Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 5.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Лекция 5. Информационная индустрия и экономическое развитие

  1. Состояние информационная индустрия в условиях глобализации мировой экономики

  2. Роль информационных и телекоммуникационных технологий (ИТТ) в отдельных отраслях промышленности и сферы услуг.

  3. Ситуация на рынке ИТТ.

Стремительное развитие технологий и внедрение новых технологических решений радикально меняет информационный ландшафт страны. В частности, идет сложный процесс разрушения бюрократической, информационно-коммуникационной монополии государства. При этом вместе с появлением новых игроков, в том числе крупных транснациональных, проходит завоевание ниш более мобильными технологичными игроками. Налицо сегментация информационного пространства, как с технологической, так и социально-экономической и политико-идеологической точек зрения. Данный процесс идет несколько вразрез с общей потребностью в консолидации украинского национального государства. В то же время в полной мере можно говорить о нарастающем процессе формирования распределенных сетей информационных каналов и средств в Украине, о разгерметизации информационного пространства и его расползании в регионы. Слабость центральной власти только радикализирует данный процесс.

Характеристика нынешней информационной динамики

Когда мы говорим об информационном пространстве, то речь идет, прежде всего, о трех его основных структурных системообразующих компонентах: о состоянии информационно-коммуникационных каналов и средств – информационно-коммуникационной инфраструктуре; о качестве наполнения – содержательном обеспечении данного пространства и информационных сетей; и обеспечении легитимных прав на использование и потребление информационных ресурсов, обращающихся в данном пространстве.

Предварительная оценка информационной индустрии в Украине позволяет говорить о монополизации информационной сферы политической системой, а вернее, – политической властью. Практически единоличным производителем содержания общественной, публичной информационной сферы сегодня выступают политики и политическая власть.

Информационное поле настолько глубоко иерархизировано, что не трудно вычленять профиль его дискриминации. Нынешняя информационная система так построена, что пропорция и доля публичной информации непомерно ничтожна по сравнению со всем объемом общественной жизни и потенциалом публичной информационной сферы.

При этом, система устроена так, что обеспечивает неравные условия пользования и доступа к информации. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на организацию открытого, публичного доступа к библиотекам Украины. Чем весомее знание, хранимое в библиотеке, тем уже доступ в эту библиотеку и в соответствующее знание, безотносительно отношения данного знания к государственным тайнам и национальной безопасности.

Другой пример, – неравный доступ средств массовой информации к государственно-политической информации. Ведь не секрет, что некоторые каналы и газеты стали «центральнее» по отношению к другим СМИ, в том числе, из того же центра. И дело здесь не столько в квалификации журналистов, сколько в организации публчного информационного потока и информационных кампаний со стороны первоисточников информации. Доступ к информации и ее ценность напрямую зависит от физической, материальной и политико-правовой (идеологической) близости СМИ к ее источнику. При таком положении, неудивительно, что самыми влиятельными телеканалами и газетами оказываются те, которые связаны с так называемыми олигархами и представителями власти, опять таки независимо от информационной и интеллектуальной компетентности данных субъектов.

Интересно, в этом отношении, пронаблюдать цепочку трансляции и ретрансляции публичной информации через существующие информационные каналы. Сначала информация, практически в виде утечки, помещается в очень узкий круг изданий, наделенных определенными полномочиями. Затем данная информация транслируется в эфирных средствах коммуникации (теле- и радиовещании), только после этого информация перетекает во «второразрядные» издания и далее по цепочке воспроизводится в электронных и региональных СМИ. Таким образом, организуются информационные волны и информационные кампании, как целенаправленная обработка общественного мнения. Информационный поток течет от более контролируемых и управляемых средств транспортировки и распространения, к менее подверженным контролю. Приоритетность информации, так назваемые топ-новости, в итоге определяются в стране не «естетственным информационным рыночным отбором» – мозгами самих потребителей, – а предпочтениями информационных стратегий той или иной элитарной группы. Таким образом, изначально нарушается право на информацию и принцип свободы выбора, свободы слова и свободы совести.

С другой стороны, мы имеем реальное ограничение пропускной способности коммуникационных каналов. Появление новых коммуникаторов в виде нового телеканала, новой радиопрограммы или нового издания является очень редким явлением в Украине.

А степень развития информационных сетей и каналов только усиливает описанное положение. Сети СМИ (газет, радио, телепрограмм) в точности повторяют эту пирамиду и институционализирует изначальный неравный доступ к публичной информации в национальном масштабе. Дискриминация относится как к распространению информации из центра к периферии, с верхних слоев информационно-коммуникационной пирамиды на нижние, так и в обратном направлении – к доступу населения центральных административных районов к региональной информации. На этом поле легко организовать контроль и управление настроением народных масс. В частности, данная пирамида исправно закрепляет орудие или инструмент мифического противостояния между востоком и западом Украины. Пирамида, выстроенная еще в советское время, исправно работает и поныне. К большому сожалению, даже новые электронные каналы Интернета, которые считаются наиболее демократичными в современном мире, попадают в эту ловушку.

В этом смысле, вся дискуссия вокруг народного телевидения и муниципальных телеканалов в условиях бюрократизации производства содержания и слабого инфраструктурного обеспечения, оказывается ничем иным, как попыткой усилить зависимость информационного пространства от дефицита содержания и узости пропускной способности данных каналов. Другой стороной такой политики выступает искусственная информационная инфляция при дефляции научного, рационального и содержательного знания. В то время как в мире наблюдается нарастание информационной перегрузки потребителей, в Украине пока что преобладает искусственно поддерживаемый информационный голод. Информация в СМИ, сегодня, – это больше шоу, чем реальное знание и содержание.

При таком принципе организации информационного пространства самоуправляющиеся общественные инициативы, общественные организации и публичный контроль – пустые звуки. В Украине такие организации не владеют и не определяют ни наполнения информационного пространства, ни его технического оснащения.

Хотя они могли бы задать общественную повестку (как совет НБУ задает тон в денежной политике) и обеспечивать развитие коммуникационной инфраструктуры, в том числе и альтернативной, и альтернативного содержания (альтернативой политической власти).