Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№ 6ст.а.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
119.3 Кб
Скачать

ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия

Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Кафедра Общественного здоровья и здравоохранения с курсом ПО

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

На 3 курсе лечебного факультета

К СЕМИНАРСКОМУ ЗАНЯТИЮ ДЛЯ АУДИТОРНОЙ РАБОТЫ

Тема № 6: «Основные положения уголовного и административного права»

Утверждена на кафедральном заседании

(межкафедральной методической конференции)

№ протокола ……10……….

«_02__»__марта_ 2007 г.

Зав. кафедрой ОЗиЗ

ГОУ ВПО КрасГМА Росздрава

к.м.н. Шульмин А. В. (подпись) ……………………..

Составитель:

к.м.н., доц. Аверченко Е.А.

Красноярск

2007

1. Тема занятия: Основные положения уголовного и административного права.

Значение изучаемой темы:

Учебное значение (актуальность) изучаемой темы: В условиях рыночной экономики законодательство определяет основные правовые начала и гарантии осуществления права распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду.

Профессиональное значение изучаемой темы: Умение применять основные нормы права в практической деятельности врача.

Личностное значение изучаемой темы: Повышение уровня правового сознания и правовой культуры студентов в области уголовного права.

  1. Цель изучения темы:

Цель изучения темы: Изучить основные положения уголовного и административного права. Рассмотреть предмет и понятие уголовного права, его источники, субъекты. Понятие и состав преступления, уголовная ответственность. Преступления против здоровья населения. Сформировать понятие о наказании, виды наказаний.

Для достижения данной цели необходимо:

Знать:

Понятие, система и принципы уголовного права. Понятие и состав преступления. Вина и ее формы. Обстоятельства, исключающие преступность деяния. Понятия и цели наказания. Преступления против жизни и здоровья.

Уметь: Применять знание основных законодательных актов при разборе конкретных ситуаций.

Иметь представление: о должностных преступлениях медицинских работников, провокации взятки.

Иметь навыки: практического использования уголовного законодательства.

  1. План проведения занятия

Этапы занятия

Входящий тестовый контроль

Устный опрос с коррекцией знаний и разбором темы

Самостоятельная работа.

Разбор и обсуждение выполненной самостоятельной работы

Итоговый контроль

Анализ подведение итогов

Задание на дом

  1. Основные понятия и положения темы

1. Уголовное право. Основные положения.

Является одной из отраслей российского права. Ему присущи все признаки, свойственные системе права России в целом (нормативность, формальная определенность, обязательность для испол­нения и т. п.). В то же время оно обладает специфическими признаками, обусловленными своим предметом и методом правового регулирования.

Уголовное право - это совокупность правовых норм, ко­торые определяют основания и принципы уголовной ответственности, пре­ступность и наказуемость деяний, представляющих опасность для общест­ва, устанавливают виды наказаний и иные меры уголовно-правового харак­тера за совершение преступления, а также определяют основания для осво­бождения от уголовной ответственности и наказания.

В соответствии с действующим уголовным законом ос­нованием уголовной ответственности является совершение деяния, содер­жащего все признаки преступления, предусмотренного Уголовным ко­дексом. Следовательно, для привлечения лица к уголовной ответственно­сти необходимо установить, что в совершенном им деянии имеется со­став того или иного преступления.

К числу признаков преступления относятся:

- общественная опасность поступка (деяния);

- уголовная противоправность (преступность) деяния, то есть запрещенность его уголовным законом;

- виновное совершение деяния (действие или бездействие), то есть совер­шение его умышленно или по неосторожности;

- уголовная наказуемость деяния - совершенный лицом поступок будет признан преступлением, если за его совершение уголовным законом предусмотрено соответствующее уголовное наказание.

В преступлении различают четыре части (элемента): объект преступле­ния, объективную сторону, субъект и субъективную сторону преступления.

Субъектом преступления согласно ст. 19 УК РФ признается вме­няемое физическое лицо, достигшее определенного законодателем возраста, которое совершило запрещенное уголовным законом обще­ственно опасное деяние.

Чтобы нести уголовную ответственность за совершенные им преступ­ные деяния, человек должен характеризоваться определенными призна­ками. Прежде всего, субъектом преступления признается физическое лицо, то есть человек. По уголовному праву России юридические лица (органи­зации, учреждения, общественные объединения и т. п. независимо от форм собственности) выступать в качестве субъекта преступления не мо­гут, так как уголовная ответственность - это всегда личная, строго пер­сональная ответственность человека за свои поступки.

Следующим признаком субъекта является вменяемость, то есть спо­собность человека, совершившего преступление, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и ру­ководить ими. Деяние должно контролироваться сознанием и волей че­ловека, быть мотивированным и целенаправленным.

Субъектом преступления может быть признано только лицо, достиг­шее к моменту совершения преступления возраста, установленного уго­ловным законом (16, 18 лет, а за некоторые преступления (исчер­пывающий перечень которых предусмотрен п. 2 ст. 20 УК РФ) - с 14 лет: убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, изнасилование, терроризм, захват заложников и т. п., всего 20 составов преступления.

В ряде случаев, установленных законом, субъект должен обладать и други­ми дополнительными признаками. Данные признаки, выделяющие специаль­ного субъекта, могут относиться к служебному положению лица. Так, специ­альным субъектом, например, при совершении должностных, воинских пре­ступлений, преступлений против правосудия и др. являются только должност­ные лица. Среди других признаков специального субъекта уголовный закон выделяет возраст (ст. 151 УК), профессию (ст. 142 УК), пол (ст. 131 УК).

Субъективная сторона преступления характеризуется обязательным признаком, в качестве которого признается вина в форме умысла или не­осторожности, и факультативными (дополнительными) признаками: мо­тивом, целью, а в некоторых случаях и эмоциями.

Вина - это психическое отношение лица к совершаемым им действи­ям (бездействию) и их общественно опасным последствиям. О виновно­сти лица можно говорить, если вина находит свое внешнее проявление в форме умысла или неосторожности.

Цель - это представление о результате преступной деятельности, к достижению которого лицо стремилось, совершая общественно опасное деяние. Цель характеризует волю виновного.

Мотив - это побуждения, которыми руководствовалось лицо, совершая преступление. Между целью и мотивом всегда существует внутренняя связь.

В российском уголовном праве отсутствует принцип объективного вме­нения, допускающий уголовную ответственность за общественно опасное деяние, совершенное без вины, несмотря на наличие наступивших обще­ственно опасных последствий.

Обстоятельства, исключающие преступность деяния, полностью основаны на принадлежащих индивиду неотчуждаемых правах человека, закрепленных в Конституции РФ в пол­ном соответствии с международными актами, в частности Всеобщей дек­ларацией прав человека и освещены нами ранее.

Уголовный кодекс, как источник уголовного законодательства, уста­навливает конкретное общественно опасное деяние, т. е. преступление и уголовную ответственность за него. Между тем, он содержит и такие ста­тьи, которые учитывают особенность обстоятельств или случайное дейст­вие, когда, несмотря на очевидные признаки преступления, действие не является таковым и лицо, его совершившее, освобождается от уголовной ответственности. Закон предусматривает такую возможность влияния определенных условий на характер действий или бездействия лица, что­бы дать возможность ему избежать ответственности. Такие обстоятельст­ва встречаются в работе представителей ряда профессий, в том числе медицинской. Особенно это касается таких специальностей, как хирур­гия, акушерство и гинекология, реаниматология и др. Это: крайняя необходимость, обоснованный риск, несчастный случай (казус) и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]