Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
26.62 Кб
Скачать

позволяющие отграничить природные объекты от иных, социальных, объектов. Таких признака три:

  1. естественное происхождение природных объектов - они являются результатом эволюционного развития Земли, а не продуктами человеческого труда;

  2. экологическая взаимосвязь с окружающей природной средой, позволяющая им функционировать в составе естественных экосистем;

3) выполнение экологической функции - природные объекты обеспечивают биологический режим жизни человека.

Наряду с термином "природные объекты" в литературе и законодательстве используется схожий термин "природные ресурсы". В определенном смысле эти термины можно рассматривать как однозначные - как нечто, противостоящее материальным предметам, входящим в социальную сферу. В то же время понятие "природный ресурс" в ряде случаев несет свою смысловую нагрузку. Природные ресурсы можно определить как части или свойства природных объектов, которые используются или могут быть использованы для удовлетворения различных потребностей людей. Например, недра (участок недр) - это природный объект, а содержащиеся в них полезные ископаемые - это природный ресурс. Заметим, что извлеченные на поверхность полезные ископаемые теряют юридический статус природных ресурсов, поскольку они уже не обладают указанными выше признаками: в результате приложения человеческого труда природные связи оказываются разорванными; отношения, складывающиеся по поводу обращения с ними, экологическим правом не регулируются.

Совокупность органически взаимосвязанных природных объектов и ресурсов представляет собой природный комплекс. Как правило, природные комплексы выделяются в связи со своей особой значимостью. К таким комплексам относятся особо охраняемые природные территории: заповедники, заказники, национальные парки и другие.

Охрана окружающей природной среды - деятельность по поддержанию ее благоприятного состояния, включая сохранение естественной природной среды, воспроизводство природных ресурсов, предотвращение экологически вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности человека на природную среду и ликвидацию уже наступивших последствий такого воздействия.

В настоящее время природная среда под воздействием деятельности человека изменила свои свойства настолько, что сама стала представлять собой источник опасности. В связи с этим в литературе и в законодательстве наряду с термином "охрана окружающей природной среды", а то и вместо него используется термин "обеспечение экологической безопасности". По сути дела, появление нового термина отражает качественное изменение состояния дел в данной области. Экологическая безопасность определяется как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества, природы и государства от реальных или потенциальных угроз, создаваемых антропогенным или естественным воздействием на окружающую среду.

Природопользование - деятельность по использованию природных ресурсов с целью удовлетворения экономических, экологических, культурных и иных потребностей граждан, организаций, общества, государства.