежде всего, этико-эстетическое значение...это эстетическая конструкция внешнего проявления нравственных до­стоинств личности и корпорации». (Шепель В. М. Тенденции и перспективы развития имиджеологии в Рос­сии // Имиджеология: тенденции и перспективы развития / Научи, ред. В. М. Шепель. - М.: Кириллица, 2003)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]