Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
занятие 10.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
609.41 Кб
Скачать

Тема 24

СИНДРОМ ГИПОТИРЕОЗА

Щитовидная железа (ЩЖ) – жизненно важный эндокринный орган, гормоны которого оказывают существенное воздействие на все системы, органы, ткани организма, особенно на дифференцировку, развитие, рост различных клеточно-тканевых структур, деятельность всех регуляторных (особенно ЦНС) и исполнительных (особенно сердечно-сосудистой) систем, а также разнообразных видов метаболизма (энергетический, пластический, белковый, липидный, углеводный, теплопродукцию).

ЩЖ входит в сложно организованный нейроэндокринный комплекс. Последний вместе с другими нейроэндокринными комплексами отвечает за обеспечение не только метаболического, структурного и функционального гомеостаза, но и за адаптацию и резистентность организма при действии на него различных (как физиологических, так и патогенных) факторов внешней и внутренней сред.

Анатомия и физиология щитовидной железы. ЩЖ является самой крупной железой внутренней секреции. Она имеет вид бабочки, крылья которой представлены левой и правой долями, соединенными между собой перешейком. ЩЖ располагается преимущественно по передней, а также по боковым поверхностям трахеи. В 20 – 25 % спереди от перешейка выявляется дополнительная пирамидальная доля, представляющая собой небольшое количество тиреоидной ткани.

ЩЖ состоит из фолликулярных клеток и парафолликулярных С-клеток. Первые продуцируют трийодтиронин (Т3) и тироксин (Т4), формируют в железе множественные фолликулы, заполненные коллоидом (то есть белком тиреоглобулином). Вторые (С-клетки) синтезируют белковый гормон тиреокальцитонин, ответственный вместе с паратгормоном за гомеостаз кальция в организме. Закладка ЩЖ возникает на 3 – 4 неделе внутриутробного развития. В 10 – 12 недель беременности железа становится способной захватывать йод, а в 18 – 20 недель – синтезировать тиреоидные гормоны – Т3 и Т4.

У взрослого человека масса ЩЖ чаще составляет 15 – 20 г, реже – 20 – 30 г. У женщин объем ЩЖ в норме не должен превышать 18 мл, у мужчин – 25 мл. На задней поверхности каждой доли ЩЖ располагаются по две паращитовидные железы (всего их 4, две сверху и две снизу).

ЩЖ заключена в соединительнотканную оболочку, состоящую из наружной и внутренней капсулы, в пространстве между которыми находятся сосуды, возвратный нерв и околощитовидные железы. ЩЖ выделяет синтезируемые ею гормоны непосредственно в кровь. Кровоснабжение железы осуществляется из верхних щитовидных артерий, отходящих от наружных сонных артерий, и нижних щитовидных артерий, отходящих от щитовидных стволов. Кровоток в железе составляет 5 мл/г/мин. Лимфатические сосуды из ЩЖ впадают в различные лимфоузлы (паратрахеальные, глубокие шейные и лимфоузлы средостения). ЩЖ иннервируется симпатическими и парасимпатическими нервными волокнами и находится под контролем тиреотропного гормона (ТТГ) и различных гуморальных факторов.

Тиреоидные гормоны необходимы для нормальной жизнедеятельности различных уровней регуляции организма. В частности, тиреоидные гормоны активизируют всасывание углеводов в кишечнике, метаболизм их в тканях, процессы глюконеогенеза, гликогенеза, гликогенолиза, потенцируют эффект инсулина и усиливают метаболизм последнего (повышая потребности тканей в инсулине и оказывая контринсулярное действие). Под действием тиреоидных гормонов распад липидов (липолиз) активизируется. На белковый обмен гормоны оказывают различное действие: при нормальном и сниженном количестве белков в организме эти гормоны оказывают анаболическое действие, а при избытке белков и гипертиреозе тиреоидные гормоны оказывают катаболическое действие. Т3 и Т4 необходимы для нормального созревания скелета путем активации как остеобластов, так и остеокластов.

Гормоны ЩЖ необходимы для нормального развития ЦНС (особенно головного мозга), скелетных мышц, сердечной мышцы, половых желез.

Йод поступает в организм с пищевыми продуктами. Основными субстратами для синтеза тиреоидных гормонов – Т3 иТ4 —являются йод и аминокислота тирозин. Йод хорошо всасывается в кишечнике, из стенок которого он в ионизированной форме поступает в кровь, а затем в тиреоциты.

Физиологическое потребление йода человеком составляет 100 – 200 мкг/сут. Потребность в йоде зависит от возраста и физиологического состояния: в период полового созревания, в период беременности, лактации она повышается. В пубертатный период потребность в тиреоидных гормонах также повышается, усиливается поглощение йода ЩЖ, повышается выделение йода с мочой, что приводит к относительному дефициту данного микроэлемента даже в условиях его нормального потребления. Экскреция йода у девочек на 10 % выше, чем у мальчиков.

Соседние файлы в предмете Клиническая патологическая физиология