Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

26 Научное прогнозирование

.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
54.27 Кб
Скачать

12

26. Научное прогнозирование

Знать, чтобы предвидеть, и предвидеть, чтобы действовать.

О. Конт

Есть разные типы предвидения:

обыденно-бытовое (- Я же тебе говорила, что он от тебя уйдет...);

эмоционально-чувственное (- У меня нехорошее предчувствие перед экзаменом)

рационально-научное (- Ракета, запущенная к Юпитеру, сначала пролетит на расстоянии в тысячу км над Марсом).

Научные законы описывают то, что происходит сейчас, происходило в прошлом, а также будет происходить в будущем при наличии тех же самых условий.

Вот почему научные концепции способны прогнозировать будущее, а там, где это возможно, даже проектировать его

("Здесь будет город заложён назло надменному соседу…").

Они духовно связывают настоящее с потенциальным будущим.

Научное прогнозирование исследует перспективы развития того или иного процесса.

Социальные прогнозы представлены планированием, программированием, проектированием.

Чаще всего, социальное прогнозирование подразделяют на:

краткосрочное - на 1-2 года,

среднесрочное - на 5-10 лет,

долгосрочное - на 15-20 лет,

сверхдолгосрочное - на 50-100 лет. [1]1

Основные методы прогнозирования:

экстраполяция,

моделирование,

опрос экспертов,

создание сценариев возможного будущего[БЭКМ].

За последние десятилетия число научных работ, посвященных прогнозированию, резко возросло, причем прогнозы касаются как глобальных аспектов развития цивилизации, так и отдельных сторон социальной жизни или природных процессов.

Любой глубокий и долгосрочный прогноз имеет междисциплинарный характер.

Он не может быть основан на изолированных исследованиях в узких научных областях.

Ошибочность прогноза чаще всего связана с тем, что при его разработке учитывались лишь второстепенные факторы и функциональные связи, влияющие на развитие изучаемого объекта1.

Наряду с обычным прогнозированием существует его своеобразный вариант – ретроальтернативистика (исследование альтернатив в прошлом развитии).

Так, например, палеонтологи могут рассматривать различные сценарии происхождения homo sapiens, в том числе тупиковые пути. БЭКМ

По мнению Лакатоса, способность научно-исследовательской программы предсказывать эмпирические факты (в том числе и те, которые могут вызвать аномалию) – это важный показатель ее прогрессивного развития.

Если программа объясняет факты в основном задним числом, значит она регрессирует. Из статьи о Лакатосе

Проектирование - это процесс создания проекта — прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта, состояния.

Наряду с традиционными видами (архитектурно-строительными, машиностроительными, технологическими и др.) начали складываться самостоятельные направления: проектирование человеко-машинных систем, трудовых процессов, организаций, экологическое, социальное, инженерно-психологическое, генетическое и др. БЭКМ

26.2. Отличие научного прогноза от суеверного предсказания

Научный прогноз отличается от «околонаучного» прогноза или от предсказания, опирающегося на суеверия, следующим:

1) Он гораздо более конкретен и точен (хотя порою вариативен).

Предсказания Ньютона о положении небесных тел отличались высокой точностью, потому что выводились из закона всемирного тяготения. Д.И. Менделеев, опираясь на открытый периодический закон, довольно конкретно описал еще не известные в его время химические элементы.

А вот как выглядят ненаучные предсказания. Вам снится, что у вас крадут кошелек, полный денег. Через 17 дней у вашего племянника угоняют его легковушку. Вы убеждены, что ваш сон был вещим…

Однако почему несчастье произошло именно через 17 дней? Почему у вас ничего не украли через 1, 2, 3, 4 и т.д. дней? И почему угнали автомобиль, а не украли кошелек (любимую собаку, шубу, самого племянника, но без автомобиля)? И почему угнали у племянника, а не у вас, не у вашей дочери, мужа, тети, дяди, друга детства и т.д.? Кроме того, чего вам только ни снилось за последние недели…

Предположим, что ученые «предсказывают» так же неконкретно и неточно. Это выглядело бы примерно так. "Ученый" В. говорит: - Я научно обосновал, что в середине апреля вблизи Чаткальского хребта произойдет сильное землетрясение. Проходит апрель. Никаких землетрясений в указанном районе. Зато в конце июня – наводнение на Дальнем Востоке, в нескольких тысячах километров от Чаткальских гор. "Ученый" в восторге. – Вот видите? Я прав! Ведь под землетрясением я понимал наводнение, под Чаткальским хребтом – дальневосточную тайгу, а под апрелем - июнь. (Примета, связанная с черной кошкой, может быть проанализирована в таком же "ключе").

Настоящие научные предсказания и интерпретации событий должны сравнительно точно и конкретно указывать где, когда и что именно должно произойти. Если хотя бы что-то оказывается неточным, бракуется весь прогноз.

2) Ученый открыто предъявляет как теоретические, так и эмпирические доказательства (т.е. показывает, почему прогноз именно такой, а не иной, даже близкий).

