Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№ 2ст.а.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
116.74 Кб
Скачать

ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия

Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Кафедра Общественного здоровья и здравоохранения с курсом ПО

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

На 3 курсе лечебного факультета

К СЕМИНАРСКОМУ ЗАНЯТИЮ ДЛЯ АУДИТОРНОЙ РАБОТЫ

Тема № 2: «Правовые основы охраны здоровья в Российской Федерации. Национальный проект «Здоровье». Последипломная подготовка специалистов»

Утверждена на кафедральном заседании

(межкафедральной методической конференции)

№ протокола ……10…….

«_02_»__марта__ 2007 г.

Зав. кафедрой ОЗиЗ

ГОУ ВПО КрасГМА Росздрава

к.м.н. Шульмин А. В. (подпись) ……………………..

Составитель:

к.м.н., доц. Аверченко Е.А.

Красноярск

2007

1. Тема занятия: Правовые основы охраны здоровья в Российской Федерации. Национальный проект «Здоровье». Последипломная подготовка специалистов.

Значение изучаемой темы:

Учебное значение (актуальность) изучаемой темы: В условиях рыночной экономики законодательство определяет основные правовые начала и гарантии осуществления права распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду.

Профессиональное значение изучаемой темы: Умение применять основные нормы права в практической деятельности врача.

Личностное значение изучаемой темы: Полученные знания позволят студенту изучить и понять значимость законов в области здравоохранения в Российской Федерации.

  1. Цель изучения темы:

Цель изучения темы: Получить знания и умения, позволяющие объективно оценивать и наглядно представлять нормативно-правовую базу здравоохранения, знать порядок аттестации врачебных кадров.

Для достижения данной цели необходимо:

Знать: Основные нормативно-правовые акты, регламентирующие отношения в области охраны здоровья населения в РФ. Системы здравоохранения в РФ. Нормативно-правовую базу здравоохранения в Красноярском крае. Основные принципы организации последипломной подготовки специалистов. Сертификацию и аттестацию врачебных кадров.

Уметь: Применять знание основных законодательных актов при разборе конкретных ситуаций.

Иметь представление: об основных законодательных актах, составляющих юридическую основу национального проекта «Здоровье».

Иметь навыки: практического использования законодательства.

  1. План проведения занятия

Этапы занятия

Входящий тестовый контроль

Устный опрос с коррекцией знаний и разбором темы

Самостоятельная работа.

Разбор и обсуждение выполненной самостоятельной работы

Итоговый контроль

Анализ подведение итогов

Задание на дом

  1. Основные понятия и положения темы

1. Законодательство Российской Федерации о здравоохранении

С 1990 по 1995 годы было принято 12 базовых Федеральных законов, которые позволили решить неотложные проблемы здравоохранения.

1. Ст. 41 Конституции определяет, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

2. «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», принятые в 1993 году являются центральным законодательным актом, в котором определены основные принципы охраны здоровья, основы организации и руководства здравоохранением, гарантии осуществления медико-социальной помощи, обязанности и права медицинских работников, порядок медицинской экспертизы, ответственность за причинение вреда здоровью граждан. В «Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» охрана здоровья определяется как - совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.

3. Закон РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» (1993 год) регламентирует правоотношения в условиях медицинского страхования.

4. В 1992 году с целью обеспечения психиатрической помощи и социальной защиты лиц, страдающих психическими расстройствами, принят закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Он регулирует организацию психиатрической помощи, права и обязанности медицинских работников и иных специалистов, виды психиатрической помощи и порядок ее оказания, а так же контроль и прокурорский надзор за деятельностью по оказанию психиатрической помощи.

5. В условиях современного уровня развития таких отраслей медицинской и биологической науки как трансплантология, генетика, репродуктивные технологии, затрагиваются основополагающие ценности общества и человека. Необходима осторожность ученых, врачей и законодателей, чтобы в процессе развития этих наук не нарушить многовековые духовные традиции человечества. С этой целью в 1993 году был принят Закон РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека», который определяет условия и порядок трансплантации, опираясь на достижения науки и медицинской практики, с учетом международного законодательства в этой области.

6. Закон РФ «О донорстве крови и ее компонентов» регулирует отношения, связанные с развитием донорства крови и ее компонентов в РФ и обеспечением комплекса социальных, экономических, правовых, медицинских мер по организации донорства, защите прав донора.

7. ФЗ «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции» № 38-ФЗ от 30 март 1995 года.

8. Без охраны окружающей природной среды, создания благоприятных условий труда, быта и отдыха, без контроля качества продуктов питания невозможна реализация права людей на охрану здоровья. Закон РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (1993 год) гарантирует права человека в этой области, устанавливает порядок осуществления государственного ведомственного санитарно-эпидемиологического контроля, регламентирует организацию Государственной санитарно-эпидемиологической службы.

9. А также ФЗ «О радиационной безопасности населения», «О наркотических средствах и психотропных веществах», «О лекарственных средствах», «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», «О санитарно-эпидемиологическом благополучие населения» и т.д..

8. Медицинскую деятельность регулируют так же подзаконные акты – приказы, инструкции, положения Минздрава РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]