Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
26.11 Кб
Скачать

Тема 1. Экологическое право как отрасль права России

План.

  1. Понятийный аппарат экологического права

  2. Предмет экологического права.

  3. Методы экологического права.

  4. Принципы экологического права.

  5. Система экологического права.

  6. Источники экологического права: понятие, виды и система.

ВОПРОС 1.

К основополагающим понятиям в рассматриваемой сфере относятся: "природа", "окружающая природная среда", "окружающая среда", "природные объекты", "природные ресурсы", "природные комплексы", "охрана окружающей природной среды", "обеспечение экологической безопасности", "природопользование" и некоторые другие.

В широком смысле природа представляет собой все сущее, весь мир в многообразии его форм. В более узком смысле природа - это совокупность естественных условий существования человеческого общества. В законодательстве это понятие употребляется редко. Оно вытеснено словосочетанием "окружающая природная среда".

Окружающая природная среда - совокупность чисто природных и природно-антропогенных объектов, явлений и факторов, оказывающих непосредственное или опосредованное воздействие на человека. Окружающая природная среда отличается от других составляющих окружающей человека среды свойствами самоподдержания и саморегуляции без корректирующего воздействия человека.

Наряду с этим понятием в законодательстве также используется другое понятие -окружающая среда. Иногда терминами обозначают одно и то же явление (например, в ст. 42 Конституции РФ говорится о праве каждого на благоприятную окружающую среду, а в Законе РФ "Об охране окружающей природной среды" - о праве на благоприятную окружающую природную среду), но чаще всего все же "окружающая среда" рассматривается как более широкое по своему содержанию понятие. Окружающая среда включает в себя как природную, так и искусственную среды. В качестве синонимов в законодательстве также используются словосочетания "среда обитания", "среда жизнедеятельности".

Природные объекты - предметы материального мира естественного происхождения, находящиеся в экологической взаимосвязи с окружающей природной средой и функционирующие по ее законам, которые в совокупности составляют естественную среду обитания человека. Как правило, природными объектами называют землю, воды, недра, леса и иную растительность, животный мир, атмосферный воздух. Природный объект является обязательным элементом экологических отношений, он либо выступает в качестве непосредственного объекта правоотношений, либо его охрана является конечной целью возникших отношений. Его отсутствие означает, что общественные отношения носят иной, не экологический, характер. В связи с этим важное практическое значение имеют признаки,