Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
63 Ценности.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
89.6 Кб
Скачать

15

63. Природа ценностей и их роль в социально-гуманитарном познании.

Ценность - понятие, используемое в философии и социологии для обозначения объектов и явлений, выступающих как значимые в жизнедеятельности общества, социальных групп и отдельных индивидов.

В различных подходах ценности рассматриваются:

  • как атрибут материального или идеального предмета или как сам предмет (предмет обладает ценностью или является ценностью);

  • как любой значимый предмет или предмет особого рода;

  • как социально-стереотипное или индивидуально-специфическое образование.

Философский анализ ценности способствует более глубокому ее пониманию.

В субъективном переживании ориентации на ценность содержится некоторая двойственность: с одной стороны, она переживается субъектом как свободное проявление его индивидуальности, с другой стороны - как нечто высшее, трансцендентное индивидуальному Я, как императив, которому субъект следует в своих поступках.

Абсолютизация одного из этих двух моментов присуща крайним подходам к проблеме ценности в философии: в одном случае ценность трактуется как чисто субъективный феномен, порождение индивидуального сознания, в другом - как особая объективно-идеальная сущность, трансцендентная материальному миру.

Односторонность и кажущаяся противоречивость идеалистических трактовок природы ценности, а также утилитарно-психологической трактовки, видящей в ценности лишь отражение потребностей субъекта, преодолеваются в социокультурном подходе к ценности.

Признавая объективный и трансцендентный характер ценности по отношению к индивидуальному сознанию и деятельности, социокультурный подход рассматривает ценность как продукт жизнедеятельности социальных групп и общностей, в том числе человечества в целом, каждая из которых выступает в этом процессе как единый совокупный субъект.

Будучи порождением жизнедеятельности социума, ценности отражают в себе ее особенности, характерные для данного социума и общие для всех его членов. Система ценностей, характеризующих исторически конкретную социальную общность, представляет собой предметное воплощение системы деятельностей и социальных отношений, выражающих сущность жизнедеятельности данной общности, ее конкретно-исторического образа жизни.

Можно говорить о двух формах ценностей. Во-первых, ценность выступает как общественный идеал, как выработанное общественным сознанием и присутствующее в нем абстрактное представление об атрибутах должного в различных сферах общественной жизни.

Такие ценности могут быть как общечеловеческими, "вечными" (истина, красота, справедливость), так и конкретно-историческими (патриархат, равенство, демократия).

Во-вторых, ценность предстает в объективированной форме в виде произведений материальной и духовной культуры, являющихся конкретным предметным воплощением общественных ценностных идеалов (этических, эстетических, политических, правовых, мировоззренческих и т.п.).

Другим основанием классификации ценностей выступает классификация социальных общностей, отражением жизнедеятельности которых они являются. Наиболее общими являются общечеловеческие ценности. Их универсальность и неизменность отражает некоторые общие черты, присущие жизнедеятельности людей различных исторических эпох, социально-экономических укладов, классовой, национальной, этнической и культурной принадлжености.

Вместе с дифференциацией образа жизни людей, принадлежащих к различным социальным общностям, дифференцируются и ценности, порождаемые конкретным общественным укладом и отражающие его специфику. Можно говорить о системе ценностей, характеризующих историческую эпоху, социально-экономический уклад, классовых, национальных и т.д. ценностях, а также о специфических ценностях профессиональных и демографических групп (например, молодежи, пенсионеров) и других объединений людей, в том числе с асоциальной направленностью. Неоднородность социальной структуры общества приводит к сосуществованию в нем в любой исторический отрезок времени различных, иногда противоречивых ценностей. Социальные ценности, преломляясь через призму индивидуальной жизнедеятельности, входят в психологическую структуру личности в форме личностных ценностей. Каждой личности присуща индивидуально-специфическая иерархия личностных ценностей, которые выступают связующим звеном между духовной культурой общества и духовным миром личности, между общественным и индивидуальным бытием, являются механизмом детерминации индивидуальной жизнедеятельности социокультурными регуляторами, формой представленности последних в психологической структуре личности. Система личностных ценностей складывается в процессе деятельностного распредмечивания индивидами содержания общеcтвенных ценностей, объективированных в произведениях материальной и духовной культуры. Этот процесс является существенной составной частью процесса социализации личности.

В структуре зрелой, развитой личности ценности выполняют функцию перспективных стратегических жизненных целей и мотивов жизнедеятельности, реализация которых выражается во вкладе личности в культуру, создании ею новых объективированных предметных форм ценностей. Таким образом, взаимодействие личности и социальных общностей выражается во взаимопереходах социальных и личностных ценностей.

