Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

uchebnoe posobie po ozozh

.pdf
Скачиваний:
89
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
3.85 Mб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАФЕДРА ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ

ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Учебное пособие для студентов лечебного, педиатрического, стоматологического, фармацевтического и медико-профилактического факультетов

Краснодар

2015

УДК: 613.9 (075.8)

ББК: 51.204.0р

0-75

Составители:

доцент кафедры профилактики заболеваний, здорового образа жизни и эпидемиологии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России к.м.н. В.М. Бондина, доцент кафедры профилактики заболеваний, здорового образа жизни и эпидемиологии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России, к.м.н. В.В. Пильщикова, ассистент кафедры профилактики заболеваний, здорового образа жизни и эпидемиологии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России Д.А. Губарева, ассистент кафедры профилактики заболеваний, здорового образа жизни и эпидемиологии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России Е.А. Пузанова, ассистент кафедры профилактики заболеваний, здорового образа жизни и эпидемиологии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России А.С. Липатова.

Под редакцией заведующего кафедрой профилактики заболеваний, здорового образа жизни и эпидемиологии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России, д.м.н. С.Н. Алексеенко

Рецензенты:

Заведующий кафедрой общественного здоровья, здравоохранения и истории медицины ГБОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» д.м.н., профессор А.Н. Редько И.о. главного врача ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» Министер-

ства здравоохранения Краснодарского края, главный внештатный специалист по медицинской профилактике заболеваний Министерства здравоохранения Краснодарского края И.П. Трубицына

Пильщикова В.В., Бондина В.М., Губарева Д.А., Пузанова Е.А., Липато-

ва А.С. Основы здорового образа жизни: учебное пособие для студентов лечебного, педиатрического, стоматологического, фармацевтического и медико-профилактического факультетов. – Краснодар, ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России, 2015. – 151 с.

Учебное пособие соответствует рабочим программам дисциплины «Основы здорового образа жизни» по специальностям 060101 Лечебное дело, 060103 Педиатрия, 060201 Стоматология, 060301 Фармация, 060105 Медикопрофилактическое дело. В него включены вопросы, касающиеся индивидуальных и социальных аспектов здоровья и мотивации к формированию здорового стиля жизни, подробно рассмотрены основные факторы здорового образа жизни, изложены организационно-правовые основы профилактической деятельности. Основное внимание уделено факторам риска развития социально значимых заболеваний и мерам предупреждения их негативного влияния на организм человека. Каждую главу завершает блок контрольных

2

вопросов для самоподготовки и самоконтроля студентов.

Данное пособие составлено с учетом требований ФГОС-3 ВПО и предназначено для обеспечения учебного процесса при проведении аудиторных занятий и для самостоятельной подготовки студентов.

Рекомендовано к изданию ЦМС ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России, протокол № 1 от «07» сентября2015 г.

3

ПРЕДИСЛОВИЕ

С целью подчеркнуть профилактическое направление современной медицины, Всемирной организацией здравоохранения был введен термин

«укрепление (продвижение) здоровья» (health promotion) как совокупность социальных, экономических и других аспектов здоровья, направленных на улучшение качества жизни человека.

Однако укрепление здоровья невозможно без изменения образа жизни. Являясь основным фактором, влияющим на здоровье, образ жизни определяет его состояние более чем на 50%. Поэтому центральным моментом в продвижении здоровья является пропаганда здорового образа жизни.

Понятие «здоровый образ жизни», прежде всего, ориентировано на конкретного человека. Оно подразумевает выявление факторов риска у индивидуума и разработку конкретных программ для снижения потенциального вреда здоровью, а также изменение отношения индивидуума к состоянию собственного здоровья и осмыслению здоровья как основополагающей человеческой ценности.

Необходимо отметить, что наука о здоровом образе жизни является сравнительно молодой, основные исследования в этой сфере проводятся за рубежом. Поэтому в русскоязычной литературе практически не устоялись терминология и классификации, используемые в настоящем учебном пособии.

