Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

09 Классификация наук

.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
49.66 Кб
Скачать

11

9. Классификация наук.

В целостной системе науки принято выделять такие подсистемы специализированных наук:

естественные,

общественные (социальные и гуманитарные)

и технические науки.

Они различаются по своим предметам и методам.

Однако резкой грани между этими подсистемами нет.

Ряд научных дисциплин занимает промежуточное положение.

Так, например:

на стыке технических и общественных наук находится техническая эстетика,

между естественными и техническими науками - бионика,

между естественными и общественными науками - экономическая география.

Каждая из указанных групп наук, в свою очередь, образует систему разнообразным способом координированных и субординированных отдельных наук.

Это делает проблему их детальной классификации крайне сложной (см. Классификация наук).

  В современной науке широко развёртываются междисциплинарные и комплексные исследования.

Примером этого является исследование проблем охраны природы, находящееся на перекрёстке технических наук, биологии, наук о Земле, медицины, экономики, математики и др. Такого рода проблемы, возникающие в связи с решением крупных хозяйственных и социальных задач, типичны для современной науки.

 

По отношению к практике отдельные науки принято подразделять на фундаментальные и прикладные.

Фундаментальные науки изучают законы, которые характеризуют базисные структуры природы, общества и мышления.

Эти законы и структуры изучаются в «чистом виде», независимо от их возможного использования.

Поэтому фундаментальные науки иногда называют «чистыми».

Свое фунд знание есть в каждой н.

Благодаря прикладным наукам результаты фундаментальных наук используются для решения не только познавательных, но и социально-практических задач.

В этом случае критерием успеха становится не только достижение истины, но и выполнение социального заказа.

Согласно выдающемуся физику, лауреату Нобелевской премии Дж. Томсону, исследования в прикладных науках приводят к реформам, а в фундаментальных – к революции.

На стыке прикладных наук и практики развивается особая область исследований — разработки, переводящие результаты прикладных наук в форму технологических процессов, конструкций, промышленных материалов и т.п.

  Прикладные Н. могут развиваться с преобладанием как теоретической, так и практической проблематики.

Например, в современной физике фундаментальную роль играют электродинамика и квантовая механика, приложение которых к познанию конкретных предметных областей образует различные отрасли теоретической прикладной физики — физику металлов, физику полупроводников и т.п.

Дальнейшее приложение их результатов к практике порождает разнообразные практические прикладные Н. — металловедение, полупроводниковую технологию и т.п., прямую связь которых с производством осуществляют соответствующие конкретные разработки.

Все технические науки являются прикладными.

  Как правило, фундаментальные науки опережают в своём развитии прикладные, создавая для них теоретический задел.

В современной Н. на долю прикладных Н. приходится до 80—90% всех исследований и ассигнований.

Одна из насущных проблем современной организации Н. — установление прочных, планомерных взаимосвязей и сокращение сроков движения в рамках цикла «фундаментальные исследования — прикладные исследования — технологические разработки — внедрение».

 

  Д о п о л н е н и я

9а. Классификация наук

  Принципы классификации наук.

С гносеологической точки зрения принципы классификации Н. делятся на:

  • объективный (взаимосвязь наук выводится из взаимосвязи самих объектов исследования),

  • субъективный (в основу классификации Н. кладутся особенности субъекта).

С методологической точки зрения принципы классификации Н. делятся в соответствии с тем, как понимается связь между науками; как внешняя, когда науки лишь ставятся рядом друг с другом в определённом порядке, или как внутренняя, органическая, когда они с необходимостью выводятся и развиваются одна из другой.

Два принципа расположения Н. в порядке: убывающей общности — от общего к частному и возрастающей конкретности — от абстрактного к конкретному.

Соответственно принципу субординации Н. располагаются в порядке развития от простого к сложному, от низшего к высшему.

Здесь главное внимание направляется на пункты соприкосновения и взаимного проникновения наук. Возможны др. аспекты выделения различных сторон общей связи Н. с образованием соответствующих принципов (например, от эмпирического описания к теоретическому объяснению, от теории к практике и др.).

  Содержательная классификация рассматривает связи между Н. как выражение или как результат:

1) движения познания от общего закона к частным его проявлениям или от общих законов развития к частным законам природы и общества, чему соответствует принцип классификации Н., основанный на учёте последовательного перехода от общего к частному;

2) перехода познания от одной стороны предмета к совокупности всех его сторон, чему соответствует принцип перехода от абстрактного к конкретному;

3) отражения в мышлении движения объекта от простого к сложному, от низшего к высшему, чему соответствует принцип развития. Этот последний охватывает и движение, развитие познания как от общего к частному, так и от абстрактного к конкретному.

Диалектико-материалистические принципы, лежащие в основе марксистской классификации Н., предполагают нераздельность принципа объективности и принципа развития (или субординации). Гносеологические, методологические (диалектические) и логические аспекты всеобщей связи Н. выступают при этом в их внутреннем единстве.

 

  Практическое значение классификации наук. Классификация Н. — теоретическая основа многих отраслей практической деятельности. Она относится к вопросам: организации и структуры научных учреждений и их взаимоотношений; планирования научно-исследовательских работ в их взаимосвязи, в особенности носящих комплексный характер; координирования и кооперации работ учёных различных специальностей; связи теоретических исследований с практическими задачами, вытекающими из потребностей народного хозяйства, из запросов идеологической, политической и экономической деятельности; учебно-педагогической работы, особенно в вузах широкого профиля (университеты), связи между теоретическими и техническими дисциплинами в технических, с.-х., медицинских и гуманитарных специальных вузах, связи философии с частными дисциплинами; создания трудов сводного, энциклопедического характера, их структуры, соответствующих учебных пособий и руководств; организации выставок универсального характера; организации библиотечного дела и библиотечной классификации.

 

"Наука вырастает из технологии и, окрепнув, берет ее на буксир" .

В философской литературе (как отечественной, так и зарубежной) вопрос о соотношении между естественнонаучным и техническим знанием решается неоднозначно. В одних работах опровергается принципиальное различие между ними: техническое знание представляется как прикладная область естествознания, не имеющая самостоятельного значения. В других подчеркивается не только обособленность, но даже абсолютная их несовместимость.

Отметим, что существует бесспорное различие между природными процессами, которые исследует естествознание, и техническими процессами, которые изучают технические науки. Г.Максвелл и Герц не предполагали технического применения развитой ими электромагнитной теории. Так известно, что Герц, отвечая на вопрос о том, возможна ли с помощью электромагнитных волн передача телеграфных сообщений, отметил, что для этого необходимо создание приемно-передающих антенн размером с континент. различения наук на "чистые" и прикладные, фундаментальные и производственные, естественные и технические, поднимался в работах Дж.Агасси, М.Бунге, Р.Маттессиха, Р.Румпфа, Ф.Раппа, Дж.Фейблемена, и других. Естественнонаучное знание традиционно трактуется, как "чистое", фундаментальное, а техническое, как прикладное.