Становление системы ценностей в процессе индивидуального развития происходит путем интериоризации ценностей больших и малых социальных групп и превращения их в источники индивидуальной мотивации, наряду с генетически более ранними индивидуальными потребностями. В структуре мотивации ценности выполняют те же функции, что и потребности, отчасти занимая их место. Процесс интериоризации социальных ценностей, превращения их в личностные ценности и вытеснения последними потребностей может идти с отклонениями, порождая девиантные структуры личностных ценностей. Как нормальное, так и девиантное развитие ценностной сферы личности происходит под опосредующим влиянием ценностей первичных малых групп, в которые индивид включен на ранних этапах развития, в первую очередь семьи.

Как правило, личностные ценности характеризуются высокой осознанностью, отражаясь в сознании в форме ценностных ориентаций. Ценностные ориентации, выполняющие функцию осознанной ценностно-нормативной регуляции социального поведения личности, отражают, помимо личностных ценностей, также широкий круг социальных ценностей, признаваемых личностью, но не всегда принимаемых ею в качестве собственных жизненных целей и принципов. Поэтому возможно как неполное, неадекватное отражение личностных ценностей в сознании, так и ориентация в плане сознания на ценности, не являющиеся реальными мотивами деятельности личности. Мои док\Psyensiklop

! Наряду с осознаваемыми ценностями и ценностными ориентациями существуют и не осознаваемые, бессознательные.

Ценность - значение определенных свойств объекта, по отношению к субъекту (стол – «злой» для ребенка, который ударился).

Ценности имеют значения, требования, которые обращены к человеческой воле, они не имеют бытия.

Виды ценностей - материализованные ценности и ценности сами по себе.

Ценность сама по себе - (Например, прекрасное само по себе, оно есть, оно абсолютно. Прекрасная девушка - материлизованное абсолютно прекрасное.

2 Формы:

- общественное мнение - выражение интереса людей по определенному событию, заинтересованное отношение к аспекту человеческого бытия;

- ценностные формы человеческого бытия:

религия - оценивая реальность с точки зрения добродетели и греха;

мораль - оценивая реальность с точки зрения добра и зла;

право - справедливость и несправедливость.

Аксиология - наука о ценностях за рамками специализорованных ценностей. Общее учение. Это только попытка.

Иерархия ценностей.

Обыденное мнение - здоровье превыше всего.

Платон - вершина ценностей: добро (1), истина и красота (2).

Основные ценностные ориентации человека - классификации.

Классификация Арги Бана.

Ориентации:

1.Гедонизм

добро - в приятных ощущениях, зло - в неприятных

2.Романтизм

добро - стремление, порыв, желание; зло - апатия.

3.Волюнтаризм

добро - достижение цели, реализация воли; зло - отсутствие результата.

4.Анандизм

абсолютно неподвижное бытие - sat, абсолютно неподвижное сознание - chit, anand - неподвижное состояние блаженства - нирвана.

Детство - стремление к приятному; юность - стремления; зрелость - результаты; старость - анандизм. Постепенное изменение человеческих цннностей, изменение ориентации. [1]1

Хотя большая часть конкретных изысканий не зависит от системы ценностей исследователя явным образом, общее направление исследования не может от нее не зависеть. Поэтому ученые несут не только интеллектуальную, но и моральную ответственность за свои результаты.

Психическая жизнь предстает в 3-х основных формах:

  1. – ценностной;

  2. – познавательной;

  3. – побудительной.

Содержание ценностной формы определяет переживания, эмоции и чувства, связанные с совокупностью ценностей и ценностных ориентаций человека.

Восприятие и воспроизведение окружающих процессов и явлений, эмоции и переживания выражают степень реализованного, реализуемого или возможного удовлетворения различных потребностей человека.

Нам кажется нелепым говорить о ценностях и ценностных ориентациях только как об имеющих позитивную значимость и направленность. Человек не только к чему-то стремиться, но и чего-то старается избегать. Отрицательные ценности – это те ценности, которых мы избегаем, чего боимся. От ценностных ориентаций человека зависит направление внимания, избирание интеллектуальной деятельности и эмоциональных процессов. Ценность – это не только субъективное желанное, но и объективное желанное. Как правило под ценностью подразумевается полезность и целесообразность.

«Я поглощаю, следовательно существую» (Сальвадор Дали).

СФЕРЫ ДУХОВНО-ПСИХИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ СФЕРА

ЦЕННОСТНАЯ СФЕРА

ПОБУДИТЕЛЬНО-ВОЛЕВАЯ СФЕРА

ГНЕСЕОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

ПРАКСИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

СОДЕРЖАНИЕ: ПОЛУЧЕНИЕ, ПРЕРАБОТКА, ПРОИЗ-ВО И ХРАНЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ

СОДЕРЖАНИЕ: ПЕРЕЖИВАНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С СОВОК. ЦЕННОСТЕЙ ДАННОГО ЧЕЛ-КА

СОДЕРЖАНИЕ: ПСИХ. УСТАНОВКИ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ДЕЙСТВИЯМ, И ИХ ПСИХ. СОДЕРЖАНИЕ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]