Предлагаемое учебное пособие составлено в соответствии с требованиями ФГОС-3 ВПО по дисциплине «Основы здорового образа жизни» и включает разделы, посвященные индивидуальным и социальным аспектам здоровья и здорового образа жизни, мотивации к формированию здорового стиля жизни, вопросам диспансеризации населения и группам здоровья. Основное внимание в учебном пособии уделено подробному рассмотрению отдельных факторов здорового образа жизни с акцентом на потенциальные факторы риска развития социально значимых заболеваний и меры предупреждения их негативного влияния на организм человека. Отдельный раздел пособия посвящен современным организационно-правовым и функциональным основам деятельности центров здоровья.

Для повышения качества усвоения дисциплины в учебном пособии даны опорные понятия, приведены контрольные вопросы для самостоятельной подготовки и самоконтроля студентов, представлены задания для самостоятельной работы при проведении аудиторных занятий. Все темы в учебном пособии рассмотрены последовательно и рассчитаны на пошаговое усвоение материала.

Данное пособие позволит студентам систематизировать и конкретизировать знания в области основ здорового образа жизни, что позволит будущим специалистам не только самим следовать стилю здоровой жизни, но и способствовать его формированию у пациентов.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

стр.

Введение

……………………………………………………………

7

Глава 1.

Индивидуальные и социальные аспекты здоровья и

 

 

здорового образа жизни. Современная политика

 

 

укрепления здоровья населения в РФ…………………

8

Глава 2.

Образ жизни: определение, категории. Факторы, вли-

 

 

яющие на здоровье……………………………………...

15

Глава 3.

Диспансеризация населения. Группы здоровья………

20

Глава 4.

Медицинская активность и ее параметры. Группы

 

 

риска. Мотивации, лежащие в основе формирования

 

 

стиля здоровой жизни…………………………………..

24

Глава 5.

Организация работы центров здоровья……………….

27

Глава 6.

Рациональное питание – основной фактор здорового

 

 

образа жизни. Принципы организации рационально-

 

 

го питания. Индекс массы тела………………………...

32

Глава 7.

Способы становления, улучшения и восстановления

 

 

физического здоровья. Гиподинамия как фактор рис-

 

 

ка развития заболеваний………………………………..

59

Глава 8.

Психическое здоровье и его оценка. Регулирование

 

 

психологического состояния. Принципы и методы

 

 

психотренинга. Стресс, его причины и влияние на

 

 

организм. Пути снятия стресса………………………...

73

Глава 9.

Аддиктивное поведение. Патологический гемблинг.

 

 

Пищевые аддикции (нервная булимия, нервная ано-

 

 

рексия). Орторексия. Меры профилактики…………...

82

Глава 10.

Вред алкоголя. Причины и факторы, приводящие к

 

 

алкоголь-ассоциированной патологии. Особенности

 

 

алкоголизации детей и подростков. Влияние алкого-

 

 

ля на развитие плода и новорожденного. Меры про-

 

 

филактики и борьбы со злоупотреблением алкоголь-

 

 

содержащими напитками………………………………

88

Глава 11.

Вред табакокурения. Меры профилактики и лечение

 

 

никотиновой зависимости……………………………...

96

Глава 12.

Наркотические вещества и их отрицательное влияние

 

 

на организм человека. Наркомания и ее виды. Меры

 

 

профилактики и борьба с потреблением наркотиче-

 

 

ских веществ…………………………………………….

109

Глава 13.

Токсические вещества и их отрицательное влияние

 

 

на организм человека. Токсикомания и ее виды. Ме-

 

 

ры профилактики и борьба с потреблением токсиче-

 

 

ских веществ…………………………………………….

128

Глава 14.

Простудные и простудно-инфекционные заболева-

 

 

ния, их влияние на организм человека. Факторы рис-

 

 

 

5

 

ка и пути предупреждения простудных и простудно-

 

 

инфекционных заболеваний. Повышение защитных

 

 

сил организма…………………………………………...

134

Глава 15.

Инфекции, передающиеся половым путем, их влия-

 

 

ние на организм человека. Факторы риска и пути

 

 

предотвращения инфекций, передающихся половым

 

 

путем…………………………………………………….

