Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16_Политические режимы -1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
119.3 Кб
Скачать

21

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ЧИТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(Чит ГУ)

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ

Контрольная работа

по дисциплине: «Политология»

Выполнил: ст. гр. МВз-04

Донченко Е.М.

Проверил: Лобцова

Чита 2007

Содержание

Введение 3-4

  1. Понятие и классификация политического режима. 5-6

  2. Демократический режим. 7-11

  3. Тоталитаризм. 12-14

  4. Авторитаризм. 15-18

Заключение. 19

Форма правления и форма территориального устройства государства не могут еще ответить на вопрос о том, как, с помощью каких способов осуществляется взаимодействие государственной власти с как проявляется в политической сфере действительное классовых сил, каков политический статус различных общественных организаций, какую роль выполняет фактически государства по управлению населением, проживающим на его территории. На этот вопрос отвечает третий блок формы (устройства) государства – политический режим.

Термин «политический режим» появляется в научном обороте в 60-е гг. XX века, категория, «политический режим», по мнению некоторых ученых; в силу син­тетического характера должна была рассматриваться в качестве сино­нима формы государства. По мнению других, политический режим вообще должен быть исключен из состава формы государства, посколь­ку функционирование государства характеризует не политический, а го­сударственный режим. Дискуссии того периода дали начало широкому и узкому подходам к пониманию политического (государственного) режима.

Широкий подход относит политический режим к явлениям полити­ческой жизни и к политической системе общества в целом. Узкий – делает его достоянием лишь государственной жизни и государства, поскольку он конкретизирует другие элементы формы государства: фор­му правления и форму государственного устройства, а также формы и методы осуществления государством своих функций. Политический режим предполагает и необходимо требует широкого и узкого подходов, ибо это соответствует современному пониманию политических процес­сов, проходящих в обществе в двух основных сферах – государственной и общественно-политической, а также характеру политической сис­темы, включающей в себя государство и негосударственные, общест­венно-политические организации. Все составные части политической системы: политические партии, общественные организации, трудовые коллективы (а также и «внесистемные» объекты: церковь, массовые движения и т. п.) – испытывают значительное влияние государства, его сущности, характера функций, форм и методов деятельности и т. д. Вместе с тем существует и обратная связь, поскольку и государство в значительной мере воспринимает воздействие общественно-полити­ческой «среды обитания». Это влияние распространяется, на форму государства, в частности на политический режим.

Таким образом, для характеристики формы государства имеет важное значение политический режим как в узком смысле слова (совокупность приемов и способов государственного руководства), так и в широком пони­мании (уровень гарантированности демократических прав и политических свобод личности, степень соответствия официальных конституционных и правовых форм политическим реалиям, характер отношения властных структур к правовым основам государственной и общественной жизни).

В этой характеристике формы государства отражаются внеправовые или правовые способы осуществления власти, методы использования «материальных» придатков государства: тюрем, иных карательных учреждений, диктаторские или демократические приемы воздействия на население, идеологическое давление, обеспечение или, наоборот, на­рушение свободы личности, защиты прав граждан, участия в народа, политических партий, мера экономической свободы, отношение к тем или иным формам собственности и т. д.

1. Понятие и классификация политического режима.

Понятие политического режима появилось в западной политической науке еще в XIX веке. Но и на сегодняшний день в политологии существует немало трактовок и определений этого научного понятия. Остановимся на некоторых из них.

Политический режим – используемая государством система методов осуществления своих властных полномочий и функций, уровень обеспечения властью прав и свобод граждан данного общества.

Политический режим – это упорядоченное взаимодействие структур политической системы, а также совокупность методов осуществления власти и достижения политических целей.

Можно привести еще множество других определений, но и этого достаточно, чтобы убедиться, что политический режим не зависит напрямую от формы правления или способа территориально-политической организации власти. Он характеризует политическую культуру общества, общую направленность и природу политического процесса. В то же время каждый тип политического режима предполагает определенные способы организации государственного управления, установления прерогатив органов государственной власти, форм и степени вовлеченности в политический процесс народных масс.

Василик М.А. отмечает, что «качественными характеристиками политического режима являются:

  • объем прав и свобод человека,

  • методы осуществления государственной власти,

  • характер взаимоотношений между государством и обществом,

  • наличие или отсутствие возможностей общества влиять на принятие политических решений,

  • способы формирования политических институтов,

  • методы выработки политических решений.

