Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
занятие 4.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
146.07 Кб
Скачать

Тема 13 экстремальные и терминальные состояния

При воздействии на организм различных особо вредоносных (абсолютно патогенных) внешних факторов или при неблагоприятном развитии уже имеющихся в нем патологических изменений, приводящих к грубым расстройствам жизненно важных структурных, метаболических и физиологических процессов, могут возникать тяжелые состояния, представляющие непосредственную опасность для жизни и требующие, как правило, немедленных, активных и квалифицированных лечебных действий. Подобные состояния получили названия экстремальных (лат. extremum – чрезмерный, крайний, предельный, чрезвычайный). Для их обозначения иногда используются также термины «критические состояния» и «неотложные состояния». Последние (без оказания своевременной и специализированной медицинской помощи) обычно заканчиваются паекразвитием динамически протекающего процесса умирания организма, к которым относятся: предагональные состояния, терминальная пауза, агония и клиническая смерть.76н

Экстремальные и терминальные состояния представляют важнейшую проблему медицины стран всего мира.

13.1. Основные понятия

Экстремальные состояния (ЭС) – тяжелые, представляющие опасность для жизни патологические процессы, состояния и заболевания организма, возникающие под влиянием различных по виду и природе, чаще экзогенных, а также эндогенных экстремальных факторов. ЭС характеризуются крайней степенью нарушений в различных областях жизнедеятельности организма, проявляющихся после чрезмерного короткого или длительного напряжения рассогласованием, снижением и истощением компенсаторно-приспособительных реакций и механизмов жизнеобеспечения систем и всего организма в ответ на действие экстремальных факторов.

Экстремальные (критические, неотложные) состояния, во-первых, сопровождаются максимальной (предельной) кратковременной или длительной активизацией механизмов адаптации и компенсации с последующим их угнетением и истощением; во-вторых, характеризуются значительными нарушениями гомеостаза, метаболизма и жизненно важных функций; в-третьих, не позволяют организму человека самостоятельно выйти из них, то есть чреваты развитием смерти при задержке или отсутствии оказания немедленных, эффективных и квалифицированных врачебных действий.

Этиологию, патогенез, проявления, принципы профилактики и лечения и последствия ЭС рассматривают либо с фундаментальных (общебиологических, общепатологических), либо с прикладных (частнопатологических, индивидуальных) позиций.

Фундаментальный аспект изучения ЭС предполагает выяснение наиболее общих закономерностей их возникновения, течения и исхода, а также принципов их профилактики и лечения. Фундаментальными вопросами ЭС занимается общая патология, патофизиология.

Прикладной аспект изучения ЭС предполагает выделение конкретных нарушений, их этиологию, клинические проявления, патогенез, лечение и профилактику у конкретного пострадавшего при определенных внешних и внутренних условиях. Прикладными вопросами ЭС занимается конкретная медицинская дисциплина (реаниматология, хирургия, токсикология, терапия).

Экстремальные факторы (ЭФ) – абсолютно патогенные факторы, которые являются чрезвычайными по интенсивности, продолжительности и необычными по ритмичности и характеру действия, характеризующиеся – наряду с высокой патогенностью – неадекватностью и чрезмерностью, независимо от того, приспосабливался или не приспосабливался к ним организм в процессе эволюции. ЭФ предъявляют организму требования, всегда превышающие его адаптивные возможности и ведущие к прогрессивно нарастающей экстремальной патологии (коллапсу, обмороку, шоку, коме, отравлениям), которые без оказания специализированной медицинской помощи обычно переходят в терминальные состояния.

Терминальные состояния это развернутый во времени типовой патологический процесс умирания организма или процесс прогрессирующего угнетения его жизненных функций, распада его физиологических и функциональных систем, обеспечивающих гомеостаз различных уровней организации организма. Терминальные состояния можно разделить на три категории: 1) конечные стадии жизни организма; 2) состояния, пограничные между жизнью и смертью; 3) начальные стадии постреанимационного периода.

Изучением терминальных состояний занимается реаниматология – наука об оживлении умирающего организма (лат. re — вновь, animare — оживлять).

Современная реаниматология исследует:

  • общие закономерности угасания и восстановления жизненных функций, характер-ных для самых различных видов умирания организма;

  • специфические расстройства жизненных функций, характерные для конкретноговида патологии (патологического процесса), приведшего к смерти;

  • наиболее совершенные методы, способы и средства реанимации (оживления) и лече-ния больных, находящихся в постреанимационном (восстановительном) периоде жизни.

Следует отметить, что на различных этапах умирания возможно проведение реанимационных мероприятий и оживление организма. Причем чем раньше и более комплексно оказывается специализированная медицинская помощь, тем больше шансов на оживление организма.

Терминальные состояния включают следующие стадии умирания организма:

  • предагония (продолжается различное время, но не более суток);

  • терминальная пауза (продолжается секунды, но может и отсутствовать);

  • агония (продолжительность чаще колеблется от 1 до 4 минуты, но иногда можетотсутствовать);

  • клиническая смерть (продолжается обычно от 3 до 5 минут, реже – втечение болеедлительного промежутка времени);

  • начальный этап состояния организма после успешно проведенных реанимационныхмероприятий.

Биологическую смерть к терминальным состояниям не относят. Для биологической смерти всегда характерно развитие в организме тех или иных необратимых изменений. При развитии биологической смерти проведение даже интенсивных реанимационных мероприятий не эффективно, так как невозможно восстановить жизнедеятельность целостного организма.

Сходство и различие экстремальных и терминальных состояний.ЭСи терминальные состояния имеют между собой черты как сходства, так и различия.

Сходство этих состояний определяется наличием следующих общих признаков:

  • могут быть вызваны одинаковыми причинными факторами;

  • имеют сходные ведущие звенья патогенеза;

  • занимают пограничное положение между жизнью и смертью;

  • характеризуются сходными нарушениями различных гомеостатических параметровметаболизма и функций;

  • организм из этих состояний самостоятельно выйти не может (для выхода из них необ-ходимо оказание неотложной квалифицированной врачебной помощи).

Отличия между ЭС и терминальными состояниями представлены в табл. 13.1.

Таблица 13.1

Соседние файлы в предмете Клиническая патологическая физиология