Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№ 1 ст.а.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
498.69 Кб
Скачать

ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия

Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Кафедра Общественного здоровья и здравоохранения с курсом ПО

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

На 3 курсе лечебного факультета

К СЕМИНАРСКОМУ ЗАНЯТИЮ ДЛЯ АУДИТОРНОЙ РАБОТЫ

Тема №1: «введение в правоведение. основные правовые понятия»

Утверждена на кафедральном заседании

(межкафедральной методической конференции)

№ протокола …10……….

«_02__»__марта__ 2007 г.

Зав. кафедрой ОЗиЗ

ГОУ ВПО КрасГМА Росздрава

к.м.н. Шульмин А. В. (подпись) ……………………..

Составитель:

к.м.н., доц. Аверченко Е.А.

Красноярск

2007

1. Тема занятия: Введение в правоведение. Основные правовые понятия.

  1. Значение изучаемой темы:

Учебное значение (актуальность) изучаемой темы: В условиях рыночной экономики законодательство определяет основные правовые начала и гарантии осуществления права распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду.

Профессиональное значение изучаемой темы: Умение применять основные нормы права в практической деятельности врача.

Личностное значение изучаемой темы: Полученные знания позволят студенту понять значимость прав и свобод граждан в Российской Федерации.

  1. Цель изучения темы:

Цель изучения темы: Научить студентов основным понятиям в праве. Рассмотреть общие признаки присущие всем государствам, усвоить основные признаки правового государства. Изучить основные стадии законотворческого процесса. Сформировать практические навыки по отличию юридических фактов от фактов в общеизвестном смысле.

Для достижения данной цели необходимо:

Знать: определения основных правовых понятий, устройство правового государства, основные стадии законотворческого процесса.

Уметь: отличать юридических фактов от фактов в общеизвестном смысле.

Иметь представление: о структуре органов власти, основных задачах, реализуемых Правительством РФ, Федеральным Собранием РФ, Законодательным Собранием РФ.

Иметь навыки: оценки основных форм вины.

  1. План проведения занятия

Этапы занятия

Входящий тестовый контроль

Устный опрос с коррекцией знаний и разбором темы

Самостоятельная работа.

Разбор и обсуждение выполненной самостоятельной работы

Итоговый контроль

Анализ подведение итогов

Задание на дом

  1. Основные понятия и положения темы

1. Признаки права

Нормативность права. Наличие норм права говорит человеку о том, какие его действия будут правомерными (возможными, необходимыми), а за какие поступки возможно наступление неблагоприятных последст­вий, то есть санкций.

Обязательность. Общеобязательный характер норм права выражается в том, что все члены общества обязаны выполнять их требования.

Формальная определенность. Нормы права выражены в официальной форме: закреплены в нормативно-правовых актах государства (законах, решениях судов, прецедентах).

Неперсонофицированность и неоднократность действия права. Нормы права не имеют конкретного адресата, они обращены ко всему населе­нию.

Связь права с государством. Этот признак выражается в том, что госу­дарство не только целенаправленно создает нормы права (правотворчест­во), но и обеспечивает реализацию их требований с помощью правоохра­нительных органов.

2. Функции права

Различают две функции права - регу­лятивная и охранительная.

Содержание регулятивной функции права состоит в обеспечении чет­кой организации и стабильного функционирования общественных отно­шений. Это находит выражение в том, чтобы отчетливо закрепить права и свободы человека и гражданина, полномочия государственных органов и должностных лиц.

Охранительная функция права заключается в отделении нормы права от других норм (морали, традиций, обычаев). Она осуществляется орга­нами государства, принимающими индивидуальные властные решения, направленные на охрану положительных и вытеснение вредных, опасных для общества отношений.

3. Источник (форма) права

Есть способ, внешняя форма выражения и закрепления содержания правил поведения, которые сообщают им качество правовой нормы, то есть становятся определенными, постоян­ными и обязательными.

Виды источников (форм) права

Правовой обычай.

Юридический прецедент.

Нормативно-правовой акт.

Закон - это нормативно-правовой акт, который принимается в особом порядке законодательным органом власти (парламентом) и выражает волю государства по наиболее важным вопросам общественного развития. Он обладает высшей юридической силой, то есть имеет верховенство над всеми иными нормативно-правовыми актами (указами, решениями судов, по­становлениями и т. п.) и содержит правовые нормы по коренным вопро­сам общественной жизни.

Кроме законов, к нормативно-правовым актам относятся подзаконные нормативные акты. Они не должны противоречить законам и принима­ются во исполнение законов. К ним относятся указы Президента, обяза­тельные для исполнения на всей территории Российской Федерации; постановления Правительств по актуальным вопросам текущей жизни; приказы и инструкции министерств и ведомств, содержащие нормы права.

4. Законодательный процесс: понятие, стадии

Законодательный процесс в Российской Федерации начинается с за­конодательной инициативы, смысл которой состоит в том, что уполномо­ченный на то орган государства вносит в парламент предложение об из­дании нормативного акта или проекта подготовленного закона.

Затем осуществляется подготовка законопроекта, если его принятие признано важным. К этой стадии относятся обсуждение законопроекта в комиссиях и комитетах Государственной Думы, то правовая экспертиза, заключение профильного комитета и опубликование для обсуждения.

Далее следует стадия принятия закона. Процесс принятия закона в Государственной Думе осуществляется обычно трех чтениях. В первом чтении обсуждаются основные положения законопроекта, выслушивают­ся мнения, как сторонников, так и противников законопроекта.

Второе чтение предполагает постатейное обсуждение и внесение по­правок в текст законопроекта. Третье чтение состоит в голосовании либо за, либо против законопроекта в целом. На завершающей стадии не раз­решается вносить никаких поправок. Через пять дней после принятия закона в Государственной Думе он передается в Совет Федерации, который может либо одобрить, либо от­клонить закон. Закон одобрен, если за него проголосовало более полови­ны от общего числа членов Совета Федерации.

Затем закон передается на подпись президенту, что означает его обна­родование и вступление в силу. Это бывает тогда, когда в течение 14 дней президент подписывает закон, или если президент не успел его рассмот­реть, и закон вступает в силу автоматически.

5. Отрасль права - совокупность связанных между собой норм, регулирующих общественные отношения какой-то определенной области, обладающих качественным своеобразием.

Разновидности отраслей права и критерии их выделения

Система права современного общества объединяет ряд отраслей. Они могут классифицироваться по различным критериям. Общепризнанным является деление отраслей по назначению норм права на отрасли мате­риального и процессуального права.

Термин "материальное право" обозначает правовые нормы, с помо­щью которых государство прямо влияет на общественные отношения. Они закрепляют формы собственности, юридическое положение имуще­ства и лиц, определяют порядок образования государственных органов.

Термин "процессуальное право" включает нормы, которые регулируют отношения, возникающие в процессе расследования преступлений, рас­смотрения и разрешения уголовных, гражданских, арбитражных дел.

К группе отраслей материального права относятся: конституционное, административное, финансовое, уголовное, земельное, гражданское, тру­довое и семейное право.

Во вторую группу отраслей процессуального права входят: гражданско-процессуальное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное право.