Наиболее принятой классификацией режимов является разделение их на демократические, авторитарные и тоталитарные.

Авторитаризм

Тоталитаризм

Используя указанную типологию, мы неизбежно прибегаем к теоретической идеализации.

Возьмем, например, режим, возникший с падением коммунизма в России. Очевидно, что этот режим недостаточно рассматривать в терминах авторитаризма и демократии (хотя делать это совершенно необходимо), даже используя для уточнения термины "посттоталитарный", "поставторитарный" или "полудемократический". Реальная действительность оказывается богаче схем, тем более, что в данном случае мы имеем дело лишь с одной из таких схем.

2. Демократический режим.

Демократия означает народовластие, поэтому основу любой разновидности демократической политической системы составляет прямое или косвенное участие народа в осуществлении государственной власти: народ избирает представительные (законодательные) органы власти, участвует в принятии государственных решений (например, путем референдума), а также контролирует в той или иной мере исполнительную власть.

Элементы первичного, родового народовластия принято называть "первобытной демократией". В те первобытные времена предводителей родов выбирали на совете взрослых сородичей. Следовательно, эта сходка взрослых сородичей является первым органом "властвования", хотя особый отряд управляющих в те времена еще не выделился. Однако во многих случаях власть этих сходок дублируется замкнутым кругом стариков во главе с племенным старейшиной. Например, у обских угров и селькупов (Северная Сибирь) общественной жизнью в мирное время руководили старики, а в военное на первый план выходили воины-предводители, "батыри".

Во многом сходными правилами общественной жизни руководствовались ирокезы Северной Америки. Каждое их племя избирало несколько предводителей - сахемов. На совете всех сахемов вновь избранные посвящались в это высокое звание. При решении вопросов на советах сахемов требовалось единогласие (консенсус, как бы мы сказали сейчас). Вся система управления ирокезов была пронизана общественным мнением, отмечал известный этнограф Л. Морган, общественное же мнение покоилось на народной воле, а не на произволе вождей. Достаточно развитых форм достигает родовая и военная демократия у древних исландцев, древних германцев, саксов и франков. Зрелую форму управления представляют собой народные собрания древних греков в период ахейской ("гомеровской") Греции. Однако со временем возможности родовой и военной демократии перестают удовлетворять разрастающиеся гражданские общины Греции. В V в. до н.э. в Афинах наблюдается расцвет демократии, совпавший с годами правления первого стратега Перикла. Он был одним из ярких вождей демоса, демагогом (то есть "говорящим от имени народа"), при котором афинская демократия достигла своего апогея. Народному Собранию были четко приданы законодательные функции. Из органа родовой демократии оно превратилось в орган государственной власти, действенный институт прямой демократии. Доступ на Собрание обеспечивался всем гражданам афинского государства с 20-летнего возраста. Имущественное положение и знатность не играли никакой роли. Строго следили за посещаемостью Собрания: к "прогульщикам" применялись меры воздействия. Иностранцам строго запрещалось посещать народное Собрание.

По-иному развивалась демократия в Риме. Первоначальными "органами демократии" там были куриатные комиции, в которых собирались все взрослые мужчины для обсуждения важных дел. В комициях избирали "царя" (rex) - что-то вроде военного вождя. Власть rex'a была ограничена сенатом. Сенат состоял из 100 - 300 членов, которых называли "отцами" (patres), а их детей - патрициями ("имеющими отца"). "Отцы" и "патриции" по своему положению резко отличались от пришлых плебеев. Постепенно плебеи все более веско заявляли о своих правах. В конце концов они добились создания магистратуры плебейских трибунов, которые активно защищали интересы этого сословия. Во многом по их инициативе было создано писаное законодательство - знаменитые Законы ХII таблиц. В этих Законах устанавливалось единое для всех римлян частное право.

Постепенно роль комиций в политической жизни падала и на первое место выдвигалась деятельность сената - особенно в эпоху Республики. Возрастала и власть трибунов, но сенат тем не менее оставался политическим центром.

На примере вечевых собраний, имевших повсеместное распространение в Древней Руси, мы можем говорить о русской национальной традиции демократизма. Полномочия веча (собрания всех свободных жителей города) были чрезвычайно широки, оно ведало вопросами войны и мира, земельными ресурсами и, что особенно важно, распоряжалось княжескими столами.

