Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по ИАСУ и АСПР / Раздел 1.Часть 1

.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
31.74 Кб
Скачать

1. ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ ТЕОРИИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

Категориями теории систем управления называются наиболее общие понятия, которыми оперирует данная наука. Они подразделяются на основные и производные.

Основные категории представляют собой элементарные, базовые понятия, которые по общности своего употребления могут быть приравнены к философским категориям. Таковы, например, категории "информация", "модель", "система" и другие, рассматриваемые в настоящем разделе.

§1. Категория "объект"

Можно сказать, что это самая фундаментальная категория, потому что все, чем мы занимаемся, представляет собой различные объекты. Как физические, так и психические возможности человека ограничены, поэтому свою деятельность в окружающем мире он начинает с выделения в нем отдельных частей или проектирования объектов.

Такие объекты, которые человек считает реально существующими во внешнем для него мире и производящими его внутренние ощущения, относятся им к бытию. Для каждого человека существует свое собственное, частное бытие, которое, вообще говоря, отлично от бытия других людей. Оно включает следующие компоненты:

а) материя в том виде и объеме, в каком соприкасается с ней данный человек - как непосредственно через органы чувств (окружающая обстановка), так и опосредованно, через носители информации (что творится в мире). Сюда входят также и люди как объекты реального мира, с которыми взаимодействует данный человек (также непосредственно или опосредованно);

б) сознание и чувственный (эмпирический) опыт людей, с которыми взаимодействует человек, другие идеальные субстанции в зависимости от его верований, т.е. все, что не дано ему непосредственно в ощущениях ("чужая душа - потемки"), а проявляется опосредованно, через материю;

в) собственные сознание и опыт, которые среди всех идеальных субстанций доступны человеку в наибольшей степени и играют в его жизни определяющую роль.

Если человек уверен в том, что некоторые объекты принадлежат не только к его собственному частному бытию, но и к бытию других людей, то он может относить данные объекты к области общего бытия всех людей данной группы.

Однако, применение понятия "объект" не ограничивается областью бытия: в качестве объектов рассматривают и такие предметы, которые обычно не относят к реальному миру, а считают порождением человеческого воображения. В число подобных объектов входят:

а) понятия абстрактных наук, например, "точка", "прямая", "система координат" в математике;

б) вымышленные персонажи и предметы художественных произведений (литературных, музыкальных, кинематографических);

в) предметы, составляющие основу творческих замыслов, еще не реализованных на практике (планов, проектов, изобретений и т.п.).

Для подобных объектов может быть введено понятие небытия - антипода бытия, которому человек приписывает условное существование, зависящее от его воли и желания. Небытие, как и бытие, также существует в частном и общем видах. К нему относятся как прошлое, так и будущее бытие, миры абстрактных наук (например, неевклидова геометрия), сказочные, фантастические миры и другие объекты, однозначно не относимые человеком к бытию. Пример объекта небытия - будущий (только что спроектированный) дом.

Так называемое потенциальное бытие занимает промежуточное положение между выделенными двумя областями существования объектов, включая такие предметы, в объективности (а, значит, и субъективности) которых человек сомневается. Пример подобного объекта - "жизнь на Марсе".

Таким образом, мы подошли к определению категории "объект":

Объект - это часть бытия, небытия или потенциального бытия по крайней мере одного человека.

§2. Виды объектов

Можно выделить следующие основные виды объектов, относящихся к области бытия, небытия или потенциального бытия:

статический - объект, рассматриваемый как недвижущийся (не изменяющий формы, содержания, положения во времени и пространстве);

динамический - объект, рассматриваемый как движущийся (движение и покой относительны, т.е. один и тот же объект можно рассматривать в различных условиях и как статический, и как динамический);

простой - объект, в котором не выделяется составных частей (других объектов);

сложный - объект, по крайней мере одна часть которого выделяется как другой объект (т.е. сложность объектов зависит от степени нашей заинтересованности);

внутренний - объект, являющийся частью другого, сложного объекта, который по отношению к нему называется внешним;

составной - сложный объект, рассматриваемый как объединение его внутренних объектов.

§2. Свойства объектов и их описание

При изучении какого-либо объекта выделяют одно или несколько его свойств.

Свойство объекта – это одна из частей его сущности, проявляющаяся в связи (например, во взаимодействии) с другими объектами.

Например, можно говорить о свойстве магнита притягивать железные предметы, свойстве электрической цепи отклонять стрелку амперметра и т.п.

Типовой объект (аналог) – это объект, основные свойства которого, составляющие его сущность, совпадают с основными свойствами данного объекта.

Типовые объекты могут объединяться в классы (классифицироваться) и подразделяться на объекты бытия и небытия (см. рис.).

Основные свойства объекта не есть что-то абсолютное и постоянное: с точки зрения одной задачи могут быть выделены одни свойства, принимаемые за основные, с точки зрения другой – другие. Поэтому классификация фактически производится по некоторому критерию (или признаку) – правилу, описывающему основные свойства классифицируемых объектов.

Характеристика (синоним: координата) объекта – величина (переменная), выбранная для описания объекта или его отдельных свойств.

Все характеристики подразделяются на два больших класса: признаки и параметры.

Признак объекта – его качественная характеристика (не измеряется числами).

Параметр объекта – его количественная характеристика (измеряется числами).

Например, сила тока – это параметр электрической цепи.

Соседние файлы в папке Лекции по ИАСУ и АСПР