3) Любой другой ученый (или достаточно хорошо подготовленный человек) может перепроверить научный прогноз, пользуясь этой же методикой (и другими методиками).

4) Многие научные прогнозы носят статистико-вероятностный характер (таковы, например, прогнозы погоды). Но ученый довольно точно указывает степень вероятности, которая существует у того или иного события.

Обследовав будущую маму на раннем этапе эмбриогенеза* (см. Т.14), врач может сказать, будет ли у нее сын или дочь; или с какой вероятностью у нее будет двойня или тройня.

Особенно вариативны прогнозы в социальных науках. Они нередко строятся по сценарному принципу: если будет это и это, то произойдет то-то и то-то; но если…, то…

Появилась такая разновидность сценарного прогнозирования, как ретроальтернативистика (альтернативное исследование прошлого).

Так, палеонтологи могут рассматривать различные сценарии происхождения homo sapiens, в том числе тупиковые пути.

Как мы увидим в дальнейшем изложении, существенно вариативны разнообразные нестабильные процессы.

5) Огромную роль играет использование сложного математического аппарата. Без современной математики предсказания могут даваться только вслепую, наугад.

Гайдаровская реформа осуществлялась «вслепую», в надежде «на авось», а еще больше - в азарте корыстолюбия. Математики, с которыми поддерживал тесные профессиональные отношения академик Н.Н.Моисеев, заранее просчитали, каковы возможные результаты такого пути, и схватились за головы… Но их никто не стал слушать.

6) Плодотворное исследование помогает сузить «поле» возможных вариантов и решений, ибо обнаруживает определенные «правила запрета».

Важно установить, каким окажется изучаемый процесс (или событие). Но не менее важно установить, каким он не может оказаться.

В прогнозе важно описать не только то, что будет, но и то, чего не будет, хотя очень могло быть.

Несколько лет назад ученые оповестили, что к Земле приближается довольно массивный астероид. Журналисты раздули эту информацию до сенсационных размеров.

С этой целью они использовали лишь часть информации («к Земле приближается астероид»), «не замечая» другую ее часть («несмотря на тесное сближение, столкновения с Землей не произойдет»). Через некоторое время все смогли убедиться в правильности этого научного прогноза.

Мы уже говорили об эвристической ценности теоретических правил ограничения (запрета) в связи с «принципом соответствия». В результате построения эйнштейновской концепции механика Ньютона не стала ошибочной, а совсем наоборот: то, что для нее были установлены пределы применимости, даже сделало ее более истинной.

7) Научные прогнозы, будучи разновидностью научных исследований, имеют особое значение для практической жизни; реализуясь, они постоянно уточняются благодаря практике.

Существует афоризм: «Кто предупрежден, тот защищен». Но предупреждает лучше всего наука.

Поразительно виртуозны, неожиданны и точны "предсказания" Эйнштейна. Рассмотрим два из них.

а) Ученый «предсказал», что достаточно массивные тела (например, Солнце) искривляют свое и окружающее их пространство; поэтому световые лучи от далеких звезд, которые перед тем, как попасть на Землю, проходят вблизи Солнца, смещаются на определенную величину под воздействием солнечной гравитации.

Было описано, как это можно проверить, и проверка была проведена. За полгода Солнце смещается, двигаясь по зодиакальным созвездиям, и то из них, в котором Солнце находилось полгода назад, становится видным ночью. В 1919 г., во время полного солнечного затмения, сфотографировали звезды, расположенные на небосводе в ближайшем соседстве с солнечным диском. Потом их положение на фотоснимке сравнили с тем, которое они занимают на ночной фотографии в отсутствие Солнца. То, что предсказал Эйнштейн, подтвердилось с фантастической точностью.

б) Другое знаменитое предсказание Эйнштейна говорило о том, что при очень больших скоростях «время жизни» элементарных частиц должно возрастать. Это не только подтвердилось, но широко используется в научной практике.

И в заключение еще одно соображение. До эпохи Возрождения в духовной культуре присутствовала только каноническая сакрализированная форма социального прогнозирования. Начиная с Возрождения, появляются новые - вполне "земные" формы проектирования социального будущего. Возникает "прометеевский" стиль культуры. Беда современной цивилизации не в том, что она "раздувает" дух Прометея, а в том, что она его растеряла и оказалась во власти Эпиметея0. А, как известно, имя Прометей означает «мыслящий прежде», предвидящий", в то время как Эпиметей - "мыслящий после", "крепкий задним умом.

1 БЭКМ

1 Так, великий фантаст Герберт Уэллс, потрясенный ужасами и абсурдностью 1-й мировой войны, ошибочно посчитал ее не только самой крупнейшей за общечеловеческую историю, но и самой последней. Иногда неудачный прогноз со временем превращался в сущую нелепость. В самом конце ХIХ в. кое-кто из футурологов пугал горожан тем, что они неизбежно погибнут из-за непомерно возрастающего использования лошадей, т. к. задохнутся от навозных газов...

0

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]