Нужно сказать несколько слов о статусе князя. В IХ-ХII веках князя еще нельзя назвать монархом, самодержцем, ибо в среде знати он являлся первым среди равных. Князь не отгорожен от рядовых общинников, так как антагонистические классы в то время еще не сформировались. Вече заключало с князем договор о княжении, причем процесс соглашения сопровождался взаимным крестоцелованием, а если в дальнейшем князь не выполнял оговоренных условий, то на вече князю говорили: "Княже, путь тебе чист!", т.е. - убирайся восвояси. Свободная община делегировала князю суд и расправу. О как право дается, так оно и отбирается - судьба самого князя находилась в руках веча как подлинно демократического органа власти. Право веча изгонять князя было не пустой декларацией, а активно применявшейся правовой нормой. Например, между 1052 и 1054 гг. из Новгорода изгнали неугодного народу князя Ростислава. Изгоняют новгородцы и князя Мстислава Изяславича.

Несомненно, необходимым условием демократии в любых её формах является политическая свобода. Но свобода как идеал в условиях демократии должна всегда соотноситься с принципом справедливости.

Признаки демократического режима:

  • политическое равенство всех граждан перед законом. Речь идет прежде всего о том, что правительство должно действовать в соответствии с четко фиксированными и общепринятыми процедурами, позволяющими без каких-либо препятствий выражать и обнародовать позиции, интересы, устремления всех заинтересованных лиц и групп;

  • система разделения властей, обеспечивающая сдерживание и противовес в отношении друг друга;

  • народ-источник власти. При демократическом режиме контроль за властью находится в руках общества, который её избирает и вручает ей определенные полномочия.

  • выборность органов власти и её регулярная сменяемость. Пребывание на посту президента, губернатора или мэра должно быть ограничено определенным сроком. Не происходит закостенелости власти, она постоянно находится под контролем общества.

  • конкурентная многопартийная система. Она является катализатором конкуренции в политической системе общества и обеспечивает необходимость правящей партии постоянно следить за результатами своей деятельности.

  • реальная свобода слова.

Разумеется, нет и не может быть совершенной демократии. Очевидны относительность, временная и пространственная ограниченность парламентаризма, системы представительства, всеобщего избирательного права и других атрибутов демократии. Они не способны раз и навсегда разрешить все стоящие перед обществом проблемы. Решение одних проблем чревато возникновением новых, порой еще более серьезных проблем, но это не может служить достаточным основанием для потери веры в саму демократию.

Демократическая форма правления сохраняет жизнеспособность и эффективно функционирует в силу активного участия граждан в делах общества, обеспечения высокого уровня информации о состоянии общественных дел и глубокого чувства гражданской ответственности.

Несмотря на разнообразие принятых в литературе толкований понятия "демократия" (плюралистическая, либеральная, представительная, свободная), определим ее как политическую систему, которая должна обеспечивать по возможности полное представительство народа под гарантией конституционного и правового государства, а также принципы политического равенства и политической конкуренции. Впрочем, независимо от количества определений вопрос о том, что такое демократия, обычно не перерастает в вопрос, существует ли демократия вообще.

В настоящее время с демократическим политическим режимом в наиболее развитой форме мы встречаемся в таких странах, как Великобритания, Швеция, Италия, Португалия, Швейцария и др.

Ограниченно демократический политический режим сохраняет основные черты, присущие демократии, однако не в полной мере. Так, в США существует демократический политический режим, но до настоящего времени в 12 штатах сохраняет запрет на регистрацию коммунистической партии в качестве легальной политической партии; сохраняются различные формы расовой дискриминации (хотя определенные силы борются с расовой дискриминацией более ста лет и добились по сравнению с ситуацией конца XIX в. значительных успехов); в 1983 г. правительство в течение нескольких дней уволило 11400 авиадиспетчеров, принявших участие в забастовке; суровые санкции применялись против бастующих шахтеров в 1990 г. в Вирджинии и т.п. В ФРГ с 1956 по 1968 г. под запретом находилась компартия, запрет на которую был наложен Федеральным конституционным судом. В его решении осуждалась вообще всякая коммунистическая деятельность как антиконституционная. Затем органы власти не стали расширительно толковать это решение, формально относя его лишь к той компартии КПГ, которая действовала до 1956 года, в результате чего была создана уже новая коммунистическая партия (ГКП).

В то же время в условиях демократического политического режима в любом случае самым главным является активное и достаточно эффективное, во многом все определяющее воздействие гражданского общества на деятельность государства, на весь его механизм управления.