Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Benjamin Franklin. 5000 знаков / Русский вариант

.doc
Скачиваний:
1233
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Бенджамин Франклин

(5098)

Бенджамин Франклин был гением, признанным как дома, так и за границей в его собственное время и все еще сегодня. Джордж Уошингтон относился к нему как "к большому философу. " Томас Джефферсон назвал его "величайшим человеком своего времени и страны, в которой он жил. " Джон Адамс сказал относительно него: "Франклин великий гений, оригинал, проницательный, и изобретательный, способный к открытиям в науке не меньше, чем усовершенствований в прекрасном искусстве и механике... Его репутация была более универсальна, чем Лейбница или Ньютона, Фредерика или Вольтера. " Большая часть репутации Франклина была результатом его феноменальной демонстрации снимка вспышки молнии на небе и обеспечения безопасности на земле без нанесения вреда людям или собственности. Раньше, согласно Адамсу, взрослые мужчины скрывались бы под своими кроватями в суеверном опасении во время штормов, молнии и грома. В древние времена, молния, как полагали, была копьями, которые бог Джоув швырнул в своих врагов, и упоминались как удары молнии Джоув. В современное время верили, что это был метод Бога наказывать людей за их грехи. Так что Франклина многие считали большим фокусником который, со своим стержнем, отвел опасность от ударов молнии Джоув. С демонстрацией Франклина, мир начал рассматривать естественные явления в различном свете, признавая способность человека понять и управлять ими через науку и изобретение.

Молниеотвод был самым захватывающим, но это было только одно из многих поддающихся трансформации изобретений Франклина. Большинство изобретений - усовершенствования на предшествующую технологию, но не было ничего прежде стержня Франклина, чтобы отводить молнию. Это было абсолютно новое и оригинальное, без предшественников или предшественниц. И что делает это изобретение Франклина даже более монументальным это то, что, несмотря на большие прогрессы в технологии, молниеотвод в использовании сегодня является по существу тем же самым как тогда, когда Франклин изобрел его.

Молниеотвод был результатом гениальной мысли, которая пришла к Франклину после годов экспериментирования с электричеством. Другое из его оригинальных созданий, бифокальные очки, были очень просты и идея пришла к нему без какого-либо предшествующего экспериментирования. Один современник утверждал, что Франклин изобрел их так, что он мог наблюдать за девушками в комнате, в то время как все еще взгляд его был на некотором расстоянии от них. Его собственное объяснение было менее непристойно. В путешествии, он сказал, он должен был носить две пары очков, которые он менял, когда он хотел читать или когда он хотел объять вид сельской местности. "Находя эту перемену неприятной, " он сказал, " я уменьшил стекла, и половину каждого вида, связанного с тем же самым кругом....

Это значит, поскольку я ношу свои очки постоянно, я должен только взглянуть или вниз, поскольку я хочу видеть отчетливо далеко или рядом, надлежащие стекла являются всегда готовыми. Это я нахожу особенно удобным, с тех пор как я был во Франции, стекла эти лучше служат за столом, чтобы видеть то, что я ем, и лучше не видеть лица тех с другой стороны стола, кто говорит со мной. И когда уши хорошо не приучены к звукам языка, вид движений в особенности в разговорах, помогает... Так что я понимаю французский язык лучше с помощью моих очков.

Третье оригинальное изобретение Франклина - дневной свет, экономящий время, который дает дополнительные часы дневного света, чтобы наслаждаться им вечером. Со стороны экономии, изречение Франклина "рано ложиться спать, рано вставать, делает человека здоровым, богатым, и мудрый" убеждало его соотечественников работать в течение дневного света и спать после наступления темноты, экономя деньги на свечах. Он вычислил, что, если все семейства Парижа, которые пьянствуют до поздней ночи и затем спят до полудня, встанут с солнцем шестью часами ранее, 64 миллиона фунтов воска свечи были бы сэкономлены через шесть месяцев. С зажатым языком, он предложил "звонить в церковные колокола на восходе солнца, и если этого было недостаточно, то позволить канону [так] быть запущенным на каждой улице, пробуждая бездельников. " Конгресс никогда не подходил к этому критично, но за десятилетия - последующий пик по затратам энергии, обеспечивающих последних, например, - училось намерение Франклина и продлило число дней, охватывающих дневной свет, экономя время.

Из идеальных прагматиков в мире искусства, Франклин был сильнейшим. Моцарт и Бетховен написали музыку для инструмента, изобретенного Франклином. Идея для него не была тем, что он выдумал внезапно. Франклин любил музыку, любил петь и играл на арфе, гитаре и скрипке. В течение своего пребывания в Лондоне, он слышал концерт, играемый на музыкальных стаканах, и был восхищен звуком, который они издавали. Исполнитель имел множество стаканов на столе; каждый стакан содержал различное количество воды, которая производила различный тон, когда он протирал его влажным пальцем по оправе. Франклин был "заколдован сладостью его тонов и воспроизведением музыки. " Однако он думал, что процесс был неэффективен. Палец игрока должен был управлять всем вокруг оправы каждого стакана и затем должен был переходить к другим стаканам, чтобы играть мелодию. Кроме того, стаканы должны были быть заполнены точно и настроены перед каждым выступлением.

Соседние файлы в папке Benjamin Franklin. 5000 знаков