138

Приложение №1 ……………………………………………………………

145

Список литературы…………………………………………………………

149

6

ВВЕДЕНИЕ

Серьезная победа над многими инфекционными заболеваниями, которой ознаменовалась первая половина ХХ в., благодаря разработке методов вакцинопрофилактики, а затем и открытию антибиотиков, противовирусных, противогрибковых и противопаразитарных препаратов, привела к значительному увеличению продолжительности жизни.

Однако прогресс медицинской науки, наряду с развитием благ цивилизации, принес человечеству новые заболевания, которые, если и были известны ранее, то не представляли столь серьезной проблемы. Речь идет, прежде всего, о неинфекционных заболеваниях (сердечно-сосудистых, эндокринных, онкологических и др.).

Развитие сельского хозяйства и пищевой индустриипривело к ликвидации голода и, одновременно, – к увеличению доступности продуктов питания, снижению их стоимости, появлению сублимированных, обработанных продуктов. Избыточное питание перестало быть редкостью. Индустриализация и урбанистическое изменение климата повлекли за собой изменение экологической обстановки.

Таким образом, неинфекционные заболевания, являясь оборотной стороной развития человеческого общества, часто именуются «болезнями цивилизации». В тоже время риск их развития неодинаков, и зависит не только от экологических, генетических факторов, от прогресса в области медицины, но и от поведения конкретного индивидуума. Именно поэтому в последние годы стала складываться парадигма здорового образа жизни как неотъемлемой части профилактической медицины.

Как и все новое, здоровый образ жизни уходит корнями в глубокое прошлое. Однако философия здорового образа жизни стала складываться лишь во второй половине ХХ в. Стало понятным, что многие неинфекционные заболевания дешевле и проще предотвратить, чем впоследствии лечить. Кроме того, сложилось представление о первостепенной роли здоровьесбережения каждого индивидуума в профилактике неинфекционной патологии. Поэтому здоровый образ жизни представляет собой определенную культурную традицию общества, которая широко привита во многих зарубежных странах.

Растущий интерес к данной проблеме в нашей стране связан с тем, что произошло осознание здоровья индивидуума как одной из базовых ценностей общества, а необходимость усиления профилактического компонента здравоохранения неоднократно отмечалась в выступлениях Президента РФ и других первых лиц государства. Разумеется, профилактика многих заболеваний невозможна без изменения образа жизни. Поэтому центральным моментом в сохранении и укреплении как индивидуального, так и общественного

7

здоровья является создание и поддержание мотивации к формированию стиля здоровой жизни и приверженность к ведению здорового образа жизни.

ГЛАВА 1. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗДОРОВЬЯ И ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ. СОВРЕМЕННАЯ ПОЛИТИКА УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В РФ

Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие дефектов. (ВОЗ, 1945 г.)

Здоровье населения это медико-демографическая и социальная категория, отражающая физическое, психическое, социальное благополучие людей, осуществляющих свою жизнедеятельность в рамках определѐнных социальных общностей.

Здоровый образ жизни – это совокупность сознательно сформированных привычек человека, направленных на поддержание и укрепление здоровья и творческого долголетия.

Индивидуальное здоровье – динамическое равновесие функций всех внутренних органов и их адекватное реагирование на влияние окружающей среды.

Общественное здоровье медико-социальный потенциал развития общества, включающий физическое, репродуктивное, психическое и духовное здоровье, измеряемый показателями состояния здоровья населения.

Целый ряд международных организаций занимается вопросами охраны здоровья. По своей организационной структуре они могут быть:

Правительственные – объединяющие различные государства на официальном уровне. На международном уровне такую роль играют организации, созданные при ООН.

Неправительственные – объединяющие добровольных участников.

В таблице 1.1. представлены только некоторые из организаций. Цели и задачи этих организаций различны. Однако, среди них основной, безусловно, является Всемирная организация здравоохранения.

Таблица 1.1. Некоторые международные организации, работающие в области охраны здоровья.

 

 

Основные цели и задачи орга-

Название организации

Интернет-сайт

низации, связанные с охраной

 

 

здоровья

Всемирная организация я здраво-

http://www.who.int

Координация программ в

охранения (ВОЗ)

 

области охраны здоровья,

 

 

обобщение мирового опыта

Организация объединенных наций

http://www.unesco.org

Формирование навыков

по

 

сберегающего здоровье

вопросам образования, науки и

 

поведения у обучающихся

культуры (ЮНЕСКО)

 

 

 

 

8

Детский фонд ООН

http://www.unicef.org

Охрана здоровья и прав детей

(ЮНИСЕФ)

 

 

Международная

http://www.ilo.org

Охрана здоровья работающих

организация труда (МОТ)

 

 

Красный крест

http://www.icrc.org

Помощь пострадавшим

 

 

при военных конфликтах

 

 

и других чрезвычайных

 

 

ситуациях

Всемирная медицинская ассоциация

http://www.wma.net

Определение норм медицинской

 

 

деятельности

Всемирный банк

http://www.world-

Финансирование проектов, свя-

 

bank.org

занных со здоровьем

Фонд в области народонаселения

http://www.unfpa.org

Обеспечение равных прав муж-

ООН

 

чин, женщин и детей на здоро-

 

 

вую жизнь

Объединенная программа ООН по

http://www.unaids.org

Профилактика, лечение

ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС)

 

ВИЧ/СПИДа, а также контроль

 

 

распространения

 

 

ВИЧ/СПИДа

Основы государственной политики Российской Федерации в области охраны здоровья граждан.

Основы современной отечественной системы здравоохранения были заложены Н.А. Семашко. Она базируется на двух основных принципах: равный доступ к медицинской помощи и приоритет профилактических мероприятий.

Несмотря на то, что после Н.А. Семашко прошло немало времени, приоритетом государственной политики в РФ остается профилактика заболеваний, пропаганда здорового образа жизни и охрана здоровья. Это связано с тем, что только здоровые граждане способны творчески и экономически развивать страну, создавать условия для выхода России в число передовых мировых держав. Ни одна другая страна мира не характеризуется таким разнообразием географических и климатических зон. Разнообразнейшие экологические факторы, как природного, так и урбанистического характера оказывают прямое и опосредованное влияние на состояние здоровья, поэтому их учитывают при разработке программ охраны здоровья в субъектах РФ. Необходимо отметить, что приоритетность профилактики неоднократно подчеркивалась в выступлениях Президента РФ, Премьер министра РФ, Министра здравоохранения и других высших должностных лиц. Ежегодно возрастает государственное финансирование профилактических программ. Фактически вся система государственной политики в области охраны здоровья граждан направлена на то, чтобы сместить акценты системы здравоохранения от лечения к профилактике (рис. 1.1)

9

Рисунок 1.1. Перспективы развития системы здравоохранения в области профилактики.

Система профилактических мероприятий по охране здоровья граждан на территории РФ является сложной и многоплановой. Она включает в себя не только министерства и ведомства, но и научные учреждения, учреждения здравоохранения и т.д. Схематично организация системы охраны здоровья на территории РФ представлена на рис. 1.2.

Рисунок 1.2. Принципиальная схема организации системы профилактических мероприятий на территории РФ.

Нормативно-правовая база в области охраны здоровья за последние годы претерпела существенные изменения. Это было связано с тем, что многие законы не менялись со времен СССР, и устарели морально и не могут в полной мере быть реализованы в новых экономических условиях. Проектом концепции развития здравоохранения РФ до 2020 г. предусмотрен приоритет профилактики и охраны здоровья, в частности:

снижение уровня заболеваемости населения цереброваскулярными заболеваниями и ишемической болезнью сердца на 13-18%,

снижение уровня инвалидизации от инфарктов миокарда и инсультов на 12%,

снижение уровня смертности от инсультов и инфарктов миокарда на 10-16%.

Право на бесплатную медицинскую помощь закреплено статьей 41 Конституции Российской Федерации (http://www.constitution.ru). Отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